[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором цветёт камилла


Акт, в котором цветёт камилла

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Кларес лишь пожал плечами и, окинув хозяина встревоженным взглядом, неуклюже пошел исполнять поручение. Мальчишка протопил комнату, но она все равно осталась холодной. Но, быть может, не в температуре воздуха тут вовсе дело.
Но, тем не менее, по всеобщему счастью этот день ушел в разряд воспоминаний.
Рассвет нового утра настал очень скоро, однако, даже он не принес никакого облегчения. Предыдущая ночь действительно приобрела черты некоторого кошмара. А полуденные часа стали его продолжением.
Завидев Патрика, Кларенс рассеянно и встревожено улыбнулся. По всему виду слуги было видно: случилось что-то еще. Чуть поодаль от него стояли старая кухарка и садовник: взгляды прислуги были устремлены в упор на Даррела.
- Я это…сэр, - неуверенно начал Кларенс, - хотел спросить, как… (он замялся и, кажется, в последний момент передумал говорить то, что намеревался сказать изначально) как вы себя чувствуете?
Кухарка грозно шикнула на мальчишку.
- Скажи ему!
Кларенс сглотнул и неуверенно протянул Патрику свою пухлую ладонь: на ней покоился серебряный кулон с гравировкой Х.А., тот самый, который Патрик видел у своей вчерашней незваной гостьи.

0

62

Даррел почти не спал ночью: тени, отбрасываемые на стены ветками растущих под его окном деревьев, плясали в точности как в пустой комнате Изумрудного дома.
К полудню он спустился вниз, тихий и бледный. В комнате, где вчера Падди завтракал, выстроились, словно какая-то делегация от рабочего класса, кухарка, садовник – Падди не помнил их имен – и Кларенс. От сверлящих взглядов прислуги Даррел весь сжался.
На первый вопрос, заданный ему смущенным и терявшимся Кларенсом, Падди даже не ответил: он видел, что разговор должен пойти о чем-то другом и с напряженным вниманием переводил взгляд с одного лица на другое.
Как же зовут кухарку? У нее замечательные супы, но, пожалуй, комплименты сейчас неуместны. Падди боязливо глянул на раскрытую ладонь мальчика, и в голове тотчас что-то ухнуло и забухало в висках: дурак, дурак, какой же все-таки беспросветный дурак!
- Откуда у вас?.. – произнес он еле слышно – Это вещь Хлои. Ее нашли?
Ведь нужно было осмотреть сад, после того как странная гостья исчезла из виду. Ведь хотел сам пойти туда и проверить, не морок ли это был. Медальон хорошо запомнился Патрику, как и фигурка девушки в плаще с надвинутым на глаза капюшоном, ведущей беседу с цветочной клумбой.

0

63

Реакция Патрика, но в первую очередь его вопросы лишь усугубили ситуацию. Садовник и кухарка снова мрачно переглянулись между собой, а Кларенс нервно сглотнул и опустил свою руку, крепко сжав медальон в ладони.
- Нет, ее так и не нашли... сэр, - неуверенно пробормотал мальчишка, продолжая испытывающие взирать на хозяина дома. В отличие от остальной прислуги, присутствующей в этой части дома, Кларенс не смотрел на Даррела волком, в его взгляде скользило непонимание и беспокойство за самого Патрика.
- А откуда вы знаете, что этот кулон принадлежал мисс Хлои? - встрял в разговор садовник, нахмурившись, - вы его видели раньше, вы ее видели раньше? Ведь это...
- Вещицу обнаружили в вашем саду, - поспешно перебил его Кларенс, - сегодня утром, когда вы спали. Мы ума не можем приложить, как она могла там оказаться.
- Как же. - Хмыкнула кухарка, но мальчика не подал виду.
- А знаете что, сэр, не берите в голову. На вас лица нет, вам вообще удалось уснуть? Пойдемте, я заварю вам чаю. Уж в чем в чем, а чае я разбираюсь. И не думайте отказываться в этот раз! Я настаиваю!
С этими словами он поспешно взял Даррела под руку и буквально затолкал молодого человека в ближайший дверной проем.
И это было только начало...

0

64

[Эпизод завершен]

0


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Архив эпизодов » Акт, в котором цветёт камилла