[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором тайны крепки, да замки на них слабые


Акт, в котором тайны крепки, да замки на них слабые

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1.Название эпизода: Акт, в котором тайны крепки, да замки на них слабые.
2.Предыдущий эпизод: ...
3.Промежуток затрагиваемого времени: 22 августа.
4.Действующие лица: Шут.

***
Пожалуй, это был самый подходящий момент. Не так уж часто в их маленьком мирке, сконцентрированном под крышей театра-призрака, удавалось найти время, когда можно было поговорить по душам и без лишних ушей. Время между репетициями и громкими ссорами; попытками бесшумно улизнуть наружу к лунному свету и, наоборот, избежать посылов в промозглый ночной город.
Как всегда, где-то вдалеке бренчало пианино и пиликала скрипка. И, как всегда, мало кто проявлял любопытство, чьи виртуозные руки создают эту легкую, почти невесомую музыку.
Зрительский раз был абсолютно пуст, сцена, под стать зале, пуста тоже. Все разошлись около часа назад. И лишь за кулисами, среди груды разнообразного реквизита, остались двое. Маленькая девочка и взрослый мужчина. Самая младшая из труппы (ей были вечные восемь, хотя в театре она, казалось, присутствовала всегда) Каприз гордо восседала на высоком табурете, словно на троне, в то время как мужские руки аккуратно выплетали из ее иссиня черных волос длинные косы. Она что-то неустанно щебетала, особенно не интересуясь, внимательно ее слушают или же нет. Возиться с этой кукольной девочкой любили все, пожалуй, без исключения. Хорошеньких актрис она трогательно называла сестричками, актеров – братиками. И вся театральная труппа в ее понимании являлась большой и крепкой семьей. Она всегда искренней и больше других радовалась новым членам. Появление в их рядах Лиса привело Каприз в неописуемый восторг, в первые дни она буквально не отлипала от него, сопровождая своим присутствием почти каждый его шаг.
  Куратора же маленькая актриса гордо называла папой. И не было определенной ясности в этом явлении: то ли это одна из ее очередных попыток представить труппу в образе традиционной семьи, то ли причины крылись несколько глубже. Как бы то ни было, но за девочкой твердо закрепился статус дочери Абиана Стетфорда.
- Она бы тебе очень понравилась, папа, у нее волшебный голос, - заметив присутствие Лиса, Каприз запнулась на полуслове, ее фарфоровое личико просияло, - и братику бы она тоже очень понравилась, правда, братик?
Очевидно, ее не особо волновал тот факт, что предмет ее восхищения Лису был неизвестен. Она дернулась, чуть подавшись вперед, на что Стетфорд шикнул, но было уже поздно: шелковистые пряди волос актрисы выскользнули у него из пальцев, а сама малютка ловко соскочила со своего «трона», вмиг оказавшись подле Лиса.
- Ведь тебе тоже нравятся волшебные голоса, братик?

0

2

Лис из последних сил подавил смешок, глядя на недовольного Абиана, и легко провёл рукой по волосам девочки.
- Конечно, милая. Кому могут не нравиться волшебные голоса? - с этими словами он ловко подхватил малышку и посадил обратно на табурет.
- Возвращаю вашу принцессу обратно ко двору, Ваша Светлость, - с фальшивым подобострастием Лис отвесил низкий поклон и плюхнулся на стоящий неподалёку стол. - А я совершенно случайно шёл мимо и решил засвидетельствовать своё почтение королевской семье. Подношений вот только не захватил.
Замолчав, Шут пытливо уставился на Стетфорда, ожидая его реакции и пытаясь понять, в каком куратор нынче настроении. Правда, это не мешало ему попутно корчить рожи, развлекая Каприз.

+1

3

Стетфорд смерил актера строгим взглядом, однако, все же коротко кивнул. Девочка довольно захихикала, отвечая Лису забавными рожицами, однако, ускользать от отца больше не стала, даже сидела прямо и не дергаясь.
- Под-но-ше-ния, - протянула Каприз по слогам, - и мы будем казнить братика за то, что он не захватил с собой под-но-ше-ний?
Видимо, роль принцессы сразу же пришлась ей по нутру.
- Будем, - со своей будничной серьезностью произнес Стетфорд, - если ты этого хочешь. 
- Я? - Каприз серьезно задумалась, - нет, не хочу. Мне интересно играть с братиком. К тому же, когда я вырасту, и меня похитит злая ведьма и заточит в высокой башне, где я усну, братик меня найдет и поцелует. А я проснусь. Правда, братик? А еще ему тоже очень нравятся волшебные голоса.
Когда ее благополучно опустили на пол, она снова подбежала к Лису.
- Хочешь, я тебе покажу, что я нашла сегодня возле театра? Погоди-погоди, сейчас принесу. Тебе понравится, а вот папе не понравилось. Тебе интересно, да, братик? - и, не дождавшись ничьей реакции, девочка скрылась из виду.
Пожалуй, самое время начать.

0

4

Актёр, лениво потягиваясь, слушал диалог отца и дочери. Нынче он был нетипично молчалив. Когда Каприз заговорила о спасении из башни, Шут лишь незаметно фыркнул, а в ответ на вопрос девочки с улыбкой кивнул.
- Вот уж точно подмечено, милая: если не нравится папе, то я явно обречён воспылать симпатией, - звонко расхохотался Лис, провожая стремительно убегающую дочь постановщика взглядом.
Самое время начать? Но что? Казалось, что Шут просто слоняется по театру в попытках заполнить часы безделья. А заодно и мозолит глаза Стетфорду - у всех нас так или иначе имеются свои маленькие традиции.
Пауза повисла в воздухе и растеклась над головами мужчин. Сэт успешно делал вид, что разглядывание оборудования под потолком занимает всё его существо. Протянулась минута, вторая... Наконец, устремив взгляд на Абиана, Шут обезоруживающе улыбнулся. Тишину нарушало лишь слабое шуршание - ничего удивительного, что в театре водились грызуны. Лис не шевелился. Ни говорить, ни отводить ироничного взгляда от постановщика он, похоже, не собирался.

+2

5

Совершенно обыденная сцена, совершенно обыденная тишина. Первое время после ухода Каприз Стетфорд не замечал (или делал вид, что не замечает) присутствия Шута, как будто вовсе о нем позабыл. Как почетный старожил, Лис знал и помнил, что игнорировать провокации особо шебутных и веселых актеров куратор научился отнюдь не сразу. О времена! Тогда театр просто "летал", а вот такие спокойные мгновения были просто подарком свыше.
Молчание висело в воздухе. Когда взгляд актера и постановщика скрестился, Стетфорд равнодушно отвел глаза и, кажется, собрался уже оставить Сэта ждать девочку в полном одиночестве (если, конечно, та не забыла о своем стремлении похвастаться Лису своей находкой или же ее внимание полностью не поглотил новый "предмет обожания", случайно встреченный по дороге).
Но все же остановившись подле Шута и присев рядом с ним, Стетфорд небрежно бросил:
- Ладно, твоя взяла, Лис. Говори уже, что тебе нужно.

0

6

Когда Стетфорд "сдался", Арлекин, что было для него всё так же необычно, никак не выразил своего торжества.
- О, как о многом мне порой нужно поговорить с Вашим Величеством, - заговорил он, задумчиво скользя взглядом по реквизиту. В глухо звучавшем голосе не было и намёка на иронию. - Но разве имеет хоть один из ступающих по земле достаточно времени? Вот и моё утекает в мысли о том, какой бы разговор завести.
Повисла пауза. Шут, казалось, вот-вот должен был глубоко вздохнуть... но вместо этого он, сверкнув глазами и улыбкой, бодро затараторил:
- А ещё, о! Эта трагедия самоопределения, которая не потеряет актуальности до заката человечества. То ли место я занимаю? Гожусь ли я для своего дела, а оно - для меня? Тот ли я, кем хочу, кем должен быть? Самое драматичное то, что ты никогда не сможешь быть до конца уверен в правильном выборе, даже если он действительно правилен. В общем... я подумал о том, что мне было бы неплохо сменить амплуа. А? - актёр глянул на Абиана, но ответа он не ждал. - Ведь это так скучно, я буквально чувствую, как ржавею и изнашиваюсь под тяжестью стабильности! Коль я попробую стать другим, никому худо не будет, верно?
Шут соскочил с насиженного места, сделал несколько шагов и обернулся к Стетфорду.
- Как и любой путь, этот начинается с малого, но крайне важного шага. Первого. Мне нужно имя. Я долго думал, хочу твоего совета. Как тебе, ммммм... Сэт Лоренс?

0

7

От последних слов Шута куратора буквально передернуло. Кажется, он из всех сил старался сохранить невозмутимость, но было отчетливо видно, как медленно изменяется выражение его лица, а пальцы нервно сжимают края столешницы, на которой совсем недавно восседал Лоренс.
- Что ты сказал? - осипшим голосом переспросил Стетфорд, глядя актеру прямо в глаза.
Но, к чему тут лицемерить? Все присутствующие всё прекрасно поняли (не могли не понять), всё замечательно слушали (не могли не услышать).
Обстановку разрядила вернувшаяся вприпрыжку Каприз, но постановщик деликатно развернул девочку обратно и попросил найти другое место для игр, мол, к "братику" у него есть неотложное дело. Когда маленькая актриса скрылась из виду, он взглянул на циферблат карманных часов, после чего коротко кивнул Лису.
- Пойдем, - велел Стетфорд, - у этих стен есть уши, а у нас - немного времени.
Спокойная ночь позволила им выйти из театра на улицу. Было прохладно, но не зябко, ветер лишь слегка тревожил еще не опавшую листву. Кажущийся материальным и живым в пределах стен "дома" постановщик будто бы растаял в лунном свете, его облик стал практически прозрачным.
Вокруг никого. Ни одной души, что могла бы стать свидетельницей того, как Арлекин ведет разговор с пустотой.
- Я даже не хочу знать, как ты узнал, - уставшим тоном произнес Стетфорд, когда они начали неспешную прогулку по аллее, - меня интересует лишь одно: почему после всего ты остался?

0

8

С того момента, как Сэт произнёс последнюю фразу, он являл собой воплощение беспристрастности и вышел из амплуа лишь на секунду, подмигнув на прощанье девочке. Послушно последовав за куратором, Шут вынырнул из пыльного театрального запаха в ночную прохладу.
Диковинный разговор повлёк за собой не менее необычную прогулку: Лис часто отправлялся в Примвуд и часто попадался на глаза Стетфорду, но совмещать эти два действия для него было ново. По-прежнему равнодушный, хотя бы внешне, он, тем не менее, с некоторым интересом наблюдал за постановщиком. Скорее всего, замешательство оного Лиса несколько забавляло, чего он, однако, не показывал. Продолжая периодически поглядывать на куратора, всё остальное время актёр шагал с полузакрытыми глазами, с наслаждением вдыхая запахи, которые доносил ветер.  На заданный вопрос Шут сначала ответил едва заметной грустной улыбкой, а через пару шагов остановился.
- Я тот, кто я есть, Аби, - сокращение, используемое для издёвок, звучало в этот момент особенно странно, - И нелепого имени слишком мало, чтобы меня смутить. Но знаешь,  мне даже несколько обидно, что ты так равнодушен к моей, не сомневайся, душещипательной истории. Или тебя волнует только потенциальная опасность? Что скажут твои милые подопечные, стоит им узнать чуть больше, да?
Лоренс наклонил голову набок и серьёзно задумался:
- А ведь и правда, Стетфорд. Думаешь, они бы разбежались?

+1

9

- Нелепого имени, Лис? - Стетфорд остановился и серьезно посмотрел на актера, впервый раз за множество лет как на равного, - ты и представить не можешь, сколько всего может изменить одно нелепое имя. Ты не знаешь, какая история стоит даже за своим собственным. И ее лишил тебя я, заменив яркой и красочной подделкой. Мой покойный друг Джозеф оценил бы подобную иронию.
Ненадолго он замолчал, задумывшись над словами совеседника.
- Я не знаю, как бы они поступили и не хочу это знать. Слишком устал.
Они не спеша продолили путь по аллее, когда она прервалась - свернули за угол. Где-то поблизости послышалось чье-то тихое хихиканье, а мгновение спустя и показалась загулявшаяся до поздна парочка: наверняка какой-то местный картежник со шлюхой, снятой на выигранные гроши. Мужчина прошел сквозь постановщика, случайно задел Шута логтем, но даже не обернулся. Абиан посмотрел им вслед и, когда они скрылись за поворотом, снова заговорил.
- Только не обвиняй меня в равнодушии, ладно? Раз уж мы говорим начистоту. Мне привычно амплуа вашего тирана и узурпатора, но это разные вещи.

0

10

Слушая слова постановщика об именах, Сэт взирал на Стетфорда с кротким согласием, лишь раз, при упоминании некого Джозефа его глаза сверкнули с интересом.
- Устал? А зачем же тогда ты по-прежнему… Ого, а вот это недурно! – произнёс  Арлекин, провожая только что прошедшую сквозь постановщика парочку. – Я тоже так хочу. Ну, не сейчас, конечно. В обозримом будущем.
- Скажем так, обвинять – не моё амплуа. Но, тем не менее, какой из тебя тиран? Равнодушием от нынешнего положения тянет гораздо больше, - Шут задумчиво растягивал каждое слово и не отрывал глаза от неба. - Когда бы я ни посмотрел на звёзды, мне всё время видится, что они улыбаются. Заманчиво звучит, да? Смеяться со звёздами. Только, похоже, им компания не принципиальна. Они вполне могут посмеяться над твоими мелкими драмами в одиночестве… О чём это я? Вы ведь тоже далеко от простонародья, Ваша Светлость? Хорошо это или плохо, одному Богу известно, но, быть может, отсюда усталость? Прожить всю жизнь на отшибе можно, только романтики в этом меньше, чем кажется.
Наконец Лис оторвался от созерцания ночных светил и с улыбкой оглянулся на Абиана.
- Но это презренная метафизика, давай вернёмся к прозе. Как ты намереваешься использовать меня с нынешнего момента? - подобные вопросы обычно не задают с радостной и доверчивой улыбкой. Но разве Арлекин мог поступить иначе?

0

11

- Я никак не планирую тебя использовать. Делай то, что делал раньше, но главное – держи язык за зубами и покрепче, - ответил Стетфорд. – А если же ты сможешь что-нибудь сделать в виду своей… (он слегка поморщился) своей новой компетенции, я дам тебе об этом знать. А теперь нам пора. Вернее, мне. И ты поторопись, Шут, если не желаешь провести в городе начавшиеся сутки. Интересно, ночи сейчас такие же теплые, как и пятьдесят лет назад?..
Это был риторический вопрос, ответа от актера постановщик не ждал. В легком поклоне его полупрозрачная фигура рассеялась в воздухе, оставив Лоренса на аллее в полнейшем одиночестве.

0

12

[Эпизод завершен]

0


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором тайны крепки, да замки на них слабые