[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором рукопись вернется домой


Акт, в котором рукопись вернется домой

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1.Название эпизода: Акт, в котором рукопись вернется домой.
2.Предыдущий эпизод: ...
3.Промежуток затрагиваемого времени: 11 августа. Ночь.
4.Действующие лица: Любовь, Брайни Данг.

*       *       *

Желал Любовь или нет, но эту ночь ему пришлось провести на улицах Примвуда. Нет, это не имело никакого отношения к очередной постановке, да и репетицией сие действо назвать было нельзя. Но приказ сверху – это приказ сверху. В театре так уж заведено: по негласной иерархии труппа обязана была подчиняться «Первому составу». Тем более, если поручение исходило от самого Куратора, человека (если, конечно, постановщиков еще можно было назвать людьми), не терпящего отлагательств и пререканий.
А смысл заключался в следующем: каким-то образом, еще при жизни Джозефа Рида, основателя театра, в местный букинистический магазинчик попала одна из ранних рукописей драматурга. Отдал ли ее Рид сам или кто-то сделал это за него – не известно, да и роли на сегодняшний день никакой не играет. А факт остается фактом: рукописи в театре нет. И кто знает, быть может, именно на этих страницах содержится то, что держит их в театре все эти годы.
Узнать о владельце книжной лавки удалось без труда. Дитрих Данг, пожилой джентльмен, успевший за много лет заработать себе некоторую репутацию в городе. Так что договориться с ним о чем-либо вряд ли получится. Но зато у старика имеется хорошенькая внучка, которая смыслит в семейном деле едва ли хуже пожилого родственника. Кто знает, вполне возможно, девушка согласится вернуть утерянную вещицу.

Миссис Визерс, женщина, у которой Брайни подрабатывала по вечерам, в этот день слегла с простудой, поэтому Данг покинула кондитерскую лавку, когда город уже окутала ночная пелена. По счастью, путь до дома был не так уж велик, но пролегал он мимо заброшенного здания театра, скопища мрачных легенд и баек… а так же мусора и тех, кто был не прочь подчистить чужие кошельки.
Сегодня судьба определенно назначила с кем-то свидание. Вот только кем окажется этот таинственный кто-то Брайни лучше не знать.

0

2

Любовь недовольно смотрел в темноту, и придумывал "сто и один способ того, как напакостить Куратору." Парень фыркнул, поправляя очки. Меньше всего он сейчас хотел находиться на этой тёмной улице под ночной прохладой.
"Срочное дело, ты должен его выполнить", - мысленно передразнивал актер Абиана.
- Что ж сам не пошёл, дорогуша, - пробормотал юноша, и глубоко вдохнул. Нужно было срочно брать себя в руки, иначе операция будет точно провалена, и а за это его по голове явно не погладят. Нет, всегда можно прикинуться невинностью, но перспективы в любом случае были не радужными. Нацепив на лицо дежурную мягкую улыбку из своего арсенала, Мо поправил воротник белоснежной рубашки, и поправил волосы, кое-где взлохматившиеся. К большому сожалению Любви, излюбленный камзол пришлось не одевать, иначе было бы слишком много вопросов. Он хотел действовать иными методами.
Разве кто - то заподозрит столь милого юношу, смотрящего из-за очков невинными серыми глазами в том, что он маньяк какой-нибудь? Это было бы оскорблением высшей степени.
Задумчиво покосившись на стену театра, Мо задумчиво подхватил небольшой камушек, и усмехнулся. Стоило ли украсить родное заведение словами "Здесь был...". Правда вопросом было то, чьё имя вычертить после этих строк. Нужно, чтобы подозрения сразу не пали на него самого. Но тут Мо насторожился, и вгляделся в сторону, откуда должна была появиться его искомая... жертва? Нет, не то слово. Для себя актёр решил обозначить искомую просто - девушкой, и не забивать себе голову всякими глупостями. Но, кажется, взгляд не обманывал, и к нему действительно приближались. Даже быстрее, чем он предполагал, отлично. Поспешно избавившись от камешка, Мо растерянно заозирался в темноте, словно он сам был напуган тому, что находится ночью один, непонятно где, и мог вовсе оказаться в опасности.

+1

3

- Завтра я постараюсь освободиться пораньше, - крикнула Брайни, прежде чем покинуть лавку миссис Визерс. Данг укуталась в вязаную шаль, так предусмотрительно захваченную ею из дома, и выскользнула на улицу.
За дверью уже давно властвовала непроглядная ночь. Шутка ли, но облаченный в темные простони предшественницы Авроры, Примвуд представал перед глазами совершенно в ином свете. Иные скажут, что это всего лишь предрассудки. Так скажет и Брайни Данг.
Тем не менее, девушка втянула голову в плечи, обхватила свое туловище руками и искренне про себя пожелала вмиг оказаться возле своего дома. Если посудить, тут расстояние в два шага, но зато в какие два шага. Брайни и вечером то не особо жаловала пешую прогулку мимо пустой площади театра, что уж говорить о поздней ночи.
"Нет, определенно следовало отозваться на предложение миссис Визерс и остаться у нее до утра" - заключила Брайни, когда отошла от кондитерской на почетное расстояние. Девушка старалась идти как можно быстрее, но заносчивый ветер, дувший ей, как назло, в лицо, действовал вопреки ее желаниям.
Проходя мимо ненавистного заброшенного здания Брайни к глубочайшему своему неудивлению заприметила постороннее присутствие. "Ну, просто замечательно! Еще не хватает сегодня ночью быть убитой и сброшенной в речные воды. Но почему сразу так критично? Отнюдь не все, избирающие для прогулок ночное время суток, грабители и убийцы. Есть такие же как ты, Брайни".
Лишь при повторном взгляде девушка поняла, что это всего лишь на всего подросток. Брайни даже чуть замедлила шаг, проходя мимо субъекта своего изучения. Кажется он... растерян?
"Глупости, Брайни, не ищи приключений" - с этой мыслю Данг снова ускорилась, но, впрочем, не преодолев и пяти метров, остановилась.
- У вас все в порядке? - она все-таки решилась заговорить.

+1

4

Паренёк вздрогнул, и обратил на девушку расширившиеся будто бы от страха глаза, и выдохнул от облегчения.
- Извините, я подумал, что по мою душу всё-таки пришли, - немного нервно, но звонко рассмеялся Мо, смущённо заправляя за ухо светлую прядь волос, и вновь посмотрел в глаза девушке. - Из дома сбежал, заплутал... а тут такое место жуткое, будто всю радость выпивают, - Любовь вздохнул, зябко поёжившись. по лицу его видно было, что тема разговора для него неудобна и неприятна. - А сейчас понял, что не могу понять, куда идти.
Фальш, абсолютная ложь, но как преподнесённая... к тому же, Мо и правда не знал точно расположения улиц в городе, так что с чистой совестью уже считал себя чистым, как стёклышко. Но сейчас задачи другие, и играть он собрался до конца.
Любовь как-то виновато улыбнулся, и сделал шаг вперёд.
- Я... простите, могу я пойти с вами? Мне бы выйти к знакомым местам, да подальше от этого, - он кивнул на здание театра. - Да и за такую прекрасную девушку смогу постоять, не бойтесь, - он улыбнулся уже открыто, чуть склонив голову набок.
"Хоть других подозрительных личностей кроме меня здесь не замечено."
Но что за способ - знакомиться ночью, при столь тусклом освещении, да и ещё со столь корыстными мотивами. Нет, нужно будет обязательно "отблагодарить" милого Абиана, заславшего его сюда. Кстати, интересно, он просчитывал возможные варианты развития событий?

+2

5

Брайни молча выслушала всю тираду незнакомца, с каждым его словом хмурясь все сильнее. Когда он сделал шаг к ней, предусмотрительная девушка сделала два шага от него. Пальцы, придерживающие на плечах шаль, сжались в нервном напряжении. Хотя... что это с ней? Это же ребенок! Ну, сколько ему? Пятнадцать? Шестнадцать? Максимум семнадцать. И он явно напуган или, по крайней мере, действительно встревожен.
Данг почувствовала себя дискомфортно. А после прилагательного "прекрасная" из уст паренька, одетого с иголочки в адрес такой оборванки, как Брайни, к великому своему огорчению осознала, что покраснела до ушей.
"О, Божественная ночь, сокрой мой стыд!"
И тем ближе ее брови сдвигались друг другу. 
После неловкой паузы, Динь-Динь вздохнула.
- Слушай, а ты мне часом мозги не пудришь? - но открытая улыбка и невинный взгляд говорили об обратном. - Сбежал, говоришь? Ладно, господин Дантес, так уж и быть, я вас провожу, - Брайни и сама прекрасно понимала: сравнение не ахти, не очень-то он похож за беженца из замка Иф - так, пришлось к слову.
Но вот в чем проблема: Динь-Динь как ни пыталась напрячь свое воображение, никак не могла понять, как можно заблудиться в этой... деревне? Это все равно, что плутать в трех соснах.
Знаком, Динь-Динь велела следовать юноше за ней, а сама побрела… да кто ж теперь знает?

+3

6

Мо звонко рассмеялся, и, кажется, с облегчением.
- Я читал "Граф Монте-Кристо", но кажется, что на того, кем вы меня назвали я всё же не похож, - проговорил Любовь, следуя рядом с девушкой. Хотя, если хорошенько подумать, то возможно, что она и попала в точку, но подумать об этом можно позже.
- Простите, но я действительно не знаю этих мест - почти всё время провожу дома, меня редко куда пускают, - как-то виновато произнёс парень, видимо, решив ответить на вопрос про запудриванье мозгов. Но опять же-слова были чистой правдой, на улицы Примвуда из театра актёры выпускали крайне редко.
Минуты две Мо молчал, кажется, будучи в задумчивости, и то и дело бросал пытливые взгляды на девушку.
- Мне смутно знакомо Ваше лицо, - наконец начал он, всё с тем же невинным видом. - но не могу вспомнить, видел ли Вас где-то или это всего лишь плод моего воображения. Я был на улицах всего пару раз, да и заходил только в какой-то книжный магазинчик, - юноша был крайне задумчив, очки съехали на кончик носа, но Мо, кажется вовсе не замечал этого. Задумчивое выражение лица, да ещё и эти очки придавали пареньку какой-то несуразный и комический вид.
- Но не мог же видеть в подобном месте, подобных девушек встречают в местах более величественных, - всё это Любовь тихо бурчал себе под нос, всё ещё не выходя из задумчивого состояния.

+1

7

Динь-Динь удивленно поморгала и косо взглянула на своего попутчика. Его непосредственность в совокупности с выражением лица, присущим скорее ребенку, пытающемуся строить из себя взрослого, чем взрослому, пытающемуся строить из себя ребенка, заставили Брайни улыбнуться, впервые за этот вечер.
- Ты не... - она повела плечами и отрицательно покачала головой, - не говори так, будто бы видел меня в борделе, а не в книжной лавке. Да, всего лишь на всего в книжной лавке. Там ты меня и видел. Хотя, знаешь, - Динь-Динь снова нахмурилась, ставя все сказанное незнакомцем под сомнение, - посетителей у нас мало, да и у меня память на лица хорошая. А вот тебя я что-то не помню.
Она замолчала, но ровно на столько, чтобы не дать собеседнику заговорить раньше нее.
- И что же случилось с маленьким принцем, и почему он решил сбежать из отчего дома? Судя по всему, держали тебя далеко не... - Брайни еще раз внимательней окинула спутника с ног до головы, - не в подвале. Скорый брак по расчету? Неделимое наследство? Отсутствие понимания отца и матери твоих желаний? Если не секрет, конечно.
В прочем, говорила Динь-Динь об одном, а думала совершенно иное. Если мальчик не врет, не оставлять же его одного на улице, в самом деле. Но и предлагать помощь слишком опрометчиво. Посему Брайни незаметно замедлила шаг, чтобы дать своему решению отсрочку хоть в несколько минут.

+1

8

Девушка могла заметить, что её спутник напрягся, и будто даже вжал голову в плечи. Явно эта тема разговора была не той, на которую можно сразу и с радостью ответить.
- Мне приходится жить с отчимом и матерью, что с глаз с него не сводит,и принимает всё, что он скажет, - глухо произнёс мальчик, горько усмехнувшись. - Мало удовольствия слушать постоянные крики в свой адрес, и пытаться не дать себя избить.
Любовь поднял голову, и неожиданно улыбнулся девушке, хотя в улыбке и чудилось нечто грустное и обречённое.
- Раньше я прятался в комнате или на чердаке, но сегодня он словно с цепи сорвался, и я подумал, что лучше переждать гнев на улице. Я всего то не выполнил его поручение, но я вообще сомневаюсь, что кто-то смог бы это сделать, безумие чистой воды!
Мо наконец заметил съехавшие очки, и поспешно их поправил, возвращая на прежнее место.
- Хотя мне и так говорили не возвращаться, пока не найду, что приказывали, так что я был слишком самонадеян, - Любовь насупился, и зябко повёл плечами. Всё же ночной воздух тёплым явно не был. - Но я всё же надеялся, что это просто слова.
Просто поразительно, как скоро он научился так живо врать. Хотя, Куратор именно всё вышеназванное и сделает, если Мо вернётся с пустыми руками.

0

9

Динь-Динь про себя отметила все плюсы, тех обстоятельств, при которых родители твои далеко и им нет до тебя никакого дела. Сожительство с дедом под одной крышей не в счет.
Отчим - изверг, мать - размякшая амёба (хотя, женщине простительно), наследника мотают по городу с невыполнимыми поручениями... уж больно все это знакома. Динь-Динь снова стали дразнить подозрения.
- А двух разнеженных сводных братьев у тебя часом нет? - снова в некоторого рода наступление пошла Брайни. Она... нет, не то что бы она не верила пареньку, какой ему смысл врать? Просто навеивало все это чем-то сказочным. Как, в прочем, и сам мальчик. Но жестокость, адресованная в сторону детей совсем не сказочное явление, наоборот, вполне реальное.
- Допустим, - согласилась Брайни, - но что ты собираешься делать дальше, раз города не знаешь, а поручение отчима кажется тебе невыполнимым. Он что, заставляет тебя звезды с неба хватать?
"Так, Брайни, не вдавайся в подробности! Просто доведи мальчика до центральной площади, да и плетись, куда собиралась. Не позволь своей же совести заводить на тебя компромат. Меньше знаешь - крепче спишь, ведь так?"

Отредактировано Брайни Данг (6 октября, 2011г. 20:42:01)

+1

10

- Ни братьев, ни сестёр, я в семье один, - Мо улыбнулся. - Но это даже и к лучшему, не приходилось ни о ком заботиться, присматривать, - паренёк вздохнул, такая жизнь была явно не для него. На слова же спутницы о "звёздах с неба" он усмехнулся.
- Не звёзды, и не с неба, но задание его было более чем странной, - юнец задумчиво растрепал собственные волосы. - Ему понадобилась рукопись какого-то... кажется, его звали Дзозефом Ридом. Но я вот ни разу о таком даже не слышал. И остальные, судя по всему, тоже. Более того, мне не соизволили сказать даже название произведения.
Слышал бы Куратор про "какого-то Рида", явно бы не посмотрел с лаской и пониманием. Хотя, кто его знает... да и в конце концов, если что-то не нравится - иди и сделай сам. Не пошёл - полагайся на волю своих больных на голову подчинённых и не обессудь.
- Может, мне стоит где-то запереться на недельку и выписать произведение самостоятельно? - Любовь грустно улыбнулся. -Хотя сомневаюсь, что не раскусят. Особенно, если как-то умудрились подержать эту вещь в руках. Хотя, в этом я сомневаюсь.
"А вот придумать тему для произведения правда будет трудно... но вдруг Абиану понравится экспромт?"

0

11

- Да ты явно с небес свалился! - пораженно, однако, по-прежнему сдержанно произнесла девушка. Она даже не побрезговала такой глупостью, как заглянуть юноше за спину, дабы засвидетельствовать наличие белоснежного оперения. Но, как и следовало ожидать, ничего подобного не обнаружилось.
Динь-Динь остановилась и внезапно развернулась на сто восемьдесят градусов, вскинув при этом руку.
- Вот, - она ткнула пальцем в здание театра, от которого собеседники уже отошли на довольно почетное расстояние, - то самое, что из тебя будто радость всю выпивает. "Какой-то Джозеф Рид" был основателем этого...хм, кладбища Мельпомены. К твоему сведению, о нем и его труппе до сих пор байки ходят. И детей запугивают, чтобы те побыстрее спать укладывались (тут Динь-Динь вспомнила свой личный опыт).
Затем, чуть помявшись, девушка добавила.
- Знаешь, маленький принц, наверное, я смогу помочь тебе в этом деле. Где-то месяц назад я спасла подобную рукопись от участи быть сожженной во имя поддержания огня в камине. Как выяснилось позже, мой дед был знаком с драматургом, и последний однажды отдал ему на хранение одну из своих записей. Она много лет пролежала у нас в архиве, а при последнем разборе дедушка решил от нее избавиться. Мол, темная история все это. Да и выгоды никакой не несет. Не понимаю, зачем твоему отчиму могла понадобиться эта вещь: Рид неизвестен нигде, кроме Примвуда, да и классиком ему вряд ли уже стать.

0

12

Мо с крайним интересом слушал небольшой рассказ девушки о театре. Запугивание детей и байки - вещь крайне занятная. Будь время, и об этом он бы расспросил, вдруг услышит нечто действительно интересное о своём... доме. Хотя, пора ко всем существующем прибавить ещё одну - о том, как наглые юные актёры театра караулят ночами хорошеньких девушек, пытаются втереться в доверии и выпросить редкие рукописи. Эдакая изящная версия воришки.
Но едва его ночная спутница обмолвилась о помощи с рукописью, паренёк резко поменялся в лице. Ещё немного, и забрезжившую в его глазах надежду можно было начать выплёскивать вёдрами. Мо был искренне рад. Ещё немного, и ему точно не придётся думать о том, как бы отсидеть в гримёрке, под сценой, или ещё в каком-нибудь скучном, тёмном, пыльном месте.
- Мой отец любит собирать всякие редкости и, не побоюсь этого слова, глупости, то есть, ненужные никому кроме него вещицы. К него в кабинете полный кавардак, и трогать всё это барахло он строго настрого запрещает. А вот вы, должно быть, моя добрая фея-крестная, - улыбаясь, произнёс юноша, но тут же замялся, отводя взгляд. - Но как я смогу отблагодарить за такую услугу? Это, по сути, спасение жизни, - паренёк вновь улыбнулся, но уже более открыто.
Любовь прикидывал мысленно, есть ли в карманах его хоть какие-то монеты, или... или придётся кого-то припирать к стенке и искать наличность?

+1

13

- Действительно, как ты можешь мне за это отплатить, - вполне серьезно произнесла Динь-Динь. По правде сказать, она не очень любила делать что-либо безвозмездно, особенно для совершенно незнакомых людей.
К этому времени они уже почти приблизились к книжной лавке деда Брайни. По привычке девушка взглянула на окна второго этажа: никаких бликов от лампы или свеч, скорее всего владелец магазинчика уже видел десятый сон. Тем лучше, не возникнет лишних вопросов.
- Знаешь, обдирать тебя за вещицу, которая должна была сгореть в камине вместе с бревнами как-то не правильно. Но ты мне должен. Мне сейчас ничего не требуется, но дать прогореть такому шансу не очень разумно, согласись, маленький принц. Поэтому остановимся на обязательстве: если я попрошу тебя о чем-либо при нашей следующей встрече, если таковой будет суждено произойти, ты не будешь в праве мне отказать. Ну что, идет?
Динь-Динь улыбнулась и протянула юноше руку.
- Я Брайни, к слову. Может, и ты представишься? Так, на случай, если мне придется тебя искать для исполнения твоей части договора.

0

14

"Вот же влип," - пронеслось в голове у юноши, едва было озвучено предложение об исполнении желания. По мнению Любви, к этому разряду с лёгкостью могло было отнести всё самое неприятное, что только есть на этом свете. Мало ли, что творится в людских головах, и чего они могут возжелать. Но выбора, судя по всему, не было.
- Я согласен, - Мо улыбнулся как ни в чём не бывало. - Надеюсь, что желание будет из разряда выполнимых.
Паренёк протянул руку в ответ, и в голове его пронеслись множество мыслей. Так как же назваться? Сомнительно, что его имя, "Любовь", будет воспринято так, как нужно. А уж вопросом точно будет много. Нужно нечто более человеческое, не цепляющее слух. Не то, чтобы Мо не думал о таком развитии событий, и даже, помнится, заготовил себе парочку имён, но сейчас подходящим не казалось ни одно из них. Но всё-таки...
Актёр лёгким прикосновением коснулся руки Брайни, сжимая её. - Красивое имя, - с тёплой улыбкой отозвался Любовь. - А я Мартин.
В конце концов, имя ничуть не хуже его собственного, и отлично подходило его натуре. И когда только оно сумело прийти в голову?
"Врёшь как дышишь," - усмехнулся про себя паренёк.
- Но надеюсь, что искать с факелами меня не придётся, и я сам загляну на огонёк, - ибо даже подняв весь городок на уши, девушка рисковала его нигде не обнаружить, и решить, что до юного Мартина всё же добрался отчим.

0

15

- В таком случае, договорились, - кивнула Брайни и отворила дверь в лавку, - подожди здесь, хорошо? Мне не нужны неприятности.
С этими словами она скрылась во тьме внутри дома. Аккуратно, передвигаясь на ощупь, она добралась до кладовой, имеющей гордое и слишком громкое для себя название архива. Но не успела она коснуться ручки, как где-то наверху раздался голос деда.
- Брайни!
Дань-Динь застыла. Если не ответить, старик может счесть, что в дом залез воришка. А если ответить, то не факт, что наружу она сможет выйти раньше, чем в завтрашнее утро. Нехорошо. Но Брайни все-таки откликнулась.
- Принести мне чай, только побыстрее, девочка.
Девушка про себя хмыкнула. Нашел служанку. Но припираться не было времени, поэтому, дав согласие, Брайни быстро нырнула в архив, схватила повязанные красной лентой, чуть пожелтевшие листы и пулей вылетела на улицу.
- Держи, - выдохнула Динь-Динь и протянула Мартину рукопись, - надеюсь, твой отчим знает французский. А теперь уходи, пока дед тебя не увидел.

0

16

И вот, конец его исканий, столь долгожданный и радостный. Мо бережно перенял из рук девушки рукопись, вскинув на девушку взгляд блестящих глаз.
- Век не забуду. Спасибо, Брайни, - Мартин улыбнулся. - До встречи.
Мальчонка стремительно скрылся в ночной темноте. Он нисколько не сомневался, что состоится новая встреча, тем более, когда он связан обещанием. Но он бы с удовольствием и просто повстречался со своей спасительницей и просто для разговора. Мысленно Любовь прикидывал - как часто и как сильно ему будет доставаться от Куратора, если он позволит себе без его ведома выбираться из театра. Хотя, нужна другая идея, ночные встречи дело не самое лучшее. Но у него ещё есть время на размышления. А сейчас его ждёт театр, тепло, верные товарищи, Абиан, что наверняка сразу пойдёт изучать рукопись... кстати сказать, а он знает французский? Мо было бы крайне интересно посмотреть, как Стетфорд будет сидеть и учить этот язык. А уж если ему постоянно мешать при этом...
Открываются крайне заманчивые перспективы!

0

17

[Эпизод завершен]

0


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором рукопись вернется домой