[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Альтернативный сюжет » Не акт, а чучело-вуду из путевых заметок на острие копья!?


Не акт, а чучело-вуду из путевых заметок на острие копья!?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название эпизода: Не акт, а чучело-вуду из путевых заметок на острие копья!?
2. Предыдущий эпизод: отсутствует
3. Промежуток затрагиваемого времени: ещё при жизни мужа Глэдис и уже новой жизни Девида; место действия - Индия, её столица особенно.
4. Действующие лица: Глэдис Грейс, Гаданфар Давуд эль-Фахти ибн Кабас Дагман ифрит Батталь IX

       Индия, точнее её столица. Раннее утро. Порт: сырые ступеньки, ароматизирующие водоросли, разбухшие канаты, вечно голодные чайки, немного запаха тухлой рыбы и гниющих фруктов из грузового корабля....Порт - это место где толпы людей протаптывают себе дорожку на воде, которая смывается штормом раньше и метафоричнее чем кто-либо из них может себе представить.
      Взволнованная Гледис Грейс, "пролетающая" по скользким деревянным доскам провожает своего мужа в долгий путь.........в застилаемый туманами Лондон. Порт как всегда переполнен. Крупная закутанная в белую накидку фигура нагло пробивает себе путь среди "мелких силуэтов". Что-то булькнуло? Человек в воде? Не пугайтесь, просто не стоило ему, и остальным, кстати тоже, мешать двухметровому вышибале совершать свой неспешный путь, он словно шар для боулинга так и норовил сорвать страйк. Тем временем Гледис. проводив такого же переживающего мужа, как и она сама, медленно и задумчиво двигалась в сторону выхода, не заметив ни разбежавшихся почему-то в стороны пассажиров, ни надвигающегося великана. И вот, как итог - авария, небольшое столкновение: Гаданфар почти ничего не видел сквозь свои слишком затемнённые (явно брак) очки и принял Грейс за очередную кеглю. К страстью, вовремя спохватившись, он не дал даме упасть в воду, схватив её за руку в последний момент. Теперь они стояли друг напротив друга, смотря в упор в глаза, или (в случае Гледис) в очки...

Отредактировано Гаданфар (28 февраля, 2012г. 00:20:22)

+1

2

Глэдис мысленно раз за разом «проигрывала» закончившуюся несколько минут назад сцену расставания с Марком.

«Я буду очень скучать», - сказала она, прильнув к его плечу.
«Не сомневаюсь», - довольно хмуро отозвался супруг. Он знал, что Глэдис остается одна: ее любовник – и как только ей не жутко с этим язычником-индусом? – пару дней назад исчез, как обычно, без предупреждения. Надо полагать, снова отправился в джунгли за змеями и вернется лишь после того, как поймает пару-тройку этих богопротивных тварей. А теперь еще и муж ее покидает – тут любой заскучает, сами понимаете.
Впрочем, Марк тут же ласково приобнял ее за плечи: «Девочка моя, только ни во что не вмешивайся, пока меня не будет. Хорошо?» Она кивнула. Может быть, они не могли составить счастья друг друга, как муж и жена, но по-своему они были близкими людьми.

И вот сейчас, направляясь к выходу, Глэдис ощущала себя самым одиноким человеком во всей Британской империи. Впрочем, это продолжалось не долго – ровно до того момента, как высокий незнакомец чуть было не столкнул ее в соленую воду, а потом в последний момент поймал.
- Доброе утро, сэр, - сказала Грейс, плохо представляющая, что положено говорить в подобных случаях. – Вы не могли бы отпустить мою руку?

+1

3

"Незнакомец" был приятно удивлён, или вернее - ошарашен: леди не начала ни кричать, ни психовать, ни звать кого-то на помощь, а просто пожелала доброго утра!
- Немыслимо! - только и пробасил он, на доброжелательное приветствие, отпуская при этом чужую руку.
      Тут к нему подбежал его помощник - негритёнок Джек (лет 14), одетый в солидный американский костюм неординарного серо-жёлтого цвета с белой строчкой, на его ногах красовались начищенные серые ботинки, озорной характер образу придавала бледно-жёлтая соломенная шляпа по форме напоминающая английский котелок с белой лентой (прямо как один американский данди с обложки вчерашней Нью-юрской газеты). В руках у него был небольшой чемодан, казалось, он несёт его только для вида.
- Его высочество Султан Гаданфар Давуд - (неясное бормотание, кашель) - Батталь IX, при помощи своего верноподданного - меня зовут Джек - выражает вам своё почтение и в качестве извинений преподносит вам эту милую безделушку. -  протягивает девушке маленькую, но очень милую брошь в виде райской птички - Мы предполагали приплыть инкогнито, но с характером моего хозяина это просто невозможно. Примите и мои извине...
      "Султан" слегка толкнул парня правой рукой, затем крепко сжал его плечо.
- О да, простите леди, нам уже пора, ещё раз извините, до встречи! - почти набегу проговорил парень, оставив перед ногами леди миниатюрную коробочку с брошью. Затем странная парочка нарвалась на группу полицейских, но звон монет исходивший из рук Джека и плавно переходящий в специализированные  чужие карманы, позволил двоим странникам быстро пройти дальше и исчезнуть среди вновь прибывшей толпы.
       Через час, Гаданфар уже сидел в самом дорогом номере местной гостиницы, покуривая кальян и наслаждаясь вполне спланированным эффектом своего появления. Джек тем временем бегал по всему городу доставая одежду, необходимые  аксессуары (особенно новые тёмные очки), проблемой для него не были и специальные документы (почти настоящие). А "Султан"  всё думал о той шумихе, которая однозначно вызовет его столь эксцентричное появление, о различных приглашениях на именитые ужины (неминуемо поступающие на его персону), о том как он наконец сможет увидеть некого Абдулу Гази или, по последней версии,  Мурали Датта...
       Кресло было очень мягким, налитое в бокале вино - дурманящим.
- Интересно о чём думает эта прекрасная незнакомка у себя в комнате, наверняка у неё хороший дом и положение в обществе судя по её одежде и манерам. Жаль я не мог тогда задержаться дольше и узнать её имя - всё эти неудобные очки и это тряпьё, названное Джеком наиболее подходящим, и эти надоедливые матросы! Хм, надеюсь увидеть её и ещё кое-кого на одном из тех нудных приёмов кои я почту своим присутствием! Стоп, в комнате чего-то не хватает! Эх, надо приказать Джеку купить хотя бы попугая или хамелеона, ну черепаху на крайний случай! - рассуждал Гаданфар обращаясь к песочным часам...

Отредактировано Гаданфар (4 марта, 2012г. 21:01:06)

0

4

Глэдис стояла некоторое время, словно громом пораженная: не каждый день встречаешь Его Высочество султана и тем более получаешь от него подарки!.. Наконец, опомнившись, она изящно нагнулась и подняла небольшую шкатулку. Лежавшая в ней брошь полностью отвечала вкусу молодой женщины: тонкой работы птичка была покрыта цветной эмалью и выглядела совершенно как живая. Разглядывая ее, Глэдис вдруг поймала себя на мысли, что больше не чувствует себя бесконечно одинокой. Да, Марк уехал и вернется не скоро, но зато судьба подарила ей такую неожиданную встречу. Это, должно быть, хороший знак.
И Грейс с легкой улыбкой на губах поспешила домой. Завтра ей предстоял ответственный день – она значилась в списке приглашенных на бал по случаю именин супруги губернатора, миссис Хэрдлоу, и ни под каким предлогом не собиралась пропускать это мероприятие. По слухам, туда был приглашен не только весь цвет британской нации, но и некоторые представители индийской стороны. Одним словом, сегодняшний день молодая женщина намерена была целиком и полностью посвятить подготовке к празднеству...
... Вечером следующего дня вокруг особняка губернатора царило необычное оживление: к роскошной лестнице подъезжали и снова отбывали экипажи, лошади били копытами, челядь сновала туда-сюда, музыканты настраивали инструменты, а разодетые в пух и прах гости спешили подняться в зал. Среди последних была и Глэдис. Она одела длинное шоколадно-коричневое платье простого, но удивительно идущего ей покроя; каштановые волосы были забраны в затейливую прическу, а на ногах красовались новые атласные туфельки. Стоит ли упоминать, что из украшений она выбрала небольшие жемчужные серьги и вчерашний подарок Султана. Одним словом, ее облик запоминался скорее благодаря исходящей от него гармонии, чем из-за избыточной роскоши.

+1

5

Ночь шумно спустилась на город, приклеивая свой полумрак к каждому закоулку, каждому дому, каждой улице, каждому! И только отважные тысячные, миллионные армии огней были в состоянии отодрать это тёмное покрытие от того, кто или что в этом нуждался. Как например небольшая лампа на простой телеге, простого "индийского крестьянина", везущей деловитого молодого негритёнка в сторону самой престижной гостиницы. Джек ужасно спешил к хозяину, ведь уже завтра, т.е. почти сегодня, состоится очень важный приём. Важный - конечно не значит решение каких-либо государственных, народных проблем, зато это мероприятие должно собрать всех мало мальски важных людещек нынешней индийской столицы, следовательно веселиться будут все в неудержной толпе. Джек был уверен в присутствие в этой толпе и так разыскиваемого хозяином - Мурали Датта. Ещё парнишка надеялся увидеть ту интересную (возможно забавную) леди из порта. "Вот бы поболтать с ней немного. Она ведь из самого Лондона!" - размышлял Джек трясясь в старой телеге и сжимая в руках небольшой коричневый чемодан (ему было спокойнее рядом с простым рабочим, чем с наглым вымогателем-перевозчиком).
      Открыв глаза Гаданфар увидел таращащихся на него 2х субъектов: какого-то мужчину лет 45 в солидном костюме и работника отеля. Они с ужасом уставились на уже не спящего в кресле красного двухметрового гиганта с жёлтыми глазами и с дымчатом столбом дыма вместо ног. Тот мужчина - мистер солидный костюм - видимо крутил в руках песочные часы (те самые, с ними ифрит днём разговаривал), а затем выронил увидев джинна. Такое обращение со своим "приятелем" Гаданфар простить не мог. Он запустил в него вазу, возвышавшуюся над портсигаром, очками, блокнотом и прочим хламом разложенным на столе у кресла, и запустил её прямо в лоб наглецу....в последний момент ваза превратилась в стаю кузнечиков, секунда и к этой весёлой зелёной компании присоединилась целая армия новобранцев образовавшихся путём рассыпания на части 45и летнего мужчины. Окаменевший (в переносном значении) служитель отеля не подавал признаков жизни какое-то время, затем схватил костюм и попытался уйти максимально деликатно раскаиваясь и извиняясь, уйти прочь, однако, дверь загородила огромная красная фигура. Расправиться с прислугой ифриту помещал оберег в руках прислуги, в виде глаза ("Глаз Фатимы"). Тогда Гаданфар схватил нож (торчащий из манго проткнутого Джеком перед уходом), собираясь воспользоваться им в самых чёрных целях  и тут в дверь настойчиво стал молотить его верный негритёнок . Ворвавшись в комнату, Джек легко отвёл внимание эфрита вручением чемодана, а растерянного работника вывел в другой номер, где отсыпал денег, сказал, что это не султан а его телохранитель - любитель гашиша, и все кто вдыхает этот пар страдают галлюцинациями, в том числе и кузнечиков видят, и их больное воображение рисует охранников красными демонами, и за наглое вторжение в комнату вообще можно быть уволенным.... В общем  ситуацию уладили, но слухи поползли.
        До следующего вечера Гаданфар совсем не спал, это позволило полностью подготовиться к мероприятию: намазанное естесвенно-телесного цвета кремом лицо и грудь, шаровары ниспадающее на туфли с загнутыми носами, небольшое искусственное пузико, сокрытое огромным расшитым узорами сюртуком с воротником до подбородка, далее шли тёмные очки с круглыми стёклами, голову украшала массивная белая чалма с рубином и пером, руки были в белых перчатках поверх которых красовались перстни с большими камнями, на груди висел ещё один рубин в окружении мелких сапфиров на золотом диске.
       И вот, в специальном "экипаже", спец одежде и спец раскраске его высочество султан и его верноподданный - Джек, направляются прямиком к губернатору, и эта ночь обещает быть приятной и безудержно весёлой....!

=Spoiler написал(а):

url=http://pixs.ru/showimage/imagesjpg_3090868_4232900.jpg]http://i5.pixs.ru/thumbs/9/0/0/imagesjpg_3090868_4232900.jpg[/url]

0

6

Веселье между тем набирало обороты: прибывающие гости поздравляли виновницу торжества и вручали ей свои подарки, после чего направлялись к огромному праздничному столу, ломившемуся от явств. Здесь было все, что только можно себе представить, и многое из того, о чем никто даже не мечтал...
... Все это великолепие перестало занимать Глэдис, как только она поняла, что ее соседом за роскошным столом оказался тот самый загадочный султан. Теперь он выглядел, пожалуй, даже более экзотично, и Грейс не узнала бы его, если бы их не представили друг другу - теперь уже официально. Молодая женщина тепло улыбнулась:
- Ваше высочество, я, кажется, не успела поблагодарить вас при прошлой встрече, однако теперь вы лично можете убедиться, что ваш подарок пришелся мне по сердцу. Это очень мило с вашей стороны проявить такое внимание ко мне...

+1

7

Так называемый "султан" прибыл на торжество как раз вовремя - во время "игры: а давайте я вас представлю тому-то и вот той вот, а вы потом скажите этим, как о них говорили те, и что вы сами думаете по этому поводу..."
- позвольте вам представить Джавахарлала Неру, он контролирует большую часть рисовых посевов в Индии, ну не надо, не надо так кричать достопочтенный Чарльз Миллер, несомненно пшеница это тоже очень важно...и о да конечно!... Нет не потому, что ею в основном "заведуете" именно вы...стойте! Султан! А вот и экспортёр угля... - эмоционально болтал какой-то англичанин.
        Джек уже вручил что-то презентабельное губернаторше и теперь не отходил от негритянки-офицеантки. Много ненужных и скучных лиц видел Гаданфар. Они мелькали как огни далёкого Багдада - наиболее родного места на Земле, после неподражаемой Сахары, для ифрита не было. Незаметно искусственное пузо Батталя упёрлось в стол просто набитый всякими яствами, однако султану не хотелось есть, ему показалось, что статуя Будды, возле  кувшина с грейпфрутовым соком, подмигнула ему. Встрепенувшись, Султан всё таки смог восстановить в себе способность различать в бормотании Миллера какие-то отдельные слова, но не успел ифрит спросить про Мурали Датта, как его сбила с толку знакомая брошь...Гледис Грейс сидела рядом с ним. Теперь и ей представили его. Но что же дальше? Можно сменить внешность, статус, но голос? Что делать со слишком низким басом, да ещё и с неизменным эхом. И все же Гаданфар решил рискнуть. Тем более раз дама надела подарок полученный таким странным образом - она достаточно бойкая и смелая. "Пожалуй, я даже рискну на мгновение показать ей как на самом деле выгляжу...позже....затем если что....эээ...спишу на алкоголь!" - заключил про себя султан разворачиваясь к даме, параллельно поддерживая "животик" левой рукой дабы он не оказался на боку и залпом выпивая стакан виски другой рукой.
- Добрый вечер элегантная Гледис Грейс! Я бесконечно рад тому, что вам понравился мой маленький подарок. А то как он чудесно подойдёт вам, я знал изначально. - максимально нормально пробасил Батталь, немного погодя добавив:
Ну а как вам здесь, нравиться? - эта фраза была приглушена каким-то очередным бубнением Миллера. Кажется, он интересовался о том, куда подевался её муж....

+1

8

Глэдис одарила своего нового знакомого одной из тех улыбок, которые на приемах расцветают на устах каждой молодой женщины: в них смешаны благодарность за внимание, легкое кокетство и некоторая растерянность. Последняя, впрочем, не выглядела, как испуг, и даже придавала облику Грейс определенную мягкость. Одним словом, подобная улыбка естественным образом в зависимости от ситуации заменяла монолог о себе, дифирамбы или даже деловую беседу.
- О, весьма, благодарю вас, - отозвалась молодая женщина, словно бы не удивившись низкому голосу султана. - Все вечера у госпожи Хэрдлоу великолепны. Вы в первый раз у губернатора? Надеюсь, вы тоже не разочарованы?
Ей пришлось на мгновение отвлечься на вопрос Миллера:
- Как, вы разве не знаете? Марк уехал в Лондон, он очень сожалеет, что не смог придти, но дела фирмы... господин Миллер, мне ли вам об этом рассказывать?..
Тот, впрочем, уже не слушал - светский лев и страшный болтун, он никогда не отличался особым постоянством и желанием выслушивать других. Поэтому Грейс сочла за лучшее снова обратить свой взор на султана, тем более, что как новый человек он интересовал ее гораздо больше.

0

9

Гаданфар видит того самого султана. Подзывает Глэдис идти за собой, затем выливает на его голову бокал шампанского. Все в шоке.

0

10

Акт завершён. Краткий, но немного яркий. Случившиеся, которого никогда не было.

0


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Альтернативный сюжет » Не акт, а чучело-вуду из путевых заметок на острие копья!?