[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором их снова покидает удача


Акт, в котором их снова покидает удача

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1.Название эпизода: Акт, в котором их снова покидает удача.
2.Предыдущий эпизод: Акт, в котором рукопись вернется домой.
3.Промежуток затрагиваемого времени: 11 августа. Ночь.
4.Действующие лица: Любовь

***

Все было позади.
Достать рукопись оказалось не так-то сложно, как могло показаться изначально. Сговорчивая девочка не знала о ценности экземпляра, что попал ей руки. Но, с другой стороны, ценен этот экземпляр был лишь для узников Мельпомены. Кто знает, быть может, именно то, что держал в руках Мартин, и являлось ключом к их общей свободе.
У Любви даже осталось пять минут в запасе, поэтому он без труда смог вернуться домой этой ночью, не ожидая того часа, когда полоумному старику вновь придет в голову перевести стрелки на часах.
И театр снова встретил Мо своих холодным радушием. Тусклый свет, приятный запах смеси табака и парфюма, витающий в воздухе, приглушенное бренчание пианино – ничто не менялось вот уже около пятидесяти лет.
Холл был пуст, вероятно, каждый был занят своим делом. Любовь слишком хорошо ориентировался не только в планировке здания, но и в привычках всех и каждого его обитателя. Поэтому относительно без труда мог догадаться, кто из труппы и «первого состава» где, с кем и чем занимается.
Вполне вероятно было отыскать Стетфорда в своем кабинете или кабинете Джозефа Рида. Куда Мартину и следовало в первую очередь отправиться. Но в этот раз юношу постигло глубокое разочарование: помещения были заперты.
Однако…
- А что ты здесь делаешь? – раздался звонкий голосок. Позади Мо стояла маленькая черноволосая девочка, лет семи-восьми на вид. Аккуратненькая и симпатичная подобно фарфоровой куколке. Сложив ручки у себя за спиной, она по-детски перекатывалась с носков на пятки и пытливо смотрела на юношу.
- Кого-то ищешь? – спросила Каприз.

+1

2

Мо уже в мыслях сумел придумать пару способов небольшой мести Абиану. Нет, ну как это называется? Он рисковал жизнью, находясь на тёмных улицах Примвуда, мог натолкнуться на множество опасностей, а достопочтенный Куратор взял и скрылся из поля зрения. В таком случае вовсе можно было не спешить с выполнением его поручения.
Но едва паренёк услышал детский голосок, он тут же развернулся, вновь нацепив на лицо одну из своих доброжелательных улыбок. Конечно, милая Каприз... но по что её в одиночестве оставил милый папочка?
- Ищу, милая. Папочку твоего, Абиана. Не знаешь, куда он запропастился?
Не черти же его унесли в конце концов? Верно, откуда им здесь взяться, всё население театра с лихвой компенсирует всех демонов, чертей, и прочих адовых созданий.
- А ты что здесь в одиночестве? Неужто некому присмотреть за маленькой принцессой? - Любовь присел на корточки, пытливо заглядывая в глаза девочки. Кажется, что ему как раз и придётся на сей раз сыграть роль няньки. Главное, чтобы не случилось ничего непредвиденного... впрочем, на этот счёт юноша очнеь сильно сомневался.

0

3

- Папа занят, - огорченно произнесла Каприз, - тебе он нужен? Очень-очень? У тебя к нему важное дело?
Девочка склонила головку на бок. Черные как воронье крыло волосы посыпались с ее плечика.
- Папа сказал его не тревожить, только если что-то очень важное. А что у тебя в руке? - она поддалась чуть вперед к Мо и как-то серьезно на него посмотрела. Впрочем, почти что сразу ее губы тронула по-детски непосредственная улыбка, - а что у меня в руке? Угадай. Если угадаешь, я отведу тебя к папе. Только не подглядывай!
И с этими словами она сделала широкий шаг назад и выжидающе посмотрела на Любовь.

0

4

Важное, действительно важное у него дело к этому Абиану. Сам его послал чёрти куда за добычей, а теперь сидит где-то и радуется спокойствию. Ну уж нет, так не пойдёт. Ответить девочке на счёт рукописи Мо уже не успел - слишком уж резво она предложила свою своеобразную помощь.
С лица Мо медленно исчезла тёплая улыбка, и паренёк невольно побледнел, вспоминая, чем закончились прошлые шалости этой... милой малютки.
- Только не говори, что там... п-паук? - Любовь нервно рассмеялся, понимая, что скорее всего, он зря надеется, и пора начать искать убежище от жуткого монстра. Но может, он зря так думает? Но тогда и Куратора с воплями и факелами придётся разыскивать самому по всем помещениям театра. Но почему кажется, что этот вариант даже значительно лучше? А вот от ответа Каприз сейчас зависело собственное душевное равновесие.

0

5

Девочка капризно надула губки.
- А как ты угадал? Ты все-таки подглядел? Подглядел ведь, да? - она показала юноше зеленую коробочку и даже слега потрясла ею возле его носа, - но я тебе его не покажу, - к великому облегчению Любви, продолжила Каприз, - если тебе его показать, то придется сделать щелку, а если сделать щелку, то он сбежит. И мне придется снова его ловить. Но братик ведь не обижается на меня, да?
После своей тирады Каприз взяла Мартина за руку и потянула за собой.
- Пойдем, я отведу тебя к моему папе.
Но, как оказалось, ничего сверхъестественного в поисках Стетфорда не оказалось. Каприз проводила Мо всего-лишь навсего в зрительный зал. Помещение было не пустое. На переднем ряду расположилась группка актёров, которая внимательно слушала человека, находящегося на сцене. Голос актора был низким, с некоторой долей хрипоты, так что ему не приходилось предпринимать ни малейших усилий к тому, чтобы отчетливо слышали его даже на задних рядах (которые, впрочем, много лет как были пусты).
Заметив девочку, Стетфорд запнулся и остановившись, заложил руки за спину.
- Каприз, я кажется просил, что бы ты... - но явление Мо в миг поменяло дело. Объявив о перерыве, он отослал из залы присутствующих, а Любовь подозвал к сцене.
- Рассказывай, - коротко велел он.

0

6

Кажется, капризная удача всё же улыбнулась ему. И более того, он всё ещё остался жив, не лицезрев жуткое многоногое чудовище. После такой радости даже недовольный куратор бы не испортил настроение. Хотя Абиан, вроде, был в более-менее приемлемом расположении духа, что не могло не радовать.
- Спасибо, сестрёнка, - тихо произнёс Мо Каприз напоследок, и с улыбкой подошёл к сцене, пряча за спиной рукопись.
- О, свет очей моих, безжалостно выставивший меня на улицу этого жестокого города, ночью... - Мо прокашлялся, и продолжил уже более обычным тоном. - Знаешь, я прекрасно провёл время, познакомился с прекрасной нимфой, так жаль было разлучаться. Но даже нимфы не могут пройти мимо несчастного юноши, сбежавшего из дома, и заблудившемся в этом ужасающем городке - Любовь расплылся в улыбке. Говорить он мог бесконечно долго, но что-то подсказывало, что долгих проникновенных монологов мужчина слушать не будет. Уж если что интересует, пусть спрашивает сам.
- Кстати сказать, - в глазах юноши мелькнул озорной огонёк. - Угадай, в какой руке.
О цене доставшейся вещицы Любовь пока тактично умалчивал, предугадывая, как Стетфорд мог отнестись к такой новости.

+1

7

Мужчина тяжело вздохнул и закатил глаза. Любовь за все то время, что он пребывал в театре мог заметить одну очень печальную тенденцию: чем больше проходило лет, тем сквернее становился нрав Стетфорда. Порою, даже одни из самых невинных шалостей Мо Куратор не был в состоянии понять. Хотя, были времена (которые Любовь не застал, но об оных слышал), когда, будучи живым и дышащим, "первый состав" пускался во все тяжкие своей необузданной молодости. Когда темными зимними вечерами молодые люди, нахлебавшись портвейна, натягивали на себя театральные костюмы и выходили на улицы города, пугать загулявшихся девиц; когда юные красавицы, укутываясь в прочные сети, шли к берегам реки охмурять зазевавшихся рыбаков. Когда...
- Мне кажется, Любовь, что совсем скоро я оправлю тебя обратно к твой нимфе, - бархатным тоном произнес Стетфорд, расплываясь в неопределенной улыбке, - вот и поглядим, насколько доброе у нее сердце, приютит ли она у себя столь очаровательного несчастного бродяжку.
Куратор прищурился и протянул руку.
- Любовь, я жду.

0

8

Паренек обиженно фыркнул, из-под чёлки взирая на Куратора. Ну вот и что такое творится, он же даже ещё не начал капать на его немногочисленные нервы.
- Тогда ты точно будешь безжалостным отчимом, и нимфа придёт к тебе. Уж хотя бы в страшном сне.
Мо нагло улыбнулся, наклонив голову набок. Не такой уж и плохой была идея привести сюда Брайни. Хотя уговаривать бы пришлось крайне долго. Но её нрав всяко лучше мрачных Кураторов. Может, пуститься в самоволку, заодно прихватив парочку костюмов Абиана, чтобы не расслаблялся?
- И у тебя совсем не осталось чувства прекрасного, - Любовь страдальчески опустил глаза и покачал головой. По глазам было видно, "как ему было жаль бедного Куратора". - И так уж и быть, компенсирую тебе это, - Мо всё-таки протянул тому рукопись.
- Надеюсь, я не зря торчал на улице, - юноша отошёл немного, оперевшись бедром на одно из кресел, и вопросительно посмотрел на Абиана. Только тот, скорее всего, удалится читать в собственный кабинет. Хотя, в таком случае сразу открывается новый аттракцион - подсмотри за Абианом в замочную скважину, и останься в живых.

0

9

- Ничего, свежий воздух никому из вас не помешает, - небрежно ответил мужчина и перевел взгляд с Любви на полученную рукопись. Какое-то время он не обращал ни малейшего внимания на присутствующего в зале Мо, будто бы и вовсе позабыл о его существовании.
Прошла минута, две. Вскоре юноша мог заменить, как меняется Куратор в лице. Спустившись со сцены, Стетфорд приблизился к Мартину и присел рядом с ним.
- Скажи-ка мне, дружок, - начал он ласково, но в интонациях явно просачивались ядовитые нотки, - вероятность того, что эта… девушка могла над тобой злостно подшутить, исключается?
Развернутые исписанные аккуратным каллиграфическим почерком пожелтевшие от времени листы до сих пор находились в руках Куратора, посему Любовь мог отчетливо увидеть красующуюся в самом начале надпись «Эпилог».
Ни дать, ни взять. Брайни отдала Мартину лишь часть искомого им. Или же девушка тут не причем, а над ними всеми таким образом посмеялся зачинщик всей этой истории – Джозеф Рид?

0

10

Любовь стремительно изменился в лице, непонимающе смотря на чёртову рукопись. Эпилог? Это и всё? И ради этого он выползал на недружелюбные улицы? Хотя, сейчас была проблема посерьёзней, в виде разъярённого Куратора. Но нет, не могла же Брайни так подставить его, будучи уверенной, что без этой вещи пареньку дома голову открутят. Или он совсем не разбирается в людях... но расписываться в собственной бестолковости Мо не собирался. А по сути, желание он уже и не должен был... но об этом тоже можно подумать после. Пора спасать собственную шкуру.
- Я не думаю, что это её вина, - спокойно начал парень, но медленно пятился прочь от сцены, готовясь в любой момент рвануть прочь из зала. - Может, так сложились обстоятельства? Быть может, настоящий экземпляр вовсе своровали, а она ничего об этом и не знала?
Нет, версия бредовая по сути, но лучше было говорить хоть что-то. И по возможности заговорить зубы Абиану.
- Или может это проделки нашего вселюбимейшего Рида? - Мо отошёл ещё на пару шагов, и оглянулся, проверяя, чиста ли дорога. - Но здесь не при чем ни я ни нимфа!

+1

11

Стетфорд какое-то время молча следил за передвижениями Мартина, но терпение его в итоге кончилось.
- Стоять! - рявкнул он так, что эхо еще долго блуждало в станах зрительского зала. Так уж завелось и почти что стало традицией: Любовь довольно часто попадал Куратору под горячую руку, а еще чаще собственными усилиями делал эту руку "горячей".
Абиан провел ладонью по лицу и поднялся с кресла.
- Оправдывание - не самый удачный способ защиты, он добавляет лишних подозрений. И стрелки переводить, думаю, тоже излишние старания, - назидательным тоном произнес Стетфорд, - тем не менее, тут я с тобой соглашусь: причастие Рида к этому недоразумению более вероятно, чем твое и твоей... нимфы. Но это дела не меняет. Джозеф никогда не писал ни с середины, ни с конца. Строгий порядок во всем, поэтому существование одного лишь эпилога исключается. Здесь (имелся ввиду весь театр) недостающих частей нет.
Взгляд темно-зеленых глаз буквально врезался в Мо.
- Ты следишь за ходом мысли, мой мальчик?

+1

12

Мо приоткрыл глаз. Кажется, вопли кончились, и слава богу. Крик лишал мальчишку возможности мыслить здраво. Нет, не так. Вовсе лишал возможности мыслить. Абиан тем временем разглагольствовал на тему остальных частей рукописи, и не совсем так тонко намекал, что придётся искать и остальные. Но Любовь был бы не Любовью, если бы безропотно принял приказания Куратора.
- Не-не, - Мо протестующе замахал руками. - Я сейчас и в ближайшее время никуда больше не сунусь, держи карман шире. Я требую себе двухнедельного отпуска, кофе в постель, и... и вообще у меня дела, вот.
Любовь просиял улыбкой, и вновь попятился назад, подальше от Абиана. Мало ли, как он воспримет эту совершенно невинную, в глазах Мо, тираду.
- Ты же знаешь, что откладывать намеченные дела на потом - плохой тон. А новости связанные с вот этим вот, - он кивнул на рукопись. - Откладываются на более поздний срок.

0

13

- Любовь, быть может, ты перестанешь, наконец, пятиться от меня, словно от чёрта? По-моему, тебе лучше всех известно, что навредить кому-либо из вас я не в состоянии. Физически. Однако испытывать мое терпение не следует, ты это тоже прекрасно знаешь. Разумеется, сейчас не не стану отправлять тебя в город, это будет лишней тратой сил и времени - твоих, разумеется - а так же нервов - моих, соответственно. Так что пока ты свободен.
Стетфорд махнул рукой в знак того, что Мо может идти. Но Любовь должен был отдавать себе отчет в том, что торжество его было временным. Без должного внимания "беглую" рукопись "Первый состав" не оставит, в этом можно было и не сомневаться. А кому выполнять всю черную работу? Верно, можно уже и привыкнуть к неизменной роли мальчика "на побегушках"...

0

14

[Эпизод завершен]

0


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором их снова покидает удача