[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором жертв нет - есть охотники


Акт, в котором жертв нет - есть охотники

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

1.Название эпизода: Акт, в котором жертв нет - есть охотники.
2.Предыдущий эпизод: ...
3.Промежуток затрагиваемого времени: 26 августа. Ночь.
4.Действующие лица: Красная Шапочка

***

Часы на башне городской ратуши пробили полночь. Только после последнего удара курантов Красная Шапочка смогла ступить на городскую площадь. Помпезное здание театра, двери которого только что захлопнулись за ней, вмиг превратилось в старую развалюху, уже множество лет ожидающую сноса. Все голоса, вся музыка затихла, оставив Канну один на один с безлюдными улицами ночного Примвуда.
Сбитые узкие улочки, петляющие меж маленьких, плотно посаженных друг к другу, домов; атмосфера, запах, ночные звуки города – все это было ей незнакомо. Лишь театр считался единственным домом, нерушимой аксиомой, все остальное – ничего не значащий придаток.
Но не любоваться декорациями Канна вышла в Примвуд, а с вполне определенной, четко поставленной перед ней задачей – найти беглеца. Впервые Красная Шапочка начинала свою охоту на Волка.
Темные фасады зданий угрюмо провожали девушку до черты города, за которой практический сразу начитался густой дремучий лес. Кажется, кто-то наблюдал за ней из черного окна.
- Что-то потеряли? – ночную тишину прорезал глухой мужской голос. За спиной у Канны, спрятав руки в карманы, стоял высокий человек, чье лицо было трудно разглядеть в ночной тьме. Но абсолютно однозначно его взгляд гипнотизировал Канну. 
- Сейчас опасно разгуливать по ночам в одиночестве.

+1

2

Несколько секунд девушка смотрела на театр, не двигаясь с места. Кажется, мысли её были так далеки от происходящего здесь и сейчас, от её задания… – но вот Красная Шапочка развернулась и решительно зашагала по улицам Примвуда.
Признаться, никакого плана или даже идеи у неё не было. В ожидании решения Канна шла по улицам, пока что больше сил отдавая недовольству, чем мыслям о поиске. И, несомненно, девушка изрядно нервничала: ночь в незнакомом городе не обещала радужных приключений. В лучшем случае, Красная Шапочка могла быстро справиться с заданием и вернуться в театр. И это при изрядной доле везения.
- Свободы ему захотелось, пфф! А я теперь должна здесь шататься, даже не… - раздражённый шёпот прервался, и актриса огляделась по сторонам. Неприятное, липкое ощущение чужого взгляда заставило её вздрогнуть и насторожиться до предела. И, тем не менее, она не услышала шагов, и глухой голос, донёсшийся из-за спины, застал девушку врасплох.
Странная история… Красная Шапочка не видела глаз мужчины, но под его тяжёлым взглядом поначалу она не смогла даже двинуться. Примерно минуту Канна молчала, чем ещё больше подстегнула своё раздражение. Оно придало девушке сил.
- Да, потеряла, - ровный голос был почти безразличным. – Однако не думаю, что всерьёз: моя собака иногда заигрывается и убегает, но недалеко.
Что сказать, это была практически правда. Фразу же об опасности Канна предпочла не комментировать.

+3

3

- Собаку... - протянул незнакомец ответ Канны, будто бы до него доходило лишь сорванное с собственных уст. Несколько последующих мгновений он откровенно изучал девушку, появившуюся, впрочем, как и он сам, на улицах города словно из ниоткуда.
Люди, встречающиеся посреди ночи всегда кажутся подозрительными. Их лица скрывает ночь, голоса звучат приглушенно. Какая причина заставляет их покидать уютные теплые дома и выходить на промозглую улицу? Пусть на дворе и стоял летний август, ночи в Примвуде были холодными.
Вполне возможно, Красная Шапочка со своей стороны также выглядела подозрительно. Пускай она внешне ничем не отличалась от обычных людей, но внимание особо проницательных все-таки привлекала. Было в актерах нечто потустороннее - так что следовало быть осторожнее. Быть может, этот человек относился к категории особо проницательных?..
Поверил ли он в существовании собаки, ошивающейся где-то поблизости?
- А большая собачка-то? - наконец, полюбопытствовал мужчина, еда склонив голову набок, - как бы в лес не убежала - волки ночью к городу подходят особенно близко в этот сезон. Загрызут ведь, бедняжку.
Короткая пауза, будто бы незнакомец о чем-то раздумывал.
- И хозяйку вместе с ней заодно. Не ходили бы вы в лес, красавица. Может, вас до дома проводить? А собачка никуда не денется - сама прибежит.

+1

4

«Собаку, собаку. Чего непонятного?» - про себя думала девушка. – «Как бы от него поскорее отделаться… Не удирать же, развернувшись, без всяких объяснений. Тем более, что этот ещё и догнать может, будь он неладен…» Неторопливости незнакомца она явно не разделяла. И, попав в некую зависимость, хотела только одного – вновь остаться в пусть неспокойном, но одиночестве. К тому же, нельзя было сказать, что нынешняя компания казалась ей спокойной.
«Что же такого творится в твоей голове, что ты не оставишь меня в покое и не пойдёшь по своим делам на все четыре стороны?»
Собеседник наконец заговорил, прервав мысленный монолог Красной Шапочки.
- Достаточно крупная, - задумчиво протянула актриса.
- Я хоть в волках не очень разбираюсь, только вот не думаю, что они к ней полезут.
Канна едва не задала мужчине вопрос о том, насколько близко подходят волки а городу, но в последний момент себя отдёрнула. «Не хватало мне только светской беседы с сомнительным незнакомцем.» Скептично хмыкнув на «красавицу», она будничным тоном, будто речь шла о покупке картофеля, а не о ночной прогулке недалеко от бродящих волков, произнесла:
- Спасибо, домой мне ещё рано. Собака у меня, может, и не карманная, но бестолковая – лучше искать сейчас, пока её не занесло куда-нибудь далеко отсюда. «И вот уж я ей устрою, это собачке…»
- Я буду крайне осторожна, - девушка не стала ждать ответа и таким же твёрдым шагом продолжила прерванный путь.

+2

5

Некоторое время Канна могла ощущать на себе взгляд незнакомого мужчины, который буквально проедал ей спину. Но очень скоро, ступив за черту города, девушка смогла избавится от этого пристального наблюдения.
Она снова оказалась одна. Позади - маленький уснувший городок, хранящий под покровом ночи свои тайны. Впереди - дремучий черный лес, одинокий и пустынный. Что из них таило большую опасность?
Не так давно шел дождь, поэтому почва была сырая и податливая. После десяти минут блуждания на ней было легко распознать следы, слишком большие для обычной собаки. Была вероятность, что принадлежали они простому волку, незнакомец упоминал об их визитах из леса. Но вели следы лишь прочь от границы города, что должно было навести Красную Шапочку на некоторые подозрения. Ведь чем скорее она найдет своего компаньона, тем скорее скорее сможет вернуться в театр. Нет, из этого вовсе не следовало, что в случае неудачи девушку не пустят на порог. Но вот спокойной жизни, пока беглец не будет найден, не дадут точно. В особенности постановщик Абиан Стетфорд - их личный тиран и диктатор, от которого в основном и исходили все поручения подобного рода. Но почему же такой опасной и хлопотной работой должна заниматься маленькая и хрупкая Канна? Ответ просто, да и она сама наверняка его прекрасно знала: связь Красной Шапочки с Волком была невероятно сильна. И у нее было больше шансов не только отыскать беглеца, но и добиться его скорого возвращения домой. 
Свежие волчьи следы вели вглубь леса, их невозможно было потерять или спутать. Но что если Канна ошибается? Местное зверье едва ли сговорчивее ее - Красной Шапочки - товарища. Быть может, стоит развернуться и последовать совету подозрительного незнакомца, встреченного на улицах Примвуда?..

+1

6

Мужчина ничего не ответил, но, судя по ощущениям актрисы, ещё некоторое время продолжал пристально смотреть ей в спину.
«Слава Богу, отстал,» - с некоторым облегчением подумала Канна, когда поняла, что незнакомец уже достаточно далеко и не собирается следовать за ней. Хотя, с другой стороны, спокойнее она себя не почувствовала, даже наоборот: в компании своего недавнего собеседника она хотя бы знала, от кого может исходить опасность. А вот сейчас… Эта самая опасность могла прийти откуда угодно, и тут уж ничего не поделать.
Когда Красная Шапочка оказалась за чертой города, то довольно быстро обнаружила на мягкой почве следы.
«Одно могу сказать – явно не собачьи,» - подумала актриса, наклонившись, дабы рассмотреть след поближе. В такой темноте это ничего не дало, и девушка коснулась земли, исследуя отпечаток наощупь. Скорее всего, это действительно были следы волка. Но вот какого?.. Она, быть может, и узнала бы следы беглеца, но не при таком скудном освещении, если кромешную темень вообще можно так назвать.
Отряхнув руки, Канна замешкалась: стоило ли пройти по следам, ведь они вели в лес. Она не была трусихой, но кому на её месте сейчас не было бы страшно?
«Но чем больше я буду тянуть время, тем дальше он сможет уйти… Чёрт, да какой Волк, он настоящая свинья!»
Про себя Красная Шапочка решила, что не будет блуждать очень долго. Если уж ей суждено сегодня вернуться ни с чем, пускай так и будет. Зато она хотя бы вернётся.
Чутьё девушки молчало. То ли её коллега был уже далеко, то ли следы вели не за ним. А, может, что-то ещё. И, хоть она привыкла доверять своим ощущениям, Канна всё же неторопливо двинулась за цепочкой следов, постоянно прислушиваясь и внимательно глядя по сторонам. В лесу было ощутимо холоднее, и, что казалось уже вовсе невозможным, ещё более темно.

+1

7

Следы, которые обнаружила Красная Шапочка, долго петляли меж деревьев, но ни определенного направления, ни какой бы то ни было логики перемещения зверя они не содержали.
Канна пробродила столько, что по всем канонам жанра, смогла бы с легкостью заблудится. Но, благо, те же следы могли как помочь ей отыскать беглеца, так и проводить ее обратно к городу. Пора было возвращаться. В конце концов, Волк не мог уйти слишком далеко от города. Рано или поздно он вернется... ему придется вернуться.
На обратном пути в воздухе что-то поменялось, повеяло холодом и скользкой опасностью. Обычно так ведет себя паранойя, выведенная погулять под ручку со страхом. Густой лес давил со всей своей высоты на темную землю, вся природа застыла в точном томлении. Поблизости не было слышно ни единого звука, кроме шелеста листьев и ее - Канны - шагов. Как вдруг где-то позади под сапогом хрустнула сухая ветка.
Но не по ее сапогом.
Миг и некто набросился на Красную Шапочку сзади, перехватил ее массивной рукой за талию и зажал ладонью рот. Хотя, было ли в этом хоть капля смысла? Девушка находилась слишком далеко от города, чтобы кто-нибудь мог ее услышать.
- Тебе не холодно, деточка? - издевательским тоном произнес ее пленитель (справедливости ради нужно отметить, его голос был совсем не похож на голос человека, которого Канна встретила по дороге в лес), - хочешь, я тебя согрею?

+2

8

Девушка углублялась всё дальше в лес, в то время как и без того слабая уверенность в успехе таяла на глазах.
«Петляют как заячьи, как такое вообще возможно?» - мысленно задавалась вопросом Красная Шапочка, недовольно оглядев следы. Как ей казалось, прошло уже достаточно много времени.
«Всё, покончим с этим. Я попусту трачу время в этом дурацком лесу. И пусть говорят что угодно…» - хотя последнее, скорее, относилось к вполне определённой персоне. - «Всё равно никуда он не денется».
Рассудив таким образом, Канна не без труда принялась разбирать следы. Наконец, нужное направление было найдено, и актриса поспешила вернуться в Примвуд. Однако с этого момента госпожа Удача решила её оставить. Поначалу охватившее Красную Шапочку беспокойство, которое невесть откуда взялось, стремительно переросло во всё усиливающийся страх. Видимых причин для этого не было, поэтому девушка изо всех сил пыталась подавить столь несвоевременные всплески, но тщетно. Нахлынувший ужас сдавил грудь, она почти не могла дышать.
«Почему? Что происходит? Я же… я же сейчас не должна быть жертвой».
Единственное, на что Канне хватало сил – идти, несмотря на растерянность, и не сбавлять шаг. Устремив всё своё внимание на это, она даже не поняла, что ногами не достаёт земли, пока не услышала голос очередного незнакомца.
Пелена страха будто спала с глаз. Актриса снова отчётливо видела и слышала окружающий мир. Правда, от одного этого толку было немного: на помощь она позвать не могла сразу по нескольким причинам, а мужчина, что очевидно, был гораздо сильнее её. Однако Красная Шапочка не собиралась так просто сдаваться. Только не сегодня. Издав звук, похожий на глухое рычание, она со всех сил впилась зубами в руку нападающего, параллельно пытаясь ногами ударить его побольнее.
«Неужели всё так закончится?» - пронеслось в её голове со странной отстранённостью.

+3

9

Отчаянное сопротивление Канны однако же даровала свой результат: неизвестный нападающий вскрикнул от боли и неожиданности и несколько ослабил хватку. Но и этого оказалось вполне достаточно, чтобы девушка могла высвободиться и броситься прочь.
Но куда?
В какую сторону не посмотри, лес был везде одинаков, а петляющие меж кустов и деревьев звериные следы вряд ли в такой ситуации могли сослужить хорошую службу. Выход один: бежать куда глаза глядят и надеяться либо на правильность выбранного направления, либо на возможность оторваться от преследователя.
- Ах, ты ж маленькая дрянь! - возопил мужчина у Канны за спиной. Кажется, девушка его не на шутку разозлила.
Беги, Красная Шапочка!
Но если даже девушка добежит до черты города, встретиться ли ей кто на пути, способный предотвратить нещадный акт расправы над хрупкой маленькой Канной? Время уже наверняка перевалило за час ночи, поэтому не отыскать ей защиты и в стенах театра- призрака.
И все-таки далеко она убежать не успела, неизвестный довольно-таки скоро догнал девушку, сбив ее с ног, и не очень ласково вжал ее в землю. Грубые пальцы вцепились ей в волосы, не позволяя поднять голову, вторая же рука мужчины принялась бесцеремонно расправляться с юбкой Канны.
Казалось, сопротивление было бесполезным, однако, Красная Шапочка могла нащупать ладонью обломок сухой ветки. Невесть какое оружие, но и это лучше, чем абсолютно ничего...

+3

10

Совсем ненадолго ей удалось вырваться, но в этом не было даже намёка на избавление. В ужасе Канна осознавала, что понятия не имеет, как выбраться из леса.  Неудивительно, что бросившись куда глаза глядят, Красная Шапочка чувствовала, что ситуация только ухудшается.
Мужчина вопил ей вслед и не намеревался отставать.
«Ах, я, выходит, ещё и виновата?» - с иронией подумала девушка. Напоминать себе, что вокруг нет ни души, что она не знает, в какую сторону бежать, что двери театра, скорее всего, уже закрыты, актриса не хотела.
Погоня длилась недолго: преследователь сбил Канну с ног и с силой прижал к земле. Действия нападающего, последовавшие за этим, вызвали в девушке глухую ярость, которая напрочь вытеснила всякий страх.
«Да ни за что на свете!»
И тут, в подтверждение старой истины, что было бы желание, а средства всегда найдутся, рука Красной Шапочки коснулась сухой ветки. Один конец у неё был неровно обломан, что делало его достаточно острым. Такой шанс актриса терять не собиралась. Дав себе секунды на то, чтобы собраться, она несколько раз взмахнула своим орудием, нацелившись попасть острым концом по лицу мужчины.
«Просмотрим, как тебе это понравится…» - не без злорадства пронеслось в голове.

+2

11

Две первые попытки Канны "ушли" в воздух, третья из них таки попала в цель (лесная окрестность вновь содрогнулась от почти нечеловеческого яростного вопля), четвертую попытку негодяй пресек почти что у самого своего лица. На собственных пальцах Красная Шапочка могла ощущать нечто теплое и липкое... это кровь?
Придавив девушку коленом, мужчина, продолжая издавать рык, перехватил ее запястье и с силой приложился им о близлежащий камень, выбивая импровизированное оружие у Канны. Рука, что удерживало ее за волосы, потянула голову Шапочки вверх, отрывая от полусырой земли. Сквозь сумрак что-то блеснуло, и через миг Канна могла ощутить ледяное прикосновение стали к собственной шее.
- Еще одна такая выходка, и эта штука пройдется по твоему горлу, - прохрипел он, - ты поняла, тварь!?
Но прежде, чем он мог что-либо сделать и что-либо еще сказать, до слуха Канны донесся глухой удар. Хватка мужчины в момент ослабла, а масса его тела перестала вжимать девушку в землю. Совсем рядом с ней началась потасовка. Ее обидчик все так же продолжал рычать и плеваться оскорблениями, но уже не в ее адрес, а в адрес того, кто так нахально и не вовремя вклинился в их с актрисой разговор. Размахивая мощными руками, он сбил кого-то с ног и, навалившись на него, начал яростно душить.
Время бежать! И оставить своего спасителя погибать от рук этой мощной дикой свиньи?
Нож, которым всего несколькими минутами ранее угрожали Канне, лежал в стороне, позабытый от ярости своим хозяином. Много ли потеряет мир, если девушка своими руками совершит правосудие? Много ли невинных жизней и невинностей она спасет?
Но лесная тишина настойчиво шептала на ухо: "Беги!"

+3

12

Сегодня ей везло. Хотя возможно ли было говорить о везении в подобной ситуации? Красная Шапочка вздрогнула, когда осознала, что по её руке течёт чужая кровь. Да, игры явно закончились. Девушке больше всего на свете хотелось проснуться, хоть бы и на пыльном полу театрального чердака. Где угодно, но не здесь и сейчас. Но такую роскошь, как слабость, Канна не могла себе позволить.
Противник придавил актрису ещё сильнее и выбил из её руки палку, сильно оцарапав Канне запястье. Девушка успела лишь ойкнуть, а в следующий момент к её горлу был с угрозами приставлен нож.
«Тварь? И это я слышу от отвратительного животного вроде тебя?!»
- Давай, сделай одолжение, потому что без «выходок» я точно не обойдусь, - полным злобы, но тихим голосом процедила Красная Шапочка. Столкнуться с последствиями своей дерзости она не успела: внезапно кто-то пришёл актрисе на помощь. Это было так странно, может, потому, что спаситель, приходящий в последний момент – удел сказок. Но всё происходило наяву, и девушка, быстро оправившаяся от оцепенения, это понимала.
Справедливость – понятие туманное. В реальности герои редко побеждают. В реальности не имеет значения благородство твоих побуждений. Её спаситель обречён на проигрыш. А Канна должна бежать, пока у неё есть шанс. Ведь это реальность, а, значит, второго ей никто не предоставит. Всё это отчётливо сложилось в голове Красной Шапочки, но почему-то она не могла уйти.
Её взгляд скользнул по ножу и остановился. Решение было простым и ясным. Ясным… но вовсе непростым. После секундного колебания Канна, злясь на саму себя, схватила палку и, подбежав к мужчинам, размашисто ударила напавшего на неё по голове несколько раз, вложив все свои силы.
«Если этого будет мало, мне конец. Пожалуйста, пускай мне повезёт ещё раз!»

+2

13

И Канне повезло снова. Видимо, нападение со спины было столь неожиданным, что мужчина, не успев должным образом среагировать после первого удара девушки, уже чисто физически не мог среагировать на удар второй. И третий...
Наконец, громоздкая фигура обмякла и рухнула на землю. Вернее, на того, кто на этой самой земле лежал. На какое-то мгновение воцарилась полная тишина, нарушил которую хриплый стон. Человек, лежавший под тушей обидчика Канны, закашлялся и всеми четырьмя конечностями попытался скинуть с себя тяжелый груз. Получилось это лишь со второй попытки.
- А я ведь предупреждал, что по лесам гулять сейчас опасно, - все еще хриплый, но вполне узнаваемый голос донесся до слуха актрисы, - но разумеется! Кто и когда станет меня слушать?
Оперевшись на ствол дерева, он неловко поднялся на ноги и с интересом уставился на девушку. Сомнений быть не могло, это тот самый подозрительный человек, встреченной Красной Шапочкой возле городской черты. Сумерки до сих пор были отнюдь не помощниками, чтобы Канна могла разглядеть его лицо, но, тем не менее, казался теперь он чуточку менее "мутным".
Переведя взгляд на лежащего у них под ногами человека, он вздохнул и опустился перед телом на колени.   
- Подумать только, с виду такая маленькая, а сколько в тебе, оказывается силы, - мужчина приподнял запястье напавшего на них человека с явным намерением нащупать пульс. После короткой паузы он снова поднял глаза на Канну. И как-то неопределенно улыбнулся.
- А что будет, если я скажу тебе, что он мертв? - вопрос прозвучал как-то очень... наивно.

+2

14

Вместе с пугающей тишиной на плечи Канны навалилась страшная усталость. Девушка позволила своему орудию безвольно выпасть из руки, её била мелкая дрожь.
«Холодно, холодно… Почему мне так холодно?»
Когда её спаситель нарушил молчание, актриса нервно вздрогнула. Посмотрев в сторону мужчины, она с удивлением узнала своего недавнего собеседника.
«Он? Он что, шёл за мной? С какой стати?» - Красная Шапочка с досадой подумала о том, что рано расслабилась. – «Кто знает, что у этого на уме…»
Фразу мужчины она оставила без ответа, впрочем, там он особо и не требовался. Канна же пока не двигалась с места и не отрывала взгляда от незнакомца. Он, в свою очередь, тоже некоторое время разглядывал девушку, а потом обратил своё внимание на лежащее на земле тело.
«Хм, когда хочется выжить, отсутствие или наличие силы уже не имеют никакого значения. Важно только твоё желание» - мысленно ответила тайному спасителю Красная Шапочка. В этот момент он посмотрел на актрису и улыбнулся. Девушке эта улыбка совсем не понравилась, как и он сам. И дело было даже не в мужчине, а в том, как он себя вёл: у Канны складывалось впечатление, будто он знает о ней гораздо больше, чем она знает о нём. Это раздражало и немного пугало одновременно. И то напряжение, витавшее в воздухе уже несколько часов, вытягивало из несчастной оставшиеся силы. Она вздохнула и заговорила тихим бесцветным голосом:
- А что сейчас это изменит? Если он и правда мёртв, то, знаю я это или нет, сделанного не воротишь.
На душе было пусто, а в голове роились гадкие мысли, в тысячи голосов нашёптывающие Канне о лежащем на земле мужчине. Она никогда и представить не могла, что может стать убийцей. И то, что на этом её собственная жизнь не закончится.
«Как же теперь быть?» - опустив растерянный взгляд, спросила себя Красная Шапочка.

+3

15

Даже когда Красная Шапочка опустила глаза, неизвестный спаситель продолжал на нее пристально смотреть. Взгляд этот был пристальный и изучающий, такой, который, хочешь ты этого или нет, но ощущаешь на своей коже будто бы физическое прикосновение. Нет, он вовсе не смотрел на Канну, как смотрят на женщин мужчины, подобные тому, который сейчас лежал мертвый (?) у ее ног. В его глазах она была скорее некой диковинкой, которую волей неволей хочется разглядеть. Хотя, кто же знает наверняка...
- Какое облегчение, что сегодня мне не придется столкнуться с женской истерикой, - среагировал он на ответ Канны, снова опуская взгляд на лежащие пред ним тело, - надо бы решить, что с ним делать, красавица. Мы не так далеко от города, через несколько часов его наверняка найдут лесники. А я не могу дать гарантий того, что никого из нас не видели сегодня ночью на выходе из Примвуда. Если уберем тело, то получим существенный шанс выйти сухими из воды. Вот только как от него избавиться - вопрос хороший. Лично я еще никогда не занимался сокрытием тел; ты, уверен, тоже.
Мужчина поднялся на ноги и отряхнул приставшую к брюкам листву. Оглянулся по сторонам. Начинать светать должно через часа два-три, у них был определенный запас времени, пренебрегать которым, однако, было неразумно.
Разумеется, у Канны было убежище, благодаря которому никто из обычных людей ее в жизни не достанет. Но вот попасть туда актриса сможет лишь после следующей полуночи. Существовала ли уверенность того, что их не схватят до наступления ночи? Как вообще пережить наступившие сутки?
- Если тело дотащить до реки, можно будет спустить его на воду, - продолжил товарищ по приключению, - течение нынче сильное, отнести его от города должно на приличное расстояние. Если, конечно, нигде не застрянет. Думаю, жители соседних поселений уже давно привыкли к примвудским посылкам подобного рода.
Призадумавшись, он добавил на тон ниже.
- Наверное, мне стоит сказать тебе "спасибо", - протянув руку, он снова улыбнулся, но на этот раз без какого либо скрытого подтекста, - Эдвард Нолан.

+1

16

Похоже, мужчина продолжал не без интереса разглядывать Красную Шапочку, но она не хотела в этом убеждаться наверняка. Не поднимая глаз, она слушала своего негаданного собеседника, а внутри всё ныло от отвращения и усталости.
«Как меня только угораздило вляпаться во всё это?.. Стоило наплевать на указания Стетфорда, я же знала, что ничего хорошего из этих поисков не выйдет. А теперь.. столько всего произошло, а ведь минуло всего несколько часов,» - внезапно Канна поняла, что мужчина всё это время говорил о чём-то. Серые глаза непонимающе скользнули по собеседнику, девушке понадобилось время, чтобы понять, о чём речь.
«Что ж, в реку, так в реку. Далеко нам его тащить придётся?» - подумала актриса, охваченная очередной волной безразличия. Дальше этого действия ей пока загадывать не хотелось. Да и вдруг уже не понадобится?
Красная Шапочка уже готова была себя пересилить и приступить к делу, но мужчине вдруг пришло в голову добавить этой ночи немного вежливости.
«Спасибо? По-моему, это я должна благодарить. Только не сейчас».
С улыбкой теперь уже не безымянный незнакомец протянул ей руку, чем поставил девушку в тупик.
«Потрясающе, самое время расшаркиваться друг перед другом,» - однако, ей не пришло в голову ничего лучше, чем мимолётным движением коснуться протянутой ладони и выдавить из себя бесцветное:
- Рада знакомству.

+1

17

В ответ Нолан весело рассмеялся.
- Совсем не обязательно говорить неправду, девочка, даже если ее содержание состоит из элементарной дани вежливости; она - мать лицемерия, которое, к великой печали, правит этим миром, - он сложил руки на груди и в очередной раз смерил взглядом сперва лежащие на земле тело, потом Красную Шапочку, как бы оценивая силы и толк от помощи рядом стоящей девушки, - ладно, не слушай меня, я действительно порою слишком много говорю. До реки рукой подать, но и милостивый господин, обременивший нас такой непомерной ношей и тяжким грехом, все-таки является не перышком, отнюдь.
Нести его оказалось бы весьма затруднительно, тем более по столь опасной местности: споткнись один из них о выступающий из-под земли древесный корень - и последствия были бы весьма плачевными и болезненными. Поэтому соучастники решили доволочь его до обозначенного места подобно мешку с картофелем. Трава под стокилограммовой тушей проминалась, но в данной ситуации это было не столь важно. Если им повезет, об участи бедолаги так никто из Примвуда и не узнает.
Дотащив тело до кромки воды, Эдвард рукой отодвинул Канну в сторону и, приложив силы на последнее действие, столкнул их ношу в воду. Послышался всплеск, водная поверхность пошла рябью, однако, река весьма благодушно приняла сей дар. Медленно, но верно, мертвец лицом вниз поплыл по течению.
- Вода - искусный истребитель улик, - произнес Нолан, когда тело отнесло от берега на приличное расстояние. - Уместно ли сейчас поинтересоваться о твоем состоянии? Или мне лучше сейчас помолчать?
И снова взгляд в сторону Канны. В ночной тьме его глаза казались чернее быстротечной реки за их спинами. В тихом омуте... однако, было совсем не похоже, что этот человек таил какой-то злой умысел по отношению к Красной Шапочке. Внешнее дружелюбие принимало вполне себе искреннюю форму, но, тем не менее, было не способно укрыть за собой двойное дно. Ко всему прочему, открытым вопросом являлось следующее: что он делал в лесу и как умудрился так своевременно прийти Канне на помощь.

+2

18

Эдвард Нолан что-то говорил про неправду и лицемерие, а в ушах актрисы звучал лишь его звонкий смех. И хоть тащили сообщники свою жертву достаточно долго, для Красной Шапочки это время пролетело незаметно. Она никак не отреагировала, когда мужчина отодвинул её в сторону. Усевшись на траву, девушка взглядом провожала тело, подхваченное течением, и пыталась привести мысли хоть в подобие порядка. Получалось у неё откровенно плохо. Казалось, любую мысль, только рождавшуюся в голове, сразу уносило тёмной водой. Вслед за покойником.
«А если бы ему кто-то сказал, что этой ночью он уже не вернётся из леса, поверил бы он? Или посмеялся, посчитав это глупостью? Странно это всё. Ведь ещё каких-то несколько часов назад он был жив и, вполне вероятно, абсолютно здоров… А теперь его тело будет медленно разлагаться, отравляя реку. Да, видимо, у некоторых и с наступлением смерти ничего особо не меняется.»
Канна не испытывала жалости по отношению к убитому, в конце концов, он не был невинной жертвой. Возможно, в какой-то мере он даже заслуживал такого финала. Но даже если это было торжеством справедливости, актриса не хотела быть её орудием. Только для таких желаний было уже слишком поздно.
То ли гнёт ночного происшествия ослаб, то ли умиротворяющий вид придал сил, но в голове Красной Шапочки начинало проясняться. Одна из проблем была решена. Вторая – гораздо более заковыристая – пронизывала Канну взглядом.
- Гораздо уместнее будет поинтересоваться у вас, - в голосе, несмотря на усталость, проскакивали строгие нотки, - как вы оказались в лесу. Там, в городе, не было похоже, что вы собирались на прогулку.
«Конечно, он дважды помог мне, только это не помешает ему, к примеру, выдать меня, если понадобится,» - актриса не собиралась обмануться дружелюбием и почти сказочным спасением. И то, что Эдвард не напал на неё прямо сейчас, вовсе не означало, что он потенциально не опасен.

+2

19

Нолан сел рядом с Канной и, облокотившись локтями на колени, устремил взгляд в одну в девушкой сторону. Ответ на вопрос Красной Шапочки последовал не сразу.
Тем временем, где-то вдали уже виднелась тонка полоска рассвета. Вот таким изощренным способом они шагнули в новый день. Река ласково убаюкивала тело, ее воды маленькими волнами прибивались к берегу, едва не касаясь ног ночных приключенцев.
- Значит, сетовать на чистую случайность мне не стоит? - наконец, произнес мужчина, - очень грустно, тем самым я искренне полагал поставить точку на этой теме.
Он рассеянно пожал плечами.
- А если я скажу, что случайно заметил, как этот человек, - он кивнул в сторону мертвеца, - смотрел на тебя из окна. Обеспокоился. И решил за ним проследить. Ты мне поверишь? Хотя, понимаю, едва ли я меньше похож на "подозрительного типа", нежели он.
Говорил Эдвард нарочито неубедительно, будто бы сам не желал придавать своим словам слишком много правдивости.

+2

20

- Обеспокоился? Пресвятые угодники, как благородно, - с иронией фыркнула девушка. Поиски правды и выяснение обстоятельств уже стояли у неё поперёк горла. Спорить с Ноланом не хотелось, вести допрос – тем более.
«Да и какая теперь разница? Случайностей не бывает, но даже если он шёл за мной следом, не ведомый героическими порывами, что с того? Лично мне сейчас на это глубоко наплевать. Так что со второй проблемой мы условно разобрались. Дальше – ещё увлекательнее…»
И правда. Что Красной Шапочке делать дальше? Неотвратимо наступал день, который актрисе предстояло пережить. Остаться ли ей в лесу? Пойти в город? Что из этих вариантов опаснее? Сможет ли она без приключений побродить по улицам, не привлекая лишнего внимания? Или лучше где-нибудь спрятаться и считать часы до возможности вернуться  в театр?
«Не вспоминая ещё о том, что кое-кто, причина всех моих приключений, шатается где-то неподалёку. А я же ещё ни разу…»
Канна резко обернулась и уколола Эдварда взглядом, излучающим подозрение.
«Ведь он может… О, клянусь, если этот негодяй вздумал играть со мной таким образом, я ему уши оборву!»
- А сами вы что, не боитесь волков? – напряжённо выговаривая каждое слово, поинтересовалась Канна.

+3


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором жертв нет - есть охотники