[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » ...но помилуй прошедшее! » Акт в письмах


Акт в письмах

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1.Название эпизода: Акт в письмах.
2.Предыдущий эпизод: ...
3.Промежуток затрагиваемого времени: До приезда в Примвуд
4.Действующие лица: Патрик Даррел

***

27 декабря 18..г.

Дорогой друг,
Ты размышлял когда-нибудь над смыслом слова "напрасность"? "Бесполезность", "ненадобность", "никчемность" - все одно, а в душу забилась "напрасность". Бесполезность неинтересна, даже банальна, она вытекает сама из себя. Ты бесполезен – твое бытие не приносит обществу никакой пользы. Спрашивается, зачем существовать?
Ненадобность чуть интереснее, но все же недостаточно хороша. В ненадобности ничего нет про пользу: она может быть, а может отсутствовать – но это не важно, поскольку, ни в тебе, а, следовательно, ни в пользе, которую ты приносишь, нет надобности. Вывод аналогичен предыдущему. Никчемность. Ни к чему. Зачем быть ради чего-то? «Нивкомность»  имела бы больше смысла.
Но вот напрасность ведет меня в иное русло. Я пишу эти строки и поднимаю взгляд на скомканный лист бумаги - послание тебе, которому так и не суждено состояться. Он бесполезен для меня и совершенно никчемен; ты не получишь его, а я сожгу в камине. Но он не напрасен, ведь, в конце концов, без него не было бы и этих строк, поскольку эти строки родились благодаря предыдущим. Сочти за абсурд и не найди в моих словах логики, но пойми лишь мою мысль: я ощущаю свою напрасность. Не бесполезность, не никчемность, но напрасность.   
… А ты?
Не смотря ни на что еще существующий
Виктор Эльгинс

P.S. Та девушка, о которой я рассказывал, все-таки связана узами брака. Какая ирония.

+2

2

6 января 18.. г.
Дорогой Виктор, буду счастлив узнать, что ты в добром здравии. Отвечая на постскриптум, скажу, что брак - это формальность, а чувства не считаются с моралью общества. Впрочем, о стоимости собственного сердца судить только тебе.
Но ты пишешь про бесполезность как про неспособность служить обществу; позволь не согласиться. Утешением мне всегда служила одна простая, как детские палочки для счета, ужасная и смешная мысль: мы станем прахом, мой друг, станем землей и прокормим деревья, плоды с которых упадут под ноги человека. Природа слишком мудра, она не создает бесполезного. Я - это развесистая, разбитая молнией яблоня и дети будут ломать мои ветки, чтобы нести своим матерям белый цвет. Видишь! Даже такому убогому не отказано в мечтах. Ненадобность, никчемность - все это можно оправдать мыслью о полезности себя как органической материи.
Напрасность... Может, творец хотел, чтобы у прислуги был предмет для обсуждений и поэтому я здесь? Всевышнего планы мне неизвестны. Быть может, ты - строки черновика чужого письма в вечность? Меня бы утешила такая роль.
Нет, Виктор, я не могу говорить о нас с тобой - именно о нас - как о бесполезных или напрасных, все же нет. Тяготит другое, более грубое и неприятное чувство: лишняя деталь, неудачная картина, бракованный кусочек головоломки. Тебе никогда не казалось, что людей перемещают, создавая комбинации? Мне кажется, я никогда не оказывался к месту. Долго ли ждать, долго ли терпеть? И стоит ли. Чего ради?
С надеждой на скорый ответ
Патрик Даррел.

P.S. На прошлой неделе умерла моя кошка, ее задавило экипажем. Не могу заставить себя выйти на улицу.

+2

3

12 января 18.. г.

Избегая всех формальностей и правил хорошего тона, без приветствий и напутствующих слов скажу: в кабинете висит картина. Она безобразна и уродлива, но обладает одним замечательным свойством: скрывает пятно на стене.
Ну, а теперь все по пресловутому порядку.
Дорогой Патрик, доброе здравие вещь относительна времени. Я пишу тебе ранним утром, и, как ни странно, пожаловаться совершенно не на что. Это редкие сладостные минуты, когда я понимаю всю прелесть нашего земного существования. Но ничто не обезопасит меня после полудня, когда посыльный до тебя еще не дойдет, попасть, к примеру, под колеса экипажа, который задавил твою кошку. Сочувствую. Но советую взять новую. Уверен, через неделю ты не увидишь разницы. 
Мой, друг, на одни и те же вещь мы смотрим по-разному. Если для тебя существует бракованная деталь, то для меня бракованная головоломка. Все мы - члены этого общества. Все мы индивидуальны, наши "края" неоднородны и неповторимы, из нас невозможно собрать одну линию, она окажется не прямолинейной кривой, что само по себе противоречит ее свойствам. Да, нас перемещают и создают комбинации. И ни к месту оказываемся мы все, хотя, порой это и незаметно невооруженным глазом. Это предполагает наша индивидуальность, в этом мире человека, не испытывающего одиночества.
С другой стороны, что мешает тебе найти свое место самому? Подумай над этим.
Виктор Эльгинс

+1

4

19 января 18.. г.
Дорогой Виктор,
кошки – редкие индивидуальности! Эти грациозные создания обладают большим количеством редких и неповторимых черт, чем некоторые кухарки или генералы. Да, у меня осталось еще пять кошек – но это не значит, что новое создание заменит прелестную зеленоглазую Мэри. Нового котенка я нашел в чертополохе, за фамильным склепом Шервудов и, знаешь, друг, мое место ясно видится мне только в такие моменты – оно настолько мало, что я едва в нем помещаюсь. Хотя бы потому что Виктор, ты фаталист, разве не так? Прости, что не пишу на чистовик, в доме кончилась бумага, и у меня осталось всего два листа. Выходить по-прежнему тяжело, разве только ночью – но и лавки уже закрыты.
Но может быть, у тебя была в детстве подобная игрушка: детали из дерева, фигурки разной формы? Так, допустим, куб можно было поставить почти с любой – у многих из них была прямая грань. Шаров никогда не было в таких наборах, надеюсь, я понятно выражаюсь.
Бракованная головоломка, какие странные вещи ты говоришь. Если идея провальна изначально, к чему тогда это место? Зачем ты тяготишься своей напрасностью, ведь даже «полезность» не поменяет сути? Я не понимаю тебя.
Известный как
Патрик Даррел.

Отредактировано Патрик Даррел (12 ноября, 2011г. 17:43:19)

+1

5

25 января 18.. г.
Мой дорогой друг,
Надеюсь, ты простишь меня, что за такой долгий срок я не нашел времени написать тебе ни строчки. Каюсь и вместе с этим попытаюсь найти себе оправдание, сообщив, что жизнь моя претерпевает существенные изменения.
Новость первая. Красавица Луиза, моя дорогая и горячо любимая сестра наконец-то вылетает из гнездышка. Она редкая счастливица: отец прислушался не только к звону монет у себя в кармане, но и к сердцу своей единственной дочери. Луиза помолвлена с достойным и любимым ею человеком. Я по истине счастлив и опечален одновременно. Говорят, сочетаясь браком, невеста умирает для своей семьи, возрождаясь в семье мужа. Странное поверье. Не лишенное, однако, своей логики.
Новость вторая. Мой отъезд в Кембридж, отложенный из-за того инцидента, все-таки состоится. И, знаешь, по этому поводу я не испытываю восторга, какой испытывал всего-лишь два года назад. Я не стану объяснять тебе причин, потому как сам их не до конца понимаю.
Тем не менее, вполне возможно, следующее мое письма ты получишь именно от туда. Жди.

Виктор Эльгинс
P.S. В прошлый раз в строках, адресованных тобой мне, я обнаружил неверное высказывание на свой счет. Патрик, между фатализмом и детерминизмом существует действительно грань. Она зыбкая, но она есть. 

+1

6

30 января 18..г.
Виктор,
во-первых, позволь поздравить тебя с добрыми проводами сестры. Было бы гораздо печальнее, если бы достойная партия не пришлась ей к сердцу, да? Вообще мне интересно, насколько же все-таки звон монет громче голоса этого самого сердца. Горькие размышления: мне не везло, быть может, но сердца у родни знакомых мне барышень, которые некогда были мне "судьбою посланы" замолкли бы немедленно, узнай они о моей доле наследства. Или я сам когда-то настоял на том, полагая, что не буду нуждаться в большем, чем имею? Замкнутый круг, но так или иначе, я делал ноги от этих "судьбою посланных", едва заслышав звон металла в карманах полчищ тетушек.
В семье Эльгинсов ведь не так мрачно провожали невесту, да?
Во-вторых, по поводу фатализма и детерминизма, чтобы закрыть эту тему: пустословие, Виктор! Все это было много раз перетерто, перепрожевано и выдано как новое - столько раз, что вкуса уже не различить. Я осторожен со словами, так что считай, что тут просто необходимо пространное разъяснение, на которое у меня - прости, друг, правда, прости - нет сил. Я мог бы в личной беседе направить тебя на нужную мысль, но твой отъезд делает это невозможным.
Университеты представляются мне *зачеркнуто слово*, а лучше сказать - этаким собранием кулинаров наук, у каждого из которых своя диета. Видишь ли, я не совсем бросил учебу, хотя правда отказался от университета и в резкой форме отказал нескольким преподавателям: с профессорами я переписываюсь - пару имен ты уже встречал в этих письмах, иногда даже виделся лично, и есть большая разница между профессором, который может указать тебе на дверь, и человеком, со знаниями профессора, с которым беседа проходит не столь формально.
С другой стороны, твой круг общения значительно расширится... Это ведь замечательно?
Не надеюсь на скорый ответ, что там, не особо надеюсь на ответ, закрой глаза на мой пессимизм - круговорот событий, которые тебя ожидают, наверняка не даст тебе ни минуты свободного времени. Но все-таки мне хотелось бы верить - о, не надеяться, именно верить - что хотя бы мысленно ты будешь меня вспоминать. Это придало бы мне сил, хотя не уверен, что ты нуждаешься в подобных признаниях.
У меня земля все чаще уходит из-под ног и тянет бежать куда угодно, лишь бы прочь. Так что в каком-то роде я просто опасаюсь зыбкости собственного существования и завидую твоему "побегу".
Доброго пути, Виктор.
С тоской, Патрик.
P.S. Написал по привычке. В этот раз без постскриптумов.

+2


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » ...но помилуй прошедшее! » Акт в письмах