[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором следует быть осторожным с желаниями


Акт, в котором следует быть осторожным с желаниями

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

1.Название эпизода: Акт, в котором следует быть осторожным с желаниями.
2.Предыдущий эпизод: ...
3.Промежуток затрагиваемого времени: 12 августа. Ночь.
4.Действующие лица: Гаданфар.

***

Тяжела жизнь актера. Тем более, когда роль твоя – джинн. Хочешь того или нет, а приходится подчиняться правилам… ну, хотя бы для вида. Потерли лампу – изволь появиться и затолкать величественную речь; загадали желание – изволь выполнить. Вот только, как именно выполнить – совершенно иной вопрос. Ифрит. Он такой ифрит. Не связывайтесь с ними, дети, иначе рискуете… но речь не о том.
Все началось (да и закончилось) в тот день, когда Гаданфар по натуре своей жаркой и огненной, имел неосторожность повздорить с тем, с кем вздорить не нужно вообще. Как итог: вот уже один год и два месяца вплоть до сегодняшней ночи лампа, в которую по всем канонам жанра был заточен провинившийся дух, пылилась среди груды полувекового хлама, которым была заполненная видимая для простых жителей Примвуда часть театра. И один Куратор знает, сколько бы это заточение продлилось, если бы на артефакт не наткнулся маленький воришка, решивший попытать удачу в месте, о котором ему с детства рассказывали кучу чудаковатых историй.
Внимательно осмотрел лампу, он бережно стряхнул в нее пыль и, подумав с долю секунды, потер ее бок грязной ладошкой.

+1

2

Лампа тут же стала горячей, и мальчик выронил её из рук. Было видно как на лампе зашевелились, словно змеи, кручёные узоры. Из носика артефакта вырвался гигантский столб красного дыма. Мальчик оказался в огненном круге, и перед ним из пламени сформировалась алая фигура. Низким басом, сопровождаемым эхом, существо объявило: "Гаданфар Давуд эль-Фахти ибн Кабас Дагман ифрит Батталь IX приветствует тебя, мой хозяин! Назови же мне своё имя мальчишка!"

+1

3

Выражение лица мальчишки невозможно было передать под описание. Он побелел как полотно, а глаза, и без того похожие на блюдца, стали еще шире ни то от испуга, ни то от удивления. Но скорее всего и от того, и от другого одновременно.
- Т-ты...т-ты настоящий? - заикаясь, выдавил из себя мальчик, не смея двинуться с места, хотя разумнее всего в подобной ситуации попросту бежать прочь. Голос его был на удивление писклявым, не взирая даже на то, что перед Гаданфаром стояло дитя. И, поскольку учить его осторожности было некому, он назвал свое имя:
- Г-ганс. А т-ты д-дейст-твит-тельно наст-тоящий?   
В самом деле, ведь не каждый день повстречаешь джинна. В особенности такого обаятельного, как Гаданфар Давуд эль... ну, вы поняли.

+1

4

Писклявый голосок ребёнка буквально уверил ифрита в том, что жизнь начала налаживаться. Сейчас самый подходящий момент снять с себя ограничения и насладиться относительной свободой. Гаданфар убрал многочисленные огневые спецэффекты, встал на ноги, накинул чёрный плащ и приступил к обработке клиента. Для начала он вылил на мальчика 200л холодной воды - для "чистки" и приведения в чувства,  превратил лохмотья Ганса в дорогой изысканный костюм, который, к несчастью, не позволял мальчишке двигаться из-за своей чрезмерной узкости и облигаемости (а то ещё убежит -  уж очень перепуган). Башмаки оставил прежние - дырявые. Затем поставил огромный золотой поднос с жареной курицей, запечёнными яблоками,картофелем и т.д. Вот только этот поднос висел в воздухе слишком высоко, и следовательно, был недосягаем но узрим. Рядом с мальчиком рассыпал большую горсть золотых монет и украшений, увы, раскалённых пламенем, т.е. опять таки недосягаемых. "Теперь ты чувствуешь запах еды, носишь шегольский костюм, любуешься сиянием, возможно, твоего золота! Ответь, ты до сих пор не веришь в мою реальность?" - прогремел голос ифрита. Не дожидаясь ответа (явно щенок впал в ступор на долго - надо выводить) Гаданфар доброжелательным тоном басил дальше: "Быть может мой хозяин захочет взлететь словно птица в небо и перенестись прочь от этого унылого, мрачного и мелкого городишки. Ты хочешь оказаться на сказочных островах, где всегда светит тёплое солнце, где на каждой ветке висят бесплатные фрукты, вокруг бегают очаровательные жрИцы подносящие тебе алмазы и рубины? Да, это реально! Ты можешь быть шахом! Ты этого хочешь? ДА НЕ МОЛЧИ ТЫ! Ладно, просто кивни если согласен..."

0

5

Едва ли мальчонка в полной мере осознавал, что сейчас происходит, и что конкретное ему говорят. Взгляд его метался из стороны в сторону, а голова болталась, словно неваляшка.
Гаданфару с одной стороны повезло: нашел его всего-лишь навсего ребёнок! Что с него взять-то? А что он с тебя возьмет? Дети никогда не следят за своими словами, а это играет на руку джиннам. Коверкай желания, толкуй "букву" как возжелает твоя черная душа.
Но с другой стороны, Гаданфару попался отнюдь не болван. И мальчишке хватило ума отрицательно покачать головой.
- А ты можешь забраться обратно в лампу и по моей просьбе снова выбраться наружу?
Просьба! Просьба как приказ не истолковывается, а следовательно не считается желанием. Однако кто знает, быть может, Ганс хочет просто удрать? Позволить ли...?

0

6

"А ты довольно скромный парень. Вижу тебе пока ничего не нужно," - прогремел ифрит. Тут же на мальчишку вылелось ещё 100л холодной воды, исчезло золото, пропала еда, костюм ещё туже сдавил бока, зато дырявые ботинки превратились в ролики. А в голове Гаданфара закружилось множество мыслей. Он не собирался пока что лесть в лампу, но нужно было убраться из этих развалин - куратор не должен его найти, хотя скучновато без всех этих актёров вечно находящихся "не в себе". Однако, можно и без них отлично повеселиться, погромить, поуничтожать и попакасничать. Театр, театр. Гаданфар нутром чувствовал, что скоро там будет нужен, но пусть только попробуют его найти, он разделается в два счёта со всеми кого пошлёт хозяин. Также не помешало бы узнать последние новости города, может появился кто-нибудь интересный, может такой же весёлый и авантюрный как он сам?
       И после минуты раздумий (Ганс, естественно, так и замер лёжа на земле после далеко не грациозного падения - ролики, вот это изобретение на века) Гаданфар продолжил: "Тебе повезло, несмотря на твоё упрямство я терпелив, поэтому оставил тебе одежду и даже дал обувь. Что касается лампы, то я сам решу как и когда мне в неё забираться, но ты можешь позвать меня. И я приду. И выполню любое твоё пожелание. Ладно, давай начнём с малого. Желаешь ли ты чтобы я доставил тебя домой? У тебя какой-то потерянный вид, кстати если ты назовёшь сейчас моё имя полностью - я даже доставлю тебя домой целиком..."

+2

7

Мальчик набрал в легкие побольше воздуха и на одном дыхании попытался воспроизвести имя, произнесенное джинном. Но, запнувшись на «Фахти», дальше Ганс только лишь булькал, производя ничтожные попытки выговорить все имя полностью и без запинок.
- Короче! – выдохнул паренек, оставив, наконец, свое бесполезное занятие, - я не хочу терять целое желание только лишь на дорогу домой – я и сам дойду.
И, кое-как поднявшись, слушая, как узкая одежда трещит по швам, Ганс подхватил найденную лампу и в развалку побрел домой.
Итак, Гаданфар временно остался в полном одиночестве. Временно – мальчишка мог позвать ифрита в любой момент. Но от театра действительно следовало убираться подальше, и немедленно.

0

8

Гаданфар был просто ошарашен. "У этого мальчишки просто невероятная интуиция, сообразительность и тяга к жизни (последние так вообще зашкаливает). Явно, что он впервые встал на ролики, но с каким упорством он покатил прочь, прихватив с собой мой "дом"! Но всё к лучшему - щенок ведь всё ещё верит в свою удачу, в "своего джина". Так что пока он меня не призвал надо прогуляться и таки узнать последние новости," - закончил свой мысленный монолог ифрит.
      Светало. Закутавшись по глубже в огромнейший чёрный плащ, Гаданфар отправился "на своих двоих" на улицы города. Стоит учесть, что было просто необходимо  как следует поздороваться с Примвудом (аж после года и 2х месяцев формального отсутствия). Лица горожан были унылые и скучные, особо ничего не выражавшие, хотя кое-какие обрывки фраз наводили на мысль о наличие какого-то "движения в массах". Никто не придавал значение 1,5 метровому чёрному объекту (хотя лучше бы - серому, зато рост изменён на более-имение оптимальный). Дабы оживить тусклые лица и дать повод для сплетен - как подарок городу, Батталь приступил к выполнению операции "Приветствие". Первый пункт - незаметно снёс (нашёл слабую точку в кладке) несущую стену в одном из магазинов, расположившихся на первом этаже "пятиэтажного раритета" на центральной улице. Скрываясь  с места преступления (рост 8 см), сквозь дым проглядывались паникующее прохожие. Одна девушка пыталась быстро выбраться из зоны опасности (и это притом что никто не погиб - пострадали только пара посетителей и продавец, и здание рухнуло чётко по плану - вертикально сложилось не повредив соседние строения, всё в любом случае объяснят ветхостью дома и объвинят администрацию в недосмотре), но в длинном платье это не так то просто сделать. Лёгкое движение руки ифрита, и девушка бежит уже в плоских сандалиях, юбке намного выше колен и в белом корсете. Причём она даже не оценила обновки, а вот окружающее мгновенно застыли в изумлении (это и было нужно гаданфару). Итак, засмотревшийся старик - связан своею "свеже-отрощенной" бородой, местный богатей подавлен тяжестью своих теперь золотых штанов, серебряного пиджака, медных ботинок, дамочка с веером превращается в дамочку с курицей, мальчик в цилиндре (явно рановато для него) - мальчик накрытый гигантским цилиндром, а развратный мужчина (известная личность в городе) и вовсе стоит без одежды, традиционно прячась за бочку.  На этом Гаданфар решил считать свою операцию выполненной. Как всётаки хорошо, что Ганс оставил его пока в покое. мальчишка не так уж плох, пожалуй, с ним можно обращаться гуманно.
       Темнело. Время потехи кончилось, пора навестить друга. Батталь принял обыденный свой размер, пробрался в сад купеческого дома одного зажиточного горожанина, и увидел на балкончике своего единственного друга - девушка читала какую-то книгу при свече...

+1

9

Заметив движение, девушка едва вздрогнула и посмотрела вниз. Какое-то время она вглядывалась во тьму вечера, а затем ее губы тронула невесомая улыбка. Она оставила книгу покоиться у себя на коленях, а сама чуть поддалась вперед, заглядывая за решетку балкончика.
- Это ты начудил в городе сегодня днем? – с ласковым укором в голосе произнесла она, - не нужно делать столько шума в таком маленьком городке. Это не правильно.
Но по смешинкам в глазах было очевидно: девушка ничуть не сердится.
Верно, молодым не стоит задумываться о последствиях, пока юность и красота не покинули предела их дома. А Гаданфару рано или поздно придется вернуться в театр и в той или иной мере, но ответить за свои дела. Но это будет потом. А пока…
- Тебя очень долго не было, я уже подумала, что ты забыл про меня, - печально улыбнулась Беатриса.

0

10

Два жёлтых глаза светились в темноте ночи, для девушки это были две звезды по которым она его и узнала, т.к. фигуру ифрита под плащом видно не было. А вот Гаданфар видел всё - ночное зрение это очень удобно. Вот и встретились 2ва друга. Да именно друга, а секрет такой дружбы в полной искренности и доверия с обоих сторон (можно сказать заботливые брат и сестра). Только девушка считала его своим сновидением. А он каждый раз возле неё испытал необыкновенное, заполняющее "до верху", заставляющее сердце биться быстрее - сильнейшее чувство дежавю. Точно когда-то он, или не он, её знал и также дружил.
         Отодвинув на второй план мысли типа "все это уже было", Батталь легко залез на балкон, скинул свой капюшон, поставил на стол большой канделябр, крепко обнял Беатрису, затем присел на небольшой (для ифрита - вообще малюсенький) стул около неё. Беатриса также была пока единственным существом, конечно кроме истинного хозяина, которое могло свободно произнести его имя целиком.
          "Привет мой дружок! Да, день у меня был весёлый и совсем мирный - детские забавы, никто ведь даже не погиб. Я не мог прийти раньше, из-за своего начальника, он, как бы тебе сказать, отправил меня в ссылку. Но теперь я снова на свободе и далеко от него, так что всё в порядке. А теперь ты расскажи как твои дела? Что происходило в городе за этот год и 2а месяца? Есть ли приезжие? Надо ли мне побить твоего ухажёра или он ведёт себя хорошо? Кстати, может спустить тебя в сад - поговорим там?" - Гаданфар сказал это максимально компенсируя интонацией свой низкий бас и то исчезающее, то появляющееся эхо. Интересно, что она попросит у него на этот раз?

0

11

- Да, так будет несомненно лучше, - отозвалась девушка на предложение спуститься в сад. Отец ее сейчас был дома, да и с улицы, даже не имея особого желания, без труда можно увидеть, что твориться на балконе. Пускай всего-лишь друг, всего-лишь сновидение, но даже это не делает чести незамужней девушки.
Когда они спустились в сад, Беатриса села на скамью в тени могучего дерева и поджала под себя колени. Светлые волосы опускались на ее плечи шелковой волной, а синие глаза блестели в ночи, словно звезды.
- Я не знаю, как тебе ответить, - наконец, произнесла она, - за последнюю неделю много чего произошло, даже в голове не укладывается, пробирает неприятная дрожь. Твое внезапное возвращение весьма символично и недвусмысленно.
Беатриса внимательно посмотрела на своего потустороннего друга.
- Город стоит на ушах, что называется. Еще совсем недавно дочь мэра пропала... странная девочка, я тебе о ней рассказывала. А спустя несколько дней в лесу нашли... (Беатриса содрогнулась) повешенную. И все девушки. Отец теперь ко мне и близко ухажеров не подпускает, поэтому тебе повезло, что нас сейчас никто не видит.
Она невесело рассмеялась.
- А еще на днях обзавелись хозяевами два пустующих особняка. Странно все это, тебе не кажется?

0

12

- Нет, не кажется. Тебе тоже пора привыкнуть ко всему подобному. Разве ты не помнишь сколько уже людей пропало? А дома, если это нормальные дома, должны участвовать в жизненном водовороте Примвуда, - раздражённый бас сопровождаемый эхом высказал своё мнение.
         Гаданфар прекрасно знал, что за "делишки" здесь творятся, и, конечно, девушке их знать не стоит. Ему нравился сам факт злодеяний, но жутко бесила буквально бесконечная власть куратора, организующая если не все, то большинство таких деяний. Но вдруг его глаза осветили клумбу красных роз. "Самое время восхититься садом, вечером, компанией. Да! Как прекрасны эти алые цветы подобные маленьким кострам, эти деревья, что вблизи,  - танцуют вокруг "костров из цветов", эти резные скамейки и стулья (поставленные сюда мною) приглашают сюда ночных фей, точнее мотыльков, конкретнее приглашает их свет от канделябра (но не важно), и, наконец, звезды - эти искры оставшиеся от пылающего заката! И как успокаивает присутствие делающего вид, что всё понимает друга," - слишком мирные и спокойные мысли, это всё из-за девушки, вот почему ещё здесь нельзя засиживаться слишком надолго... Но ифрит пока уходить не собирался.
- У тебя хороший сад. Как тебе эти танцующее модельки, которых я заставил выписывать фигуры под музыку виолончели, парящей в воздухе справа от тебя?

0

13

- Людей пропало много, это верно, - кивнула Беатриса, - но это совсем не нормальное явление. Я еще могу понять, когда пропадает кто-то из мужчин - они завсегдатаи местного леса, по которому без оружия и в одиночестве лучше не ходить; когда пропадают старики - одинокие и беспомощные, никто и не заметит их смерти в собственной спальне. В конце концов, когда после исчезновения совсем нет следов - всегда присутствует вероятность, что кто-то вырвался, сбежал из этого окаянного города.
Девушка перевела дух и, чуть подумав, продолжила.
- Но когда находят повешенных мертвецов - вот это уже не нормально, Батталь. А господин Аше сообщил, что петлей она обзавелась уже после смерти. И я... мне страшно. Что будет, если в ближайшие дни в таком же состоянии найдут и мисс Хлою?
Последние слова Гаданфара Беатриса восприняла с некоторым запозданием. Она ошеломленно огляделась вокруг и попыталась изобразить некоторое подобие улыбки. Но получилось это у девушки не очень хорошо.
- Да, они прелестны. Как жаль, что это лишь сон. Или нет? Ты реальный, Батталь? При каждой нашей встречи мне так и хочется ущипнуть себя за руку, но я боюсь, что проснусь и больше тебя никогда не увижу.

0

14

- Я же уже много раз тебе говорил, что так просто от меня не отделаться! Не беспокойся на этот счёт. И, главное, не забивай себе голову всякой ерундой! С тобой ничего не случится! Помнишь - если ты меня призовёшь (произнесёшь "гдэфикдиль"), я тут же появлюсь! Конечно, не забывай, что это только в самый крайний случай, и об этом никому нельзя говорить (знаешь это только ты). Наверняка, та девушка оказалась в петле из-за своей несносности! А дочь мера - тот ещё избалованный ребёнок, уверен она не умерла, её скорее всего просто забра.... забр.....забро...сило забросило куда-то далеко и надолго. Я тут стараюсь, можно сказать "живописирую", а ты всё из-за всяких глупостей расстраиваешься!
         Батталь добавил к виолончели скрипку и арфу, сделал из бесформенных кустов забавных зелёных зверей, вырастил извилистую дорожку из белых роз. Он хотел отвлечь её от этой темы, но т.к прекрасно знал о своей привычке перегибать - старался делать это осторожно. Ифрит догадывался об участи Хлои - забрали в театр . "А вот Аше должен быть этому только рад, как многие знакомые девчонки, да кто вообще печалиться по ней?" - мысли в  голове Гаданфара всё шли рядами, и пришли к тому, что ему необходимо также хладнокровно разобраться с подслушивающем у забора мужчиной. "Шпион", замеченный Батталем,  девушкой само собой - нет, скончался от удушья (кустик веточками "зацепил" и затянул на уровень корней). Такое растения - своеобразный охранник дома и его жителей, редкая гадость (сожрёт тело, как и предыдущие труппы: парочка грабителей, похотливый поклонник, , "очень подозрительный тип",  жулик-доктор...), хотя эффективная и незаметная.
          Однако, в обществе Беатрисы сложно думать о плохом.
- Ну а теперь лучше? В тебе уже заиграла весёлая мелодия магического вечера?

+1

15

Беатриса закусила губу и посмотрела куда-то в сторону.
- Да, заиграла, - сказано было это с некоторым сомнением. Она немного помялась, после чего, зажмурившись, выдохнула. - Но вообще-то нет. Прости меня, Батталь, но сейчас я не могу разделить с тобой хорошее настроение. Я очень хочу - но не могу. И... и спасибо тебе за попытки вывести меня из уныния. Это очень важно, ты настоящий друг.
Беатриса открыто улыбнулась и протянула ладошку вперед, дотронувшись до могучей руки джинна.
- Скажи, что ты теперь собираешься делать? Больше так надолго ты не пропадешь? - и, помявшись, она добавила, - я могу попросить тебя кое о чем?
Девушка редко просила ифрита о помощи. Проще сказать, вообще не просила, но очень часто Гаданфар угадывал ее желания и беспрекословно их выполнял. Но в этот раз все было иначе.

0

16

- Опять ты говоришь глупости! Пропадать я не собираюсь, но вот непредвиденные командировки - надеюсь больше я так не влипну.  Проси о чём хочешь и ничего не бойся! - а про себя подумал, что чем больше хорошего он сделает сегодня, тем больше плохого придётся делать завтра - для восстановления внутреннего равновесия. Хорошие дела, он не любил делать вообще, но друг для него редкость, роскошь, так что ифрит надеялся на мелкое пожелание. Но голос девушки заставил Батталя задуматься:"Всё таки надо ждать худшего..."
          Шумевший сад уже надоел Гаданфару (недооцененные старания) и всё вернулось в первоначальное состояние (кроме "белой дорожки"). Он положил свою руку ладонью вверх, она - положила в неё свою маленькую кисть, сжимать столь хрупкую ручку Батталь побоялся (было и непривычно, и в тоже время как будто это уже когда-то было, но тогда он вроде бы был другим...). Вдруг он заметил что молчание затянулось и девушка смотрит на него в упор.
- Что? Я что опять что-то бессознательно взорвал? Вообще то ты это ты тут испытываешь моё терпение. Выкладывай о чём ты хотела меня попросить? - сказал шутя (сопровождая громовым раскатом  смеха) Батталь.

0

17

- Только не спрашивай, зачем мне это нужно. Я потом тебе все объясню, - Беатриса понизила голос и поддалась чуть вперед. Во взгляде ее была какая-то неопределенность: то ли она просто боялась вслух произнести свою просьбу, то ли задумала что-то разнящееся с понятием "детская шалость".
- Девушка, которую нашли в лесу... я не знаю ее имени, но сейчас это и не важно. На днях ее тело придадут земле, но сейчас оно находится в подвале салона гробовых дел мастера. Я имею повод полагать... (она осеклась) нет, об этом позднее. В общем, я хочу, чтобы ты пробрался к ней и посмотрел, нет ли на безымянном пальце ее правой руки маленького золотого колечка. Это важно, но еще важнее, чтобы тебя при этом никто не заметил, особенно хозяева, ты меня понимаешь?
Последняя ее оговорка была особенно актуальна, если взять в расчет сегодняшний день. Но во что Беатриса его втягивает? По сути своей, актёров ни коим образом не должны волновать дела мирские, и отказаться от этой сомнительной затеи являлось не только правом, но и обязанностью Гаданфара.
- Ты согласен?

0

18

- Честно говоря, а ведь я говорю правду по сути только тебе (как многие другие детали), я в недоумении! Я ведь ифрит! И моя жизнь - это рабское существование, исполнение чужой воли! Я думал ты не такая как они! Что мы не имеем друг от друга секретов, что ты мне доверяешь! А ты хочешь превратить меня в слугу на побегушках! Тоже мне друг! Мой начальник и то всё мне объясняет, хоть и отправил меня в эту ужасную командировку!
             Гаданфар был обижен, такая форма просьбы была необычна для неё (недоговаривать, скрытничать). А для Батталя было необычно чувствовать себя задетым и совершенно не желать мести. Он сам ещё не понял, что внутри он достаточно чувствителен, так как раскопать это качество смогла только Беатриса, которая, видимо, забыла его отладить, и теперь оно рабатывало как не отрегулированный механизм.
             Декоративные вазочки из стекла треснули, затем рассыпались, запахло палёной листвой  - это отвлекло Гаданфара. Он таки, опять поджог злосчастный куст шиповника. Один щелчок пальцев и вместо ваз теперь стоят статуи муз, вместо шиповника - жасмин. Ифрит и девушка стояли друг напротив друга и внимательно "считывали информацию" написанную у каждого на лице. Испуга в глазах девушки он не увидел, но прочёл явный укор и недоумение.
- я знаю что не напугал тебя, так что извиняться по сути незачто.  Ты же знаешь меня! Я сделаю всё о чём попросишь, но не играй со мной в хозяина с тайнами, давай сыграем в друзей и их приключения? Рассказывай в чём дело, как закончишь сделаю всё в лучшем виде! И мне ты всегда можешь сказать всё о чем даже думать не решаешься.
              Ифрит улыбаясь развалился на только что наколдованном роскошном диване, изображая при этом внимательного и тихого слушателя. Улыбка не сходило с его рта.

+1

19

- Раз ты считаешь мою просьбу требованием хозяйки - забудь, - покачала головой Беатриса. В голосе девушки отчетливо слышались нотки обиды, - и прости, если я задела твои чувства, такого больше не повториться. Я... я не хотела. 
Она поднялась со своего места и и начала бесшумно бродить назад-вперед, заламывая собственные руки.
- Это не моя тайна. Забудь, прости меня, - еще тише повторила она, и, прежде чем кто-то из них успел вновь завести разговор, из дома послышался чей-то голос.
- Меня зовут, - встревоженно произнесла Беатриса и укуталась в шаль плотнее, - мне пора, Батталь. Надеюсь, я тебя увижу снова.
И, откликнувшись на зов отца, она скрылась внутри дома. Какое-то время за стенами были слышны громкие причитания о непристойном виде и простуде и робкие ответы Беатрисы. Затем голоса стихли, и Гаданфар остался в полнейшем одиночестве.
Они расстались не на лучшей ноте. У джинна было два пути: забыть обо всем и идти своей дорогой или же все-таки выполнить просьбу девушки, которая, в отличие от причин, была озвучена. Конечно, Беатриса сама предложила ифриту обо всем забыть, но вряд ли она хотела этого на самом деле. А дел то, в самом деле! Всего лишь навсего незаметно пробраться в подвал и взглянуть на пальчик покойницы.

0

20

Было темно. Гаданфар мысленно выругался, встал и пошёл прочь. "Кто бы не просил её об этом, с этим кем-то я позже разберусь. А сейчас, так и быть, пойду. Очень надеюсь что этот салон стоит на том же месте." 
             Ифрит беззвучно шел по улицам Примвуда, изредка смотря по сторонам. Внезапно из-за поворота вылетел экипаж (носящиеся по городу экипажи - редкое явление,) и чуть было не сбил прохожего. Гаданфар схватил бедолагу-пешехода и ловко запрыгнул в коляску, сели они на место кучера, ифрит отдал мужчине увесистый мешок набитый золотом и приказал вести его в салон гробовых дел мастера. "Кучер" спросил не спит ли он и не исчезнут ли деньги. Батталь успокоил "извозчика" сказав, что не важно сон это или нет, а главное - деньги, которые не пропадут т.к его пассажир не лепрекон, а совершенно иное существо, которое желает быстро добраться до места. На возмущения жертвы о том, что он не умеет управлять экипажем, Гаданфар уверил его, что лошади и сами довезут, им только надо периодически задавать  направление.
             Экипаж буквально летел вперёд, его везли чёрные лошади с огненными глазами и гривами, запряжённые в карету с бархатными шторками и золотыми узорами. Беззвучен был их путь, хоть и сопровождался яркими бликами.
            Добравшись до места, ифрит сошёл на землю и карета тут же пропала. Нельзя было рисковать чьей-то тайной и Гаданфар спросил напуганнова человечка о его желаниях. Получив ответ: "Хочу свой собственный большой дом недалеко от центра города",  Батталь отправил мечтателя в его теперь собственный (дарственная от предыдущего хозяина лежала на столе в гостиной) дом в Сингапуре. Наверняка, нового хозяина завтра убьют - получить дом от авантюриста, которого давно хотят убить - опасно, но сейчас можно порадоваться за "кучера".
             Пустая улица радовала взор, пока у входа в салон не появился какой- то парень, ходивший из стороны в сторону...

0


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором следует быть осторожным с желаниями