[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором слишком много волшебства


Акт, в котором слишком много волшебства

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

1.Название эпизода: Акт, в котором слишком много волшебства
2.Предыдущий эпизод: Акт, в котором их снова покидает удача
3.Промежуток затрагиваемого времени: 13 августа. Ночь (ближе к рассвету)
4.Действующие лица: Эрма, Любовь

*          *          *

Обшарпанные стены, потускневшие от времени и стихий шторы на выбитых окнах, старинные стеллажи, прогибающиеся под тоннами бумаг и прочего хлама – помещение старого архива не особо волновало своих владельцев ещё при жизни театра, а уж после его смерти и подавно. До поры до времени, а точней до сего дня, когда местный куратор – Абиан Стетфорд – неожиданно вспомнил об очередном своем «подопечном», затерявшемся пару месяцев тому назад в барханах строительного мусора, бумаги и обломков мебели, как в песках Агробы. Причём здесь пески Агробы? Ну а что ещё приходит на ум, когда речь идёт о старинной лампе с джинном внутри! Ближе к сути? Пожалуйста:
По мнению Абиана сам факт того, что в заброшенной части театра, вполне доступной для местных «аборигенов», находится актёр мистического жанра является проблемой, а если не забывать о том, что речь идёт об ифрите, то проблемой, грозящей в любой момент перерасти в катастрофу. Да бы избежать этого он и отправил на поиски старинной реликвии Эрму и Мо, впрочем, если первая уже давным давно ожидала своего товарища на оговоренном месте встречи, второй в свою очередь сильно опаздывал, вынуждая колдунью приступить к поискам самостоятельно.

+1

2

Эрма еще раз огляделась: перед ней простирались горы самого разнообразного хлама. Судя по всему, в архивы уже давным-давно не ступала человеческая нога, а если и ступала, то следов пребывания не оставила. "Ну, и пылища здесь!" - колдунья недовольно поморщилась и тихо чихнула, прикрыв лицо ладонями. "Если уж эта лампа представляет такую важность/ценность/опасность (нужное подчеркнуть), Стетфорд мог бы и сам отправиться на поиски..."
Привыкшую к свободе девушку (а кто решится ограничивать свободу колдуньи в небольшой деревушке?)совершенно не прельщала перспектива находиться в положении "сходи туда, найти то и принеси мне", но деваться было некуда - хочешь-не хочешь, а "первый состав" правит балом. Торчать без дела Эрме уже порядком надоело, поэтому, чтобы хоть как-то себя занять она схватила первую попавшуюся подшивку с полки и быстро пролистала, совершенно не интресуясь ее содержанием. Вздохнув, Эрма бросила взгляд на дверной проем. Никого! Любовь задерживался. Сильно задерживался. Стетфорд отправил на поиски их вдвоем, и вот Эрма была здесь, а паренек таскался неизвестно где.
- И где только его носит? - недовольно проворчала колдунья, нетерпеливо притопнув ножкой, и снова бросила взгляд на дверь. Любви уже давно пора было появиться. Терпение девушки окончательно иссякло. "Ладно, сама как-нибудь тут разберусь. А он... когда объявится, пусть пеняет на себя!" - утвердившись в этой мысли, Эрма начала углубляться в лабиринты театрального хлама, стараясь разгялядеть хоть что-то отдаленно напоминающее старинную лампу.

+2

3

То ли от одного неловкого прикосновения колдуньи, то ли не выдержав испытания термитами  – не ясно, но одна из полок неподалёку от Эрмы рухнула, сбросив своё содержимое прямо к ногам девушки и едва не накрыв её с головой. Продолжить движение возможности не было, как не было и смысла развернуться и идти назад.
В какой-то момент в глаза бросилась резная шкатулка, украшенная россыпью драгоценных камней, тускло мерцающих в темноте - хранилище, достойное сказочного джинна.

+2

4

Путешествие по заброшенному архиву чуть было не закончилось для Эрмы плачевно: одна из полок словно поджидала колдунью, чтобы осыпать ее с головы до ног своим содержимым. Зашипев, как рассерженная кошка, Эрма во время успела отскочить в сторону. Спустя несколько секунд она с досадой разлядывала неожиданное препядствие, возникшее у нее на пути: огромная куча хлама перекрывала проход, да так, что обойти ее было невозможно. Помянув Стетфорда  «добрым словом», девушка попробовала перебраться через завал. Но широкие доски, бывшие когда-то полкой, довершали картину и лишали возможности перебраться на другую сторону. Эрма оглянулась назад. Вернуться? Ну уж нет! Отступаться колдунья не привыкла, а потому решила найти другой способ избавиться от преграды. Решение пришло быстро — хлам можно поджечь — затея рискованная (можно ненароком спалить и весь архив), но другого выхода колдунья пока что не видела. От «расправы» театральные "анналы" спасла небольшая шкатулка, упавшая, видимо, с той же полки. Сначала она не привлекла внимания девушки, но, невольно рассмотрев ее поближе, Эрма заинтересовалась. Чуть склонив голову в бок, она рассматривала шкатулку, пытаясь вместе с тем понять, почему та привлекла ее внимание. Да, искусные резные узоры порадовали бы глаз не только обычной девушки, но и привередливой эстетки. Да,  россыпь драгоценных камней так заманчиво переливалась в тусклом свете... Но привлекло колдунью вовсе не это. Но что?  - на этот вопрос она и сама толком ответить не могла.
Сделав пару шагов к обвалившейся полке, Эрма дотянулась до шкатулки сжала ее в руках.

Отредактировано Эрма (5 ноября, 2011г. 23:14:05)

+1

5

"Пойди принеси рукопись, получи выговор, и иди на поиски ламы", - Мо недовольно бурчал себе под нос всё, что думал о столь милом Абиане, не пожелавшем самолично выполнять всю эту работу. Но ничего, он ещё найдет среди этого хламья то, чем отравит Куратору жизнь хотя бы на пару дней.
А вот заждавшаяся его Эрма тоже по головке не погладит. Паренёк страдальчески возвёл взгляд к тёмному потолку.
-Ну и за что мне всё это, а?
Пара минут,  и Любовь уже заприметил Эрму. Судя по недавнему грохоту, и груде предметов, заслонивших поход, Мо понял, что искать придётся именно в этом периметре... или же именно ему придётся разбирать весь этот хлам. "Ну уж нет, хватит на меня сегодня работы."
- О, свет очей моих,  прошу прощения, что заставил ждать, но ты же знаешь, как долги и скучны вечера, проводимые с Куратором, - улыбка Любви сменилась кислой миной. Парень мгновенно оказался рядом с колдуньей, с интересом взирая на шкатулку. - Красивая вещица, и крайне древняя при этом... недавняя находка, верно? Но на лампу она всё же мало похожа, - актёр обезоруживающе улыбнулся. Шутка, всего лишь невинная шутка.

Отредактировано Любовь (11 ноября, 2011г. 19:02:35)

+2

6

Увлеченная своей находкой, Эрма заметила присутствие "напарника" только тогда, когда тот заговорил. Буквально одной фразой и выражением лица Любви удалось рассеять нависшую над ним грозу - услышав о Кураторе, Эрма решила сменить гнев на милость но про себя отметила, что Стетфорду "задушевная" беседа обеспечена.
Парень заинтересованно поглядел на шкатулку. В его словах девушка уловила какое-то веселое лукавство.
- Да, ты прав, с лампой ничего общего, - кивнув, Эрма улыбнулась в ответ. - Но вещица очень и очень интересная.
Расставаться со своей находкой девушка не очень хотела - колдунья нашла бы ей куда лучшее применение, чем прозябание на полках всеми забытого архива. Она оглянулась по сторонам в поисках приметного места, куда можно было бы поставить шкатулку. Небольшой комод неподалеку казался идеальным местом. Там девушка и оставила шкатулку, обещая себе, что потом вернется за ней. Разворачиваясь, Эрма зацепила широким рукавом платья крышку шкатулки. Та с негромким мелодичным звоном открылась, но девушка этого не заметила и вернулась к Любви.
- По пути тебе не попадалось ничего ничего похожего на лампу? - с надеждой спросила колдунья.

+1

7

- Боюсь, что встреченный мной хлам не напоминает даже шкатулки, - Любовь развёл руками. Ох, не дай бог Стетфорд послал их сюда для своего собственного развлечения. Но в специфичности чувства юмора Куратора Любовь не сомневался, так что возможный вариант развития события не выбрасывал.
А вот внезапно раздавшийся звон шкатулки тут же привлёк внимание Мо, и он с интересом поглядел на шкатулку, и уже собрался сунуть туда нос, чтобы полюбопытствовать, что внутри, но решил для начала развлечь и себя и спутницу. Прикрыв глаза, юноша торжественно произнёс:
- О, достопочтенный джин, если ты живёшь в этой запылившейся шкатулке, хотя я вижу, что тебя там нет, пошли хоть какой-нибудь знак! - удостоверившись, что ответом ему была тишина, Любовь приоткрыл глаз, и звонко чихнул.
- Предлагаю знаком это не считать, - Мо рассмеялся, мигом оказываясь рядом с одной из груд хламья, задумчиво выуживая оттуда оправу от зеркала.
- Милейшая, а что будет, если тут всё-таки мы этого желаньеисполнителя не найдём? Абиан выдержит два разочарования в один день, как думаешь?

+2

8

Эрма недоуменно оглянулась. Ах, вот в чем дело! От неосторожного движения шкатулка открылась, а Любовь не упустил возможности повеселиться. Напыщенная, торжественная речь рассмешила девушку. Джин из шкатулки - все равно, что deus ex machina. И если бы этот "дух из машины" все-таки появился, это было бы как снег на голову, однако проблему поиска разрешило бы. Но никакой джин в шкатулке не прятался, поэтому Эрма безнадежно обвела взглядом бескрайние архивы:
- Думаю, это будет сильный удар для Куратора, но, возможно, ему придется с этим смириться, - девушка скорчила рожицу, передразнивая разочарованного Стетфорда. Колдунья задвинула ногой под одну из полок откуда ни возьмись появившуюся на полу корзинку с тем, что, видимо, когда-то было театральными костюмами, чтобы освободить себе дорогу к старенькому креслу.
- И вообще с чего он взял, что лампа спрятана именно здесь, - Эрма, поморщившись, провела ладонью по ветхой обшивке и, брезгливо отряхнув руки от пыли, от желания присесть отказалась.

Отредактировано Эрма (20 ноября, 2011г. 01:41:04)

+1

9

Хлам, хлам и гора пыли. За время поисков стало вполне очевидно: масляной лампы с заключенным в нее джинном в архиве не было.
Однако.
За столько лет и беспрецедентные чудеса стали для актёров вполне обыденными, что удивляться оставалось уже мало чему. Но одна аксиома все же оставалась неизменной даже в стенах театра: вещи самостоятельно не передвигаются. Из чего следовало два очень простых вывода: либо лампы в архиве и не было, либо была, но ее отсюда забрали.
Стетфорд не слыл среди "своих" шутником, да и чудаком с дырявой памятью тоже. И уж тем более, вряд ли бы он послал своих подопечных за вещью, которая никогда не существовала в природе. Ответ напрашивался сам собой.
Спустя некоторое время удача все же повернулась к Любви и Эрме лицом. В противоположном конце залы, куда актёры сами еще добраться не успели был нарушен "порядок настилаемой пыли". Чужие следы были явно свежими и вели в архив со стороны черного хода. Чуть подаль половицы под ногами были мокрыми, будто бы в помещение всю ночь стекали капли дождя с дырявой крыши. Но потолок был целым, поэтому откуда в архиве оказалась вода - оставалось лишь гадать.
Здесь явно кто-то был и не так уж давно. И присутствовала вероятность того, что именно этот "кто-то" прикарманил вещь, принадлежавшую театру. Оставалась одна мелочь - выяснить, кто это был.

+2

10

- Я думаю, нам банально чего - то недоговаривают, - задумчиво произнёс любовь, зарываясь в какие-то старинные книги. Лампы там, естественно, быть никак не могло, но актёру было интересно содержание этой старой рухляди. - Но уж узнать что-то, особенно мне и после моего... провала, невозможно.
Любовь обиженно засопел, припоминая злосчастную встречу с Куратором, и в порыве активной поисковой деятельности, перерывал хлам. Впрочем, делал он это явно с неохотой и так, как захочется, поэтому зона поисков не ограничивалась одной какой-то кучей. И метался так паренёк, пока не остановился на одном месте, и не начал в задумчивости смотреть на пол. Уж это поведение для него было явно несвойственным.
- Эрмааа, - наконец протянул он, с крайне мрачным видом. - Сдаётся мне, у нашей дорогой лампы выросли ноги, и она от нас ушла. А перед этим ещё расплакалась, покидая дом свой родной, - он явно намекал на лужу на полу.
Любовь воззвёл глаза к тёмному потолку и простонал.
- Но я не хочу выходить на улицу! Она ещё не успела по мне соскучиться, я же был там пару дней назад. Там темно и холодно, и больше не будет ни одной прекрасной нимфы!
Судя по всему, эта тирада была не для того, чтобы уговорить свою спутницу никуда не соваться, Мо прекрасно понимал, что с него спустят ещё шкуры три, вернись он с плохими новостями. Хотя, в глубине души, всё-таки жила надежда от освобождения от нежелательной прогулки.

Отредактировано Любовь (2 декабря, 2011г. 18:12:15)

+1

11

Оставив Любовь метаться между кучами хлама, Эрма решительно направилась в сторону черного хода. Ей не терпелось поближе посмотреть на следы чьего-то пребывания в архиве, хотя что от этого могло измениться? Как же досадно все складывается! Сначала злосчастная полка, которая чуть было ее не прибила, а теперь еще и незваный гость, которому приспичило забрать именно лампу!.. И кажется на этом приключениям колдуньи не суждено было закончиться: подол платья зацепился за очень кстати торчащий из крайнего стеллажа гвоздь. Раздраженно, но вместе с тем сохраняя остатки аккуратности - гвоздь был последней каплей, но порванное платье переполнило бы чашу терпения и сдержанности в конец, - колдунья освободилась от неожиданного препятствия и, сделав несколько шагов, остановилась. Досада накатила с новой силой - нужно было совсем не много, чтобы девушка окончательно вышла из себя. Прислушиваясь к тому, что говорил Любовь, она, скривившись, потрогала носком башмака влажные половицы. Дослушав тираду до конца, колдунья, фыркнув, развернулась к парню.
- Какие нимфы, друг мой? - пропела Эрма, опасно прищурившись. - Стетфорд тебе устроит свидание с нимфами! - в глубине души колдунья пожалела, что сказанное прозвучало довольно резко, Любовь ничем этого не заслужил. Но поделать с собой девушка ничего не могла. - Знаешь ли, меня тоже не вдохновляет перспектива бродить по улице в поисках древней лампы.
На мгновение она замолчала, а затем продолжила совсем тихо, чтобы парень ее не услышал.
- Попадись только эта лампа мне в руки... вместе с тем, кто ее унес!..
Эрма хоть сейчас была готова рвать и метать, ее останавливало только одно - отсутствие лампы. Значит, лампу теперь в любом случае надо найти? Но где искать? Шаги ведут только до двери, а вот что за дверью... Вряд ли следы похитителя дожидались их снаружи, желая указать дорогу.
Остановившись около входной двери, Эрма тряхнула головой и пристально посмотрела на парня, стараясь скрыть в голосе раздражение - все-таки Любовь не был ни в чем не виноват.
- Ты идешь? Или у тебя есть другие предложения?

+1

12

Опасения Мо опрадались, на улице действительно было темно и холодно. Но холодно лишь в той мере, на сколько способна быть холодной августовская ночь. На небе не было ни облачка. Неполная, но уже вполне себе круглая луна освещала собой весь город.
А вокруг ни души. Мокрые следы очень скоро оборвались, не давая искателем более ни одной зацепки, где искать "беглянку". Можно было вернуться в театр. Куратор, безусловно, придет в негодование, но это же не конец света, в конце концов. На расстрел он их не отправит, да и в черном чулане не запрет. Но вот тот факт, что в руки простому человеку попалась лампа с настоящим (?) джинном - вот это уже ситуация, близкая к катастрофе. Будет ли этот малый отдавать себе отчет, где и с кем находится? Будет ли он вести себя паинькой и не устраивать лишних представлений? Будет ли ждать, когда за ним придут и за ручку приведут в театр?..
Ох, вряд ли все это.
Но судьба все-таки оказалась благосклонна к актёрам. За углом на лавочке примостилась парочка полночных гуляк. Вели они себя достаточно фривольно, в особе женского пола можно было с легкостью угадать "ночную бабочку". Она громко смеялась в ответ на то, что говорил ей ее спутник. Вполне возможно, находились они тут долго и могли видеть неизвестного воришку? А может, они воришками и были?

+2

13

Пожалуй, ещё немного, и нервы у Любви наверняка начали бы сдавать. Если бы только на подмогу не пришла замечательная возможность вновь поиграть на людских нервах, и разыграть очередную комедию.
- Ну, что, милейшая, попробуем что-нибудь разузнать? - Мо шально улыбнулся, подмигивая Эрме. Решительно взъерошив волосы, и нацепив на лицо отрепетированное гневное выражение (которое, впрочем, едва ли когда-то до этого случая могло актёру понадобиться), Любовь двинулся к весёлой компании. Как говорится, лучшая защита-это нападение, верно?
- Это просто немыслимо! - нарочито громко, чтобы услышали подозреваемые, начал паренёк, нервно оглядываясь по сторонам. - Воровство средь бела дня, чтоб всем пусто было! Остаётся надеяться, что эти бестолковые констебли найдут нашу драгоценную вещичку... Сестра, - очевидно, под этим обращением Любовь имел ввиду свою спутницу. - Двое из них ведь должны будут совершать обход на следующей улице? Так вот, я подумал, - Любовь замолчал, резко остановившись, и с прищуром посмотрев на компанию, будто бы только сейчас их заметив.
- Вы, - ткнул пальцем в одного из мужчин Мо. - Что делаете рядом с местом ограбления? Сестра, нам надо сдать их в участок, как подозреваемых, я уверен, что это они стащили наш антиквариат!

+2

14

Холодный ночной воздух остудил вспыльчивую колдунью. Да и вообще, Эрма немного приуныла - с того самого момента как они оказались за пределами театра, ее преследовало неприятное чувство сродни дежа вю. Девушке показались знакомыми  темные улицы, на которых невольно очутились актеры, хотя Эрма с уверенностью могла сказать, что еще ни разу не выходила из театра. Тряхнув головой, чтобы отогнать навязчивое и непонятное ей ощущение, она поспешила вслед за парнишкой.
Заприметив компанию на скамье, колдунья брезгливо сморщила носик и смерила девицу презрительным взглядом - "красавица", чей смех разносился на всю улицу, явно не имела никаких понятий как о приличии, так и собственной гордости.
Эрма осталась стоять на месте, наблюдая за тем, как Любовь приблизился в развеселой компании и начал "представление". Не будь девушка знакома с парнишкой, подумала бы, что он и впрямь разгневан.
Придав лицу надменный, но в тоже время рассерженный вид, Эрма не спеша направилась на подмогу к "брату".
- Да, не на такой прием я рассчитывала,. Похоже в этом городе совершенно не знают о гостеприимстве! - скрестив руки на груди, девушка остановилась рядом с Любовью. - Подумать только, не успели мы приехать, как нас уже обокрали! Я совершенно не собираюсь это терпеть! - Эрма гневно топнула ногой, ни к кому конкретно не обращаясь. Допрашивать гуляк она не намеревалась, посчитав это занятие, во-первых, делом не женским, а, во-вторых, ниже собственного достоинства. Посему, ей оставалось только громко выражать свое негодование и показывать, сколь она расстроена пропажей.
- Ты прав, брат, надо как можно скорее сдать их в полицию, пока они не успели ничего провернуть! Ах, - сказала девушка, положив руку на плечо парнишки, и заглянула ему в глаза. - Я не переживу, если что-то случится с нашей фамильной ценностью, она мне так дорога! - Эрма драматично всхлипнула и продолжила, - я готова своими руками прикончить тех, кто посмел совершить эту гнусную кражу!

+1

15

Двое на скамье замолчали и переглянулись. Лицо девицы вытянулось, на нем запечатлелось клеймо испуга - как у людей, которым явно есть что скрывать и чего бояться. Мужчина же взял себя в руки куда быстрее. Лицо его расплылось в широкой улыбке, а цепкий взгляд поочередно впился в каждого из актеров.
- Ну и дела, только посмотри, Люси, - обратился он своей подруге, - чужие нравы! А ты еще хочешь уехать отсюда подальше, чтобы стать такой, как они. Подумать только, разгуливать по площади с реликвиями. Ночью. А еще считать, что воры после кражи будут нежится в лунном свете рядом с местом преступления. Ха! Ха-ха!
Тут его лицо в мгновение стало серьезным, он ловко вскочил на ноги и встал между Эрмой и Мо, мягко положив руки им на плечи.
- Вот так вот приветствует всех отец наш - Примвуд. Смеритесь, друзья, и склоните головы перед его...его... - не найдя нужного слова, мужчина тут же переменил тему, - а откуда вы приехали? Из Касабланки? Чудный, чудный город. На его кладбище лежат косточки моей несчастной матушки. Бедняжка! Была фетишисткой, представляете? Однажды, во время поклонения, на нее упал фетиш, которому она поклонялась. Кажется, это был... платяной шкаф. Печальная история. К слову, а что вы потеряли, детки? Несравненный сыщик всея этого города Эдвард Нолан к вашим услугам.
- Эдди, - жалобно пискнула девица, что до сих пор сидела на скамье, но мужчина ее достаточно грубо прервал.
- Молчать, женщина! - после, со слащавой улыбкой, вновь обернулся к актерам, - молодой человек, а вы не пробовали искать утерянное в подоле юбки вашей сестры? Уверен, в нем может затеряться не только...гм...реликвия.

+2

16

Уж на сыщика, по меркам Любви, этот мужчина вовсе похож не был, собственно, как и "дама его сердца". Но сейчас, к великому сожалению актёра, других зацепок не было, и приходилось работать с этим материалом.
- Уверяю, мистер, под юбкой моей дражайшей сестры ничего не скрывается, и Вам там искать не советую, - ехидно покосился паренёк на Эдди, и скрестил руки на груди. - Так говорите, Вы сыщик? Не знал, что представители столь славной профессии коротают ночи подобным образом, - Любовь многозначительно обвёл взглядом тёмный переулок и дамочку.
- И дорого ль берёте за расследование? Хотя я сомневаюсь, что вы не заметили тут никого подозрительно со свёртком в руках. А уж если видели, я сомневаюсь, что цена должна быть высокой. Обдираловки второй раз за день мы не переживём.
- Дражайшая моя, доверимся ли мы этому мужчине или всё-таки пойдём в участок, как ты хотела? Всё-таки, эту лампу мать тебе подарила, и тебе решать, как нам её искать.
Выражение лица его было самым что ни на есть невинным. Казалось, он совершенно случайно проговорился о предмете розысков, но теперь внимательно следил за выражением лица так называемого сыщика. Хоть один знак о том, что предмет Эдварду знаком, и Любовь бы был готов вновь ввязаться в авантюру.

+2

17

Фамильярность и назойливость мужчины, что назвался Эдвардом Ноланом, Эрму раздражала и утомляла. А его щебетание то об одном, то о другом попахивало заговариванием зубов, что недоверчивую и неглупую по натуре колдунью в свою очередь наводило на мысль о том, что он всего лишь мошенник и, стало быть, ничего не знает.  Девушка скривилась, когда этот самый сыщик положил руки актерам на плечи, и желала только одного — пусть этот пройдоха окажется где-нибудь подальше, а такое панибратское обращение оставит для своей спутницы. Шутливое упоминание собственной юбки молодая колдунья сочла дерзким покушением на собственную честь. Сначала ей захотелось чисто по-женски дать Нолану хорошую затрещину, чтобы впредь думал, что говорит. Потом - испепелить на месте. Следом... в общем, нехороших идей было полно и от плана очередной "расправы" над Эдвардом девушку отвлек голос Любви. Довериться этому... кхм... сыщику? Ну уж нет! За милю видно, что хорошего от него не жди. Эрма уже набрала воздуха в легкие, чтобы снова возмутиться, но тут же на мгновение замерла - ее осенила совершенно безумная идея. И как только она могла об этом забыть? Что ж, мистер Нолан был прав — в подоле ее юбки действительно кое-что затерялось. Точнее было когда-то сознательно припрятано. В нашитом ей самой для удобства кармане вполне мирно до сегодняшнего дня в ножнах покоился небольшой кинжал.  Его-то Эрма и достала незаметным движением и приблизилась к сыщику.
        - Что ж, если мы оказались столь наивны, решив довериться этому городу, который обошелся с нами столь жестоко, то не стоит ли нам отплатить ему той же монетой? - Эрма задумчиво повертела кинжал в руках, проверяя нет ли на нам ржавых пятен, и подняла внимательный взгляд на Эварда. - Так вы видели что-то или нет? Вот увидишь, брат, он нам расскажет все, что знает, ведь правда, мистер Нолан? - снова развернувшись к сыщику, колдунья одарила его улыбкой, и только идиот не сообразил бы, что сейчас этот от природы дружелюбный жест несет больше скрытой угрозы, нежели расположения. Колдунья отступила на шаг назад и жестом показала, что случится с горе-сыщиком если тот откажется отвечать на ее вопрос.

+2

18

На вопросы Мартина Эдвард ответить не успел - уж неожиданно для всех Эрма взяла ситуацию в свои женские ручки. Завидев кинжал, "сыщик" сделал небольшой шаг назад, а самодовольная улыбка в миг исчезла с его лица. Впрочем, совсем скоро на ее месте появилась другая - понимающая.
- А ваша сестричка не промах, - рассмеялся он, взглянув в сторону Любви, но не упуская из виду и Эрму с ее оружием, - и кому же тут в итоге следует звать патрульных, а? 
Нолан поднял руки в знак того, что ему нечем крыть и нарываться на вооруженную девушку он не собирается. Тем не менее, от своего бескостного языка отказываться мошенник не собирался.
- А револьвера у вас там случаем не отыщется? А топора, дубинки, детонатора? Нет? Ладно-ладно, не злитесь, барышня. Кто вооружен - тот и прав. Но я действительно ничего не...
- Я мальчишку видела незадолго до вашего появления, - прервала его спутница, до сего момента так и не смеющая двинуться со скамьи, - лет двенадцать на вид, оборванец. Был мокрым с ног до головы, а в руках держал что-то... я не знаю что! Честно! А побежал он вон туда (шлюха махнула в сторону), направо.
- Но потом он развернулся и пошел налево, - поправил ее Эдвард, пожав плечами.
- Я этого не видела, - покачала головой женщина.
- Зато видел я, - улыбнулся "сыщик".
Кому верить? Испуганной до смерти разгульной девице или подозрительного вида мошеннику? Впрочем, последнее Нолан сообщил довольно будничным тоном, то ли действительно решив помочь парочке искателей, то ли сбив свою спесь под лезвием ножа в руке Эрмы.

+2

19

Действия Эрмы были столь неожиданными, что даже Любовь на мгновение замер, теряя связь с реальностью. Но, если подумать, почему он решил, что его спутница беззащитна? Только вот, к великому сожалению, его выход на сцену был окончен. Мо даже виновато развёл руками, для Нолана эта встреча точно не была счастливой - выгоду извлечь не удалось, оружием поугрожали... ночь прожита зря!
Зато теперь оба актёра услышали то, что и хотели. Но вновь стояли на распутье. Мо задумчиво обвёл взглядом всех собравшихся, и горько вздохнул.
- Кто бы мог подумать, что какой-то малец умудриться стащить нашу реликвию, - Любовь был мрачнее ночи, но потом вдруг расцвёл улыбкой. - Но это хотя бы не маньяк! Спасибо большое за сведения, - парень запустил руку в волосы, взъерошив их. - И уж простите за беспокойство в столь поздний час, - улыбка парня была немного виноватой. - Сами понимаете, когда попадаешь в подобную ситуацию, подозрения падают на всех.
Любовь взглянул на свою спутницу.
- Я бы предложил разделиться, но только в том случае, если у тебя с собой окажется ещё один кинжал, дорогая, - Мо невинно улыбнулся. - Но я думаю, что нам направо, - сделав пару шагов, он остановился. - Если твоя интуиция не подсказывает обратного. Хотя, мы в любом случае можем быстро вернуться, и проверить другой вариант.

+2

20

Эрма в который задалась вопросом: почему в ее жизни никогда ничего не было легко и просто? Все время ей приходилось сталкиваться с какими-то препятствиями, которые было необходимо разрешить. Как было бы хорошо просто пойти в архив, просто забрать оттуда лампу, просто отнести ее Стетфорду... Так нет же, надо было объявиться какому-то мальчишке и прихватить с собой именно эту самую "реликвию", почему он не мог выбрать среди театрального старья что-то другое? Ведь выбор был огромен и великолепен: тут тебе и всяческие костюмы, и бутафорские шпаги, и изящные вазы, и фальшивые позументы...  Выбирай что хочешь!
А теперь так просто было взять и свернуть направо... но как бы не так! Видите ли наш дорогой "сыщик" узрел, как оборванец вернулся и отправился налево. Девушка с сомнением посмотрела на Нолана. Не верила она ему. Если бы эту поправку в слова барышни внес бы кто-нибудь другой, а не Эдвард, колдунья бы может и прислушалась. Но, увы, это сделал именно Нолан, а веры ему, повторюсь, не было. К девице Эрма тоже ни доверия, ни расположения не испытывала, но все же та она не производила столь мошеннического впечатления, как ее дружок.
- Милый брат, я бы предложила вместе отправиться направо, - стрельнув напоследок взглядом в сыщика, девушка догнала Любовь. Взяв парнишку под руку, она быстро зашептала. - Не верю я ему.
И потащила братца за собой в ту сторону, куда и указывала девица.

+3


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором слишком много волшебства