[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Истина была единственной дочерью времени » Акт, в котором бьют по рукам и по лапам


Акт, в котором бьют по рукам и по лапам

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1.Название эпизода: Акт, в котором бьют по рукам и по лапам.
2.Предыдущий эпизод: ...
3.Промежуток затрагиваемого времени: 24 августа, ночь.
4.Действующие лица: Волк, Августа Селрик.

***

То было новолуние. После проливного дождя, изрядно намочившего фасады Примвуда, тучи расселялись, но по-прежнему не было видно ни одного небесного обитателя. Поэтому ночь была очень темной.
Вокруг - никого. Только стройный ряд маленьких неуклюжих домов, ютящихся друг к дружке, словно сиротки. И даже в окнах ни единого блика от зажженных свеч.
Если большие города не спят никогда, то маленькие провинциальные селения в ночное время суток похожи на приведения. Не был среди них и исключением Примвуд... особенно Примвуд, со всеми его тайнами и легендами, подстерегающими на каждом углу.
И все равно оставаться в самом сердце города была слишком опасно. Как ни странно, именно ночью. Ведь точно не знаешь, когда за тебя хватятся. Быть может, уже хватились. Поэтому прочь! К лесам, к спасительному мраку.   
И кто бы мог подумать, какая неожиданная удача настигла вымотавшегося и изголодавшегося Барона за чертой этого треклятого города. В стороне от всего в гуще черных деревьев одиноко дремала небольшая деревянная лачужка. Были ли она пуста или берегла внутри себя своих спящих обитателей - разве это теперь важно? И вовсе не важно.
Когда ты голоден.

+1

2

"Новолуние - отлично! Я человек - отлично! Меня никто не преследует - отлично! Я на самом деле оборотень - отвратительно! Сверхчутьём вдыхать аромат близлежащей помойки - отвратительно! Сверхслухом вникать в бестолковую болтовну провинциальных жителей - отвратительно! Но всё это меркнет и бледнеет по сравнению с адским голодом! Мало того, что Конол не выспался днём, так он ещё и жильё не нашел - даже временное! Украсть денег на еду этот слабак не в состоянии, принципы видите ли. А вот мне что делать сейчас, очнувшись посреди леса?! Хотя эти жалкие деревья, как впрочем и вся округа, мало походят и на лес, и на город; толи дело Дублин! Хотя не помню бывал ли я там..." - мысли в голове Барона шли, как говориться, стройными рядами , а т.к. рассуждать на голодный желудок было не впервой ничто не мешало их размеренным движениям.
Барон неслышно пробирался сквозь заросли, аккуратно обходил деревья - его тело воспроизводило это на автомате, и не только из-за волчьей крови, скорее стандартная привычка опытного убийцы. Остановившись у широкоствольного дерева, он обыскал себя, после чего громко вздохнул.
В смотрящих в себя глазах мужчины, облокотившегося на дерево, отражалось очень мрачное небо, но не мрачнее его мыслей: "Этот гад выбросил мой пистолет! Он ведь не понимает как повезло мне выкрасть оного у полицейского! Какой риск! Ну ничего, нож есть, им и расправлюсь со следующей жертвой. Пора бы её, или его начать искать, ровно как и пристанище, и проклятую еду. Если бы только найти всё это в одном уютном и неприметном месте. Ладно, надо сконцентрироваться. Запах, голос. Совсем близко хижина, в ней девушка и много хлама, присутствует и съестное. Здравствуй новый кров, прощай девушка!"
За секунды Барон добежал до хижины, заглянул в окна, принял решение действовать по плану 1.5 и вежливо (достаточно громко и энергично, но без излишней силы) постучал в подобие входной двери.

Отредактировано Волк (7 июня, 2012г. 12:58:51)

+2

3

- Кого, мать вашу, черт приволок в такое время! – говорят, разъяренная женщина в любом случае ведьма. Что же тогда сказать о мисс Селрик?
Стук в ее дверь раздался тогда, когда Августа зашивала тупой иглой порвавшийся утром подол, пожалуй, лучшего из ее платьев (но даже так, вид у него был совершенно жалкий). Периметр комнаты освещала одна единственная свечка, так и норовившая в любой момент потухнуть. Вокруг бардак: деревянный стол на надломанной ножке завален разносортным хламом и чудом держится на своих «троих», чуть привалившись к стенке; по полу разбросаны тряпки, лишь отдаленно напоминающие одежду, но, по счастью, ею уже не являющиеся.
Никаких мыслей по поводу того, кто мог оказаться столь поздним гостем, у женщины не было. Горожане обычно суеверно обходили ее лачужку, стоило вечеру наступить. Она была без малейшего понятия, мнят ли они, что под покровом сумрака она превращается в злобную старуху, пожирающую загулявшихся в лесу зевак или еще что. Ее прабабка славно поработала на столь лестную для любой ведьмы репутацию.
Оставив свое рукоделие на столе подле догорающей свечи, Августа взяла в руку кочергу, прислоненную к камину и не без осторожности подошла к двери.
- Кто это? – повторила свой вопрос ведьма уже в более культурном выражении. Оставив цепь не снятой с крючка, она отодвинула засов и приоткрыла дверь.
Если бы только мисс Селрик догадывалась, кто пришел по ее душу.

Отредактировано Августа Селрик (6 июня, 2012г. 17:13:17)

+2

4

По плану немного взволнованным и растерянным голосом, но с деловитым оттенком, Барон незамедлительно ответил:
- Добрый вечер! Я приезжий, проездом здесь, приехал совсем недавно и уже успел потеряться. Я, конечно, извиняюсь за беспокойство, но я подумал, что вы сможете помочь мне сориентировать куда идти, и на улице так мокро и холодно, могу ли я рассчитывать на чашку горячего чая или хотябы горячей воды, ну или просто воды?
Заглядывая в дверную щель, Барон, как всегда, заново переоценил ситуацию и внёс коррективы в планы. Конечно, внутренний зверь жаждал ворваться в хижину: вблизи порохом и не пахло, серебром тоже, а остальное ему нестрашно. Но суть плана 5.1 состояла в выведывании полезной информации непосредственно до момента нападения, хотя в данной ситуации никакие сведения не были нужны, разве что местоположение денег, но такая дамочка без ножа у горла не скажет, а еду и на запах найти не проблема. Подсознание Барона, уже после секундного взгляда Волка на лицо в проёме, прокричало: "Что за ведьма?!" - и провело серьёзную дедуктивную работу: "Запах грязи и пыли - добросовестной хозяйкой и не пахнет; запах свежих разносортных трав, причём больше полезных - так значит на жизнь зарабатываем частенько подлечивая местных; хищный взгляд, искусственно вежливый голос - задаром ничего явно не делаем; она может быть опасна. Коррективы внесены: предложить денег за питьё, войти (лучше делать всё внутри помещений исключая тем самым возможность случайных свидетелей или приметных следов), по возможности узнать где деньги, прирезать (был бы оборотнем съел бы целиком, но будучи человеком это невозможно - не каннибал же я)".
Приветливо улыбаясь девушке, забыв про свой звериный оскал, Барон поспешил добавить к сказанному:
-Ой, я же не сказал о своём завидном денежном положении! - стукнув по не зазвеневшему при этом карману, он словно прошептал  - Я сполна возмещу ущерб причинённый столь поздним визитом, более того: я щедро оплачу и вашу помощь. Не сомневайтесь!

Отредактировано Волк (10 июня, 2012г. 02:40:44)

+2

5

Августа с недоверием выслушала ночного гостя и уже была готова с небрежной силой захлопнуть перед его носом дверь. Приезжий. Как и многие местные, она недолюбливала тех, кто приезжал издалека. Что от таких ждать? Да черт их знает, а без них весь город со всей своей грязью и швалью как на ладони. 
Но словосочетание «денежное положение» в корне изменило ее решение. Ведьма даже прислушалась к словам незнакомца. Будь она чуть менее жадна до звона монет, наверняка бы прислушалась к внутреннему голосу, предостерегающему ее о потаенной опасности. Но меркантильность благополучно взяла верх над здравым смыслом, впрочем, как и всегда.
Помедлив, Августа все-таки сняла цепочку и отворила перед мужчиной дверь. Сама же отодвинулась чуть в сторону от проема, по-прежнему сжимая за спиной кочергу. Отпускать импровизированное оружие на случай обороны она и не думала.
- Только воды, - произнесла она, с явным недоверием оглядывая не прошеного гостя, - ты что же, милок, с поезда неудачно свернул? Так к нам одна дорого ведет, смех один заблудиться.

+1

6

Не забыв впоследствии хорошо закрыть за собой дверь, Волк быстро вошёл в помещение, возможно даже слишком быстро, ведь внутри маньяка всё уже кипело. "Кровь это монеты жизни: за них она покупается, за них же и продаётся..." - пронеслось в голове, как и: "Сейчас я куплю своё спокойствие, своё вожделение за твою жизнь, по сути не наврав, я фигурально оплачу всё сполна. Нет сил ждать. Я вижу как воображаемые зрители давно готовы узреть то, чего желаю и я - свежую кровь".
Быстрый оценочный взгляд заглянул во все уголки охватываемого взором пространства. Внимание привлекла засохшая булка на столе. Она погрузила гостя на целую минуту в ни с чем не сравненные воспоминания...

Гость взглянул своим голодный, пугающим и немного безумным взглядом на ведьму, быстрыми движениями схватил её сзади: кочерга отлетела далеко в сторону,  правая рука держит у горла жертвы нож, левая – ловко вывернула левую руку ведьмы.
- Если дернешься - лишишься либо руки, либо горла…точнее сразу жизни. И ты права: город слишком мал чтобы потеряться, но достаточен, чтобы прокормиться. Убью без колебаний. Сама выбирай только как: быстро и безболезненно - в случае верного ответа, или долго и мучительно – если будешь сейчас нести всякую чушь, истерить, кричать и т.п. Итак, мой вопрос: где находятся здесь деньги и ценные вещи? - окончание спокойной (словно вопрос "который сейчас час") речи сопроводил громкий рёв желудка: голод нещадно терзал Волка.
Конечно, у ведьмы был шанс выйти сухой из воды, только бы язык её не подвёл…

Отредактировано Волк (29 июля, 2012г. 21:48:44)

+1

7

Страх и паника схватили Августу одновременно с незнакомцем в те мгновения, когда лезвие примкнуло к ее горлу, а рука заныла от резкой боли. Но от окончательного безумия ее спасло два обстоятельства. Во-первых, это было не так уж и непредсказуемо: чего еще ожидать от незваных гостей посреди темной ночи? Во-вторых, быть на острие ножа ведьме приходилось не в первый раз и даже не во второй.
Вот только пахло от этого человека настоящими убийствами.
Августа не стала дергаться и сопротивляться, она достаточно четко представляла себе соразмерность силы. Пускай она и не фарфоровая барышня из соседнего поместья, но противостоять физически здоровому вооруженному мужчине – абсурд.
Он медлил, хотел узнать, где деньги и ценные вещи. Это был ее шанс.
Мисс Селрик глухо рассмеялась.
- Оглянись на секундочку по сторонам, милок, и подумай немножечко сам: вхожи ли сюда деньги да ценные вещи. Не кажется ли тебе, что ты слегка ошибся дверью? – ей было страшно за свою жизнь и шкуру, и Августа подозревала, что незнакомец это чует, но своему голову дрожать она не позволяла, - если убьешь меня, переверни хоть всю лачугу верх дном – ничего не найдешь, потому что ничего тут и нет. Разве что черствый хлеб да полу стухшее мясо. И не остаться тебе в этом доме будет, милочка: коль я пропаду – домишко снесут, а тебя заметят, так сразу неладное учуют. А отпустишь меня и сядешь за стол – сможем договориться.
Августа ткнула пальцем в небо, уповая на то, что этот человек вправду неместный, и кроме денег и еды ему нужен кров.

+1

8

Волк нетерпеливо выслушал трёп "ведьмы". И так как был щепетилен и расчётлив в своих преступлениях, не поленился заново пересмотреть ситуацию. Для принятия окончательного решения ему хватило 40 секунд, явно ужасных, томительных и беззвучных для напряжённой атмосферы дома.
"План 7.2 и 7.8, или 10.10...3.1... Да! Мне нужно жильё, кров, дом! Нет, ты мне ненужна. Не выполнила оговоренные условия, следовательно, подлежишь жуткой смерти с щепетильным извлечением "живой крови"! Но она права, здесь можно остаться, избавившись от неё "по чистому", переодеться, измазаться, врать заблудшим людишкам, что хозяйка продала, или ещё вероятнее бросила дом и уехала к зажиточному, или просто хорошо устроившемуся, родственнику, а может быть и наследство привалило. План 6.5 или 2.12? В итоге, я дом купил, живу здесь, мне где-то 50, а то и на все 70 загримируюсь. Решено. Элементарно сверну шею и не надо ничего убирать кроме трупа, который зарою или, скорее всего, сожгу чтобы уж наверняка уничтожить улики. План 7.7 - повезло жертве, будет быстрая, безболезненная, чистая, аккуратная смерть."
Барон медленно отвел руку с ножом в сторону, аккуратно отпустил запястье жертвы, затем резко и молниеносно метнул нож в дверную раму - это должно было отвлечь "ведьму". Оружие проникло в дерево словно в масло: помимо лезвия ножа, в рассыпающуюся доску частично вошла и рукоять. (Нож должен был с грохотом вывалиться и упасть на пол в тот момент, когда хозяйка будет уже мертва, но всё ещё при тепле своего тела) Избавившись от ножа, Барон быстро приставил руки в правильном захвате к чужой шее...ещё бы секунда и...но жертве действительно сегодня повезло.
- Я НЕ ПРИЧИНЮ ВАМ ВРЕДА! - прокричал не своим голосом не свои мысли Барон. - Вор вора всегда поймёт! Понимаете?! Уверен, что ответ будет утвердительный. С меня - продукты, с вас - их сохранность, и по возможности готовка; денег за кров не плачу, но так и быть кое-что подремонтирую, а не то у нас скоро снесёт крышу в прямом смысле слова! Хахаха...- Конол говорил слишком громко, словно пробиваясь сквозь внутреннюю стену, в конце он попытался рассмеяться своей шутке, но вышел какой-то противный звук напоминающий отхаркивания воды только что спасённого утопающего. И перед тем как окончательно вернуть тело и целостность сознания Барону, всё же искренне доброжелательно улыбнулся в надежде, донести свою улыбку до жадных и любопытных глаз хозяйки, возможно осмелившейся повернуть лицо к нападавшему. Своими глазами он не видел.  Приятный туман поглотил Конола и унёс далеко от реальности.
Барон всё понял. Сильно встряхнул головой, позволил себе переосмыслить ситуацию в течение 2,5 минут. "Хорошо. Быть может она мне ещё пригодиться. Планы 3.4 и 3.5. Иметь дела с такими личностями мне не в первой, с правилами эксплуатации ознакомлен и даже не раз практиковал...наверно...не помню опять...ДА ЧТО ТАКОЕ С МОЕЙ ПАМЯТЬЮ!"
Барон, наконец, отпустил шею "ведьмы" и вышел из-за её спины, встав напротив, расчётливо решил не подбирать уже упавший нож.
- Кхем..кхе - Барон искусственно прочистил горло надеясь немного разогнать этим звуком нависший ужас и акцентировать внимание женщины на своём горле, точнее голосе, ещё точнее речи. "Она должна услышать слова."
- Ну что ж, давайте пройдём, так сказать, к столу переговоров! И не важно если он разлазится на глазах - это дело поправимое. Главное, что наше сотрудничество принесёт прекрасные дивиденды нам обоим. Вы же любите деньги!? О, они у нас будут! Суини Тодда и мисс Ловетт из нас, конечно, не выйдет, но оно и не к чему. Уж такие хитрецы как мы, свои дни кончат несравнимо выгоднее. - Барон потратил все оставшиеся эмоциональные силы на эту речь, не представляя как сможет выдержать такой стиль в грядущих переговорах. Следует отметить, произнесено было спокойно, ободряюще и даже немного весело.
Волк с коварной усмешкой на лице нетерпеливо поглядывал в сторону женщины. Силы безжалостно покидали его - не голод и недосып был тому виной! Внутренняя борьба изнуряет порой куда сильнее.

Отредактировано Волк (15 сентября, 2012г. 23:28:42)

+1

9

Первую добрую четверть минуты Августа во все глаза смотрела на своего незваного ночного гостя, не смея пошевелиться и проронить хоть слово. После тех ужасных минут в непосредственной близости от холодного лезвия ножа, язык женщины будто бы к небу примерз. Но страх за собственную жизнь был явлением естественным и, в случае мисс Селрик, достаточно быстро проходящим. Но вот любопытство, будоражащее воображение, чувство совсем иного сорта. И вопрос, крутящийся в голове ведьмы, сводился к пяти примитивным словам: что это только что было? О проблемах с головой у этого человека можно было догадаться, пожалуй, с самого начала. Но не до такой же степени!
Вести дела с неуравновешенными психопатами Августа была морально не готова. Но, увы, выбора судьба сегодня ей не предоставила. Сразу же в ее воспаленном мозгу всплыли воспоминания о недавних городских толках: одна девушка убита, другая пропала… да и не кто-то, а сама дочурочка примвудского головы. И этот в ее хижину через пару дней заявился: голодный, злой, одичавший. И уж точно не известно, сколько он по здешним лесам шляется. А вдруг девицы как раз ему под руку и попались? Не опытные, как в таких жизненных курьезах поступать следует. Да и сама ль Августа знает? Ей же всего лишь повезло. И вовсе еще неизвестно, сколь ее везение решит следовать по ее пятам. Но мысли в ее голове постепенно приводились в порядок, и мисс Селрик уже имела кое какие планы и идеи на сей счет. Приголубить милка, прикинуться другом, а потом сдать господину голове, пусть нарадуется злодею нечистому.
- Ну, пройдем, милок, - протянула Августа, - поговорим, потолкуем.
Она не знала, о ком мужчина толковал, но разницы в этом было никакой. По-прежнему не отрывая от гостя настороженного взгляда, мисс Селрик обошла кругом стол и села на табурет напротив него. И, подхватывая новую манеру из беседы, криво усмехнулась.
- Вот и сразу бы так, милок. Угрозами то ведь сыт не будешь, а от некоторых людей толку больше, коль они живы, но никак не мертвы.

+1

10

Слегка пошатываясь, Барон начал движение (неравномерные косые шаги, полу-скачки и т.п.) в направлении приготовленного для него табурета, даже не пытаясь скрыть навалившеюся усталость. Неосторожно грохнувшись на стул, Волк запоздало припомнил о ветхости его вероятного пристанища и опасливо осмотрел табурет, не вставая при этом с оного. Убедившись что всё в порядке, незваный гость облокотился о стену и громко вздыхая принял развязную, расслабленную на первый взгляд, позу: расставил широко ноги, одну руку положил локтем на стол, другим локтем (под 85 градусов) упёрся в стену, спина - колесом, голова запрокинута назад. Затем резко встрепенулся, поставил ноги вместе, "вытер" руками лицо, аккуратно сложив их потом одна на одну на стол, выровнить спину сил не хватило. Голова беспомощно упала подбородком на ладони. Теперь он смотрел на "ведьму" снизу вверх. Начиная говорить, Барон думал не о планах на будущее, не о неопределённости настоящего и даже не о туманном прошлом, его словно бессмертный дятел-качок мучила мысль: "Сломается ли стол под его тяжестью или нет? Лучше бы нет!"
- Во-первых, называй меня "Конол"... - он припоминал, что в театре представился как "Барон", его там обозвали "Волком", следовательно "Конол" не должен привлекать лишнего внимания;
-...не стоит говорить мне "милок", от этого вы мне кажитесь настоящей ведьмой, это если начистоту. - последнее слово вызвало в нём невольный смешок. т.к. убираться в этом доме явно было не принято.
- А как называть тебя? И не болтай слишком много, голова болит, хотя ты - женщина, и вы такие в большинстве, всё же не обольщайся. Я действительно тебя не трону, пока ты не мешаешь мне, надеюсь учить не надо, мол предашь, настучишь, сболтнёшь лишнего - серьёзно пострадаешь. Я не угрожаю, я цитирую элементарные законы жизни. Ах да, ты должна знать...у меня есть брат близнец...мы немного расходимся характерами и методами...веди себя с ним нормально. он точно не тронет - ручаюсь. И ещё вол...собака...большая серая собака у меня есть. Из далека привёз. Будет тут ошиваться - не пугайся, вынеси поесть побольше и всё тут. - Барон широко зевнул на автомате прикрыв рот, и из последних сил добавил:
- "Угрозами то ведь сыт не будешь" и "от живых толку больше" - это отлично сказано! Я верю ты сейчас дашь мне поесть ну хоть что-то!!!! И постелешь где получше. Верно я рассуждаю, а? Напарница! - Волк прикрыл глаза, всё надеясь, что стол не рухнет.

+1

11

Про себя Августа с удовлетворением отметила, то ее новый и неожиданный «друг» находился в несколько потрепанном виде. Внешне же ведьма не подала виду, сохранив на лице натянутую улыбку доброжелательной хозяйки. Она держала руки на столе в параллельном положении относительно друг друга и, сверкая глазами, выжидающе смотрела на мужчину снизу-вверх. Когда гость, наконец, уселся, а тоне даже сказать, развалился на сомнительной прочности деревянном стуле и соизволил представиться, Августа усмехнулась и откинулась назад.
- Ладно. Как скажешь, милок, - отозвалась Селрик на требование Конола не называть его так. – Вообще мое имя Августа, но если кого в округе вдруг спросишь, вряд ли кто поймет, поскольку так меня обычно и зовут: ведьма. Мне нравится такое положение дел, знаешь ли. Главное, по обычаю редко лезут такие ублюдки, как ты.
Последние слова были произнесены, впрочем, без злобы, а даже наоборот, с какой-то особенной, но неприкрыто наигранной ласковостью. Второе требование гостя она проигнорировала так же, как и первое. Менять свои привычки по первому слову чудака, пусть и опасного чудака, Августа была не намерена.
Сообщение о существовании брата и пса ввело Селрик в секундное замешательство. Как-то странно ведьма посмотрела на Конола. Тем не менее, возникать и лишних вопросов задавать не стала. До поры до времени. Уж слишком много неясного получалось из этого ночного визита.
Взяв остаток свечи в руки, Августа поднялась со своего места и направилась в противоположный угол дома. Через пару минут перед Конолом лежал черствый ломоть хлеба и кусок мяса…нет, не испорченного, но далеко не первой свежести. После, с чувством выполненного долго она села обратно на свое место.
- А тушку свою приютить можешь где тебе приглянется, милок. За исключением кровать, разумеется. Я хозяйка любезная, но вот нянькой выступать не намерена. Как-нибудь уж сам устроишься. Устроишься ведь, напарничек?

+1

12

Всего несколько секунд и еды как небывало.
"Все церемонии соблюдены. Обстановка разрядилась. Как и предполагалось она не воспользовалась моим якобы бессильным состоянием - разумно. Повела себя как настоящая баба: что не попросишь - сделает всё наоборот. Конечно, она и так меня называла бы "милок", но так уж наверняка, конспирация, пусть и такого рода, никогда не бывает излишней. Сюсюканье закончилось."
Барон высокомерно кивнул, таким образом представляя ведьме запоздалый ответ. Затем резко поднялся из-за стола и встал в театральную позу (в т.ч. возведя руки к "небу"), а самодовольный взгляд направил не мигая в глаза Августы.
- Вот я и дома. - игривый голос словно констатировал само собой разумеющийся факт. 
Спешно, в безумстве, дойдя до подобия кухни, а затем и до кладовки, Барон буквально сожрал всё имеющееся мясо и овощи. Очнувшись, Волк обнаружил себя поедающим сырой грязный картофель вприкуску с гречневой крупой. Это было так дико, так глупо, так безумно, что Волк громко и смачно выругался такими словами и выражениями, которые вряд ли знали местные "низы" общества, не то чтобы Августа. "Всё же лучше выговориться, чем громить всё вокруг," - здраво рассудил он.
Стряхнув с себя грязь и наваждение Барон развязно подошёл к ведьме:
- Я иду спать. Подумай где и и в какое время лучше достать еды, особенно мяса! На вопрос "каким образом?" отвечу сам, ты же завтра должна сказать "где" и "когда". Это пока всё. Если понадобишься - разбужу.
Барон зашёл в очередное подобие комнаты, нашёл в углу рваный матрас - на нём и заснул, подложив по человеческой привычке под голову туфяк-подушку. Ежедневная гигиена Конола не дала и Барону выглядеть неприлично грязным в эту минуту. А внутренний зверь не позволял ни замёрзнуть, ни обращать внимание на неудобства "постели". Животная состовляющая не спала, подконтрольная ей часть сознания была на страже покоя сознания человеческого. Сон обещал быть приятным и безмятежным.

Отредактировано Волк (8 октября, 2012г. 20:00:28)

+1

13

Этой ночью Августа не спала, а если и спала, то совсем недолго и об этом не помнила. Сидя на своей кровати обхватив колени кольцом рук, она не отрывала пристального взгляда от своего неожиданного нового сожителя. О чем она думала? Селрик и сама была не уверена.
Боялась ли она уснуть, чтобы потом поутру «случайно» не проснуться, или же размышляла, не пырнуть ли этого «милка» ножом? Но любопытство и некоторая трусость мешали ей исполнить ее скользяще намерение.
В конце концов, размышляла ведьма, он и вправду может оказаться полезным.
По привычке, привитой еще старшими женщинами этого дома, Слерик поднималась чуть свет. Так как она и не ложилась, утро началось для Августы «не с той ноги». С явным неудовольствием просунув стопы в поношенные сапоги, она потянулась за вязанной накидной и в таком виде вышла на улицу. Было холодно и зябко, хотя утро обещало теплый и безоблачный день.
В доме не было ни капли воды и ни кусочка чего-нибудь съестного, исключая запасы круп, которые Конол вчера не успел сожрать. С таким нахлебником она не продержится и недели. Посему вывод таков: приобщать его к ведению общего хозяйства, раз уж он намерен оставаться тут жить. С этим решением, и решением, надо сказать, твердым, Августа взяла пустующее деревянное ведро и, подойдя вместе с ним к самодельному ложу своего соседа, громко поставила ношу возле головы спящего и скрестила руки на груди.
- Проснись и пой, милок. Колодец ждет тебя за домом, - пропела ведьма чуть хрипловатым голосом.

+1

14

Настырные громкие звуки привели "животное" в боевое состояние. "Милок" стоял на корточках, скалился и безумно смотрел своими волчьими глазами на Августу. Хватило нескольких секунд, чтобы Конол сказал зверю:"Отбой!" После чего вторая положительная дневная личность Барона вступила в свои права на тело.
- Доброе утро! Какое уединённое место. Вам нужна вода?! Ну конечно я вам её принесу!
Громкий "крик" желудка прервал радостную и приветливую речь Конола.
- А не подскажите где можно достать что-нибудь посытнее воды? Я, кстати, хорошо готовлю. Дайте мне немного продуктов и я сотворю чудо почти из ничего!
Движения Конола были немного дергаными. Он нервничал. Пустой желудок не позволял сосредоточиться. Титаническими усилиями собрав волю в кулак, "Милок" таки вспомнил, что надо делать, точнее что говорил ему Барон.
- Ах да, брат просил сообщить о его отлучке в город по делам. И мне тоже надо ему помочь. Он обещал принести много мяса, а я обещаю бутылку вина! Устроим настоящий пир по случаю знакомства!
Волк, совершенно забыв о ведре, вылетел из дома и помчался в город. Он рассчитывал помыться у своего знакомого Аптекаря - благо Барон обещал его не трогать, затем выпросить бутылку вина, после чего выяснить местоположение и режим работы мясной лавки. Добывать пропитание, в данном случае мясо, как всегда, предстояло Барону...

0


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Истина была единственной дочерью времени » Акт, в котором бьют по рукам и по лапам