[До тени Мельпомены]

Объявление





Прежде, чем оставить у нас рекламу своего проекта или предложить баннеробмен, рекомендуется ознакомиться с соответствующим разделом правил.
Вход для рекламы осуществляется посредством ссылки "Для PR'а" в меню.
По некоторым причинам права PR-агента ограничены (например, ему запрещено редактировать или удалять свои сообщения). Будьте внимательны.
Задать вопросы или сообщить о проблемах со входом можно в специальной теме для гостей, если таковые появятся.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Истина была единственной дочерью времени » Акт, в котором случайности неслучайны


Акт, в котором случайности неслучайны

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Почему не написал? Патрик растерянно пожал плечами. Наверное, потому что не хватало сил сконцентрироваться на таком непростом в самом деле занятии, как написание письма. А может потому что выбирая смерть, человек обрекает себя на одиночество, а тогда намерения Даррела были вполне тверды. И хотя Падди ограничился намерениями, вернувшись домой он таки не засел за Гомера.
Хотя если быть честным, он и прежде не слишком жаловал "певцов жизни".
- Не столько "из-за", сколько "для", - меланхолично ответил Падди - Это отдельная история.
Теперь он выглядел глубоко задумавшимся. Было над чем.
- Кто ж его знает, Рю, с чего все началось. У меня какое-то чувство, что началось это не с меня. Хотя бы потому что чего-чего, а убийство... похищение... Ну, ты ведь и сам понимаешь, что мне такое попросту не по силам, даже имей я какой-то повод, или как это называют - мотив.
Он потер переносицу.
- Просто так сложилось, видимо, что приехав сюда, я... - мысль потерялась. Он помолчал, глядя на мягкое, уже угасающее пламя. Так и хотелось потрогать языки огня на ощупь - Попал в поток... в канву... Не знаю. Вляпался, - закончил он и слабо улыбнулся камину - Меня только волнует, не подхватит ли теперь потоком и тебя. Потому что ты не так... Тебя не так... - опять пауза. Патрик с сожалением покачал головой. Ну вот.
Забота была непривычна и, чего скрывать, приятна. Не по какой-то программе, а вот такая, элементарная и этим трогательная.
- Пожалуй, - Падди было до чертиков лениво вставать, но к утру в этой комнате становилось холодно - Как чувствовал, когда девятого велел приготовить гостевую.
Он поднялся, невольно вскинув руку к виску.
- Гостевая наверху, возле моей комнаты, - пояснил Патрик, выходя в темный, едва освещаемый лампами с открытой кухни - А что если как только ты пропадешь с глаз - пропадешь вовсе? Глупо, - сам себе фыркнул в ответ, но взволнованный этой мыслью, он остановился посреди лестницы и обернулся на Накамуру, ожидая согласия.

+1

22

Один день, всего один день, а столько всего уже случилось! И он бы даже не обратил особо на это внимание, но уж слишком последнее событие было внезапным, принесшим слишком много новостей. Столько разных чувств переплелись друг с другом. Усталость, растерянность, радость, удивление, страх, счастье. И у каждого по десять оттенков. Удивительный день.
- Ну тогда ты потом мне поведаешь её, ведь да? - с улыбкой ответил Рю, не отводя от друга взгляда. Всё-таки слишком много всего случилось и он сейчас рядом, а это главное. Вопросов всегда очень много, но они могут подождать. На самом же деле могут.
Накамура с лёгкой грустью слушал обрывистый рассказ Падди и на мгновение прикрыл глаза - Знаю, я знаю, Патрик - негромко ответил мужчина, медленно погружаясь в поток мыслей. Всё-таки это изначально было глупостью. То, что Даррел мог кого-то убить или похитить. Пусть он сейчас мало что понимал, но это же элементарно! Да тут не нужно быть гением, чтобы понять, что Падди не способен на такое. Люди порой так глупы. Глупые и странные создания. Или это чей-то заговор? Тщательно продуманный план? А может просто не на кого было больше спихнуть, а тут он попался так кстати? Как же всё сложно. Но именно поэтому он обязательно разберётся в этом. Чего бы оно ни стоило.
Насколько же ему было трудно? Вновь этот короткий вопрос. Он столько всего пережил и, дурак, сейчас думает о нём. О Рю. Что за глупость - что за глупость, Патрик? Я с радостью ступлю в этот поток. Даже не думай о том, чтобы отгородить меня. Ты мой ДРУГ - сделав паузу на последнем слова, внимательно посмотрел Накамура на друга и продолжил - я всегда протяну тебе руку, не забывай этого, знай и смело хватайся, а я не отпущу. Не нужно нести всё в одиночку, раздели своё бремя со мной и я с радостью приму его - он говорил не спеша, вкладывая в каждое слово всё, что хотел до нести до Даррела и очень надеялся, что тот поймёт. Ведь нет ничего труднее, чем молча наблюдать за тем, как дорогой человек страдает и не желает принять от тебя помощь. Только бы доверился и не оттолкнул.
Глупый. На губах невольно появилась мягкая улыбка и Накамура не спеша подошёл к нему и взъерошил волосы, широко улыбаясь - я реален, Падди. И никуда не исчезну, даже не мечтай - рассмеявшись продолжил он, отправляясь в гостиную - приятных снов тебе, Патрик. И сновидений - снова мягко улыбнувшись, закончил он.

+1

23

Рю свалился как снег на голову. Как было бы хорошо, если бы они встретились в другое время, при других обстоятельствах. Все, что Накамура говорил, было таким необходимым сейчас: но Падди искренне жалел, что услышал это. С одной стороны - неизвестно, смог бы он один справиться, а навыки и таланты Рю здесь так кстати; с другой - неизвестно, что здесь вообще происходит и не будет ли что-нибудь угрожать другу. Себя Патрик давно считал лишенным какой-либо ценности; но Накамура был совсем другим человеком и та самая Дорога, про которую он сегодня говорил, простиралась перед ним широко и открыто. Маячить на ней препятствием Падди совсем не хотелось.
Выглядело это, наверное, забавно: Патрик стоял ступенькой выше, да и ростом был выше, а что еще забавнее - старше возрастом. Но ему самому этот теплый, несколько покровительственный жест показался вполне естественным. Как минимум сил у Рю явно было больше. Родившееся недавно спокойствие теплом разливалось в груди.
Патрик собрался было желать спокойной ночи в ответ, но выдал совсем другое:
- Еда. Мы забыли про еду. Ты забыл про еду, - уточнил он, пытаясь этим показать, что сам есть не собирается. Ему и вправду кусок в горло не полез бы сейчас.

+1

24

Накамура без приукрас сказать, что знал Патрика Даррела очень хорошо, всё-таки они очень долго общались и рассказывали друг другу буквально всё. Но в тоже время Рю понимал - он совсем не знает его. О чём он сейчас думает, что его волнует? Он только мог догадываться, ловя серьёзный, сосредоточенный взгляд, ловя усталую улыбку. И вывод не обязательно выходил позитивным и таким, каким хотелось бы его видеть. Это навевало тоску, но в конце концов нужно просто время. Нужно запастись терпением и не терять уверенности. Он нашёл то, что искал и уже не отпустит. Даже если прогонит, он не уйдёт. Это слишком важно, чтобы бросать, поэтому, чтобы ни случилось, он встретит это с улыбкой.
Еда. Точно же. Как-то это совсем вылетело из головы, на самом деле он даже есть-то уже не хотел. Интересно, а он сегодня вообще ел? Почему-то такой простой факт никак не хотел вспоминаться, вроде бы и должен был, но когда и что буквально вылетело из головы. Удивительно, ведь обычно запоминается каждая мелка деталь. Что за странный день, однако. Но с другой стороны, ведь готовили для него, потому что он так внезапно свалился на голову и можно сказать навязался в гости. Рю жалобно посмотрел сперва на несчастную курицу, а потом на своего друга.
- Нэ, Падди ... ты сильно будешь ругаться, если я скажу, что не голоден? - голос звучал виновато, но что поделать, правда же! Ну не впихивать же в себя еду. Да и в принципе не удивительно, что аппетит пропал, с такими-то новостями, куда тут до еды.

+1

25

- Хорошо, - рассеянно кивнул Патрик - Правда до нее наверняка доберутся кошки. У меня здесь всего две кошки... Это пока, - улыбнувшись, поправился он.
Пожелав другу спокойной ночи, Падди двинулся к своей спальне с таким чувством, что упадет в постель и мгновенно уснет. Но как же: стоило стянуть с себя одежду и откинуть одеяло, сонливость улетучилась. Ночь была лунной, и Патрик без труда мог видеть, как движется минутная стрелка на каминных часах, шажок за шажком. Сдвинулась часовая; еще раз. Непрекращающаяся головная боль мучила куда сильнее обычного. Воспаленными глазами Даррел перебегал с часов на окно, а с окна - на стоящий у камина чемодан, с чемодана - на дверь. Часовая стрелка вновь тронулась с места.
Ему было над чем подумать, но мигрень, достигшая, кажется, апогея этой ночью, не позволяла сосредоточиться. В конце концов, Патрик резко сел в постели - неизвестно, надеялся ли он, что боль будет достаточно сильной, чтобы отключиться, или вовсе ни о чем не думал - и схватившись за голову, уставился на чемодан.
Темпы, которыми дом приводили в порядок, а в дальнейшем - происходящие события не слишком располагали к тому, чтобы разобрать все привезенные с собой пожитки. Что касалось этого темно-рыжего чемодана, небольших размеров, но плотного и с хорошим замком, то он даже успел покрыться тонким слоем нежной пыли: со дня приезда Падди его не трогал. Помимо некоторой суммы денег, отложенной на черный день, самых важных и дорогих сердцу писем, и прочей личного характера ерунды, в этом же чемодане хранился небольшой пузырек лауданума. Патрик получше других знал, что помимо мигрени и бессонницы этот пузырек успешно боролся с рассудком. Еще он знал - и тоже не понаслышке - какие именно люди оказываются беззащитны перед ним. И конечно, он знал, что представляет собой идеальную жертву. Поэтому настойка путешествовала с ним нетронутой, искушая и постоянно испытывая волю.
Единственное, что прежде его останавливало - отсутствие чувства безопасности. Звучало странно, но именно отсутствие близкого человека не позволяло прибегнуть к костылю в виде лауданума. Хотя если подумать  - все было объяснимо.
Но Падди это теперь не заботило. То, что прежде пугало - сейчас от этого легко было отмахнуться с мыслью, что все образуется само. В конце концов, рядом появился Рю. И сказал, что не оставит ни за что. А мигрень так замучила. Падди тоскливо глянул на часы и, свесив ноги, потянулся к кувшину с водой. Пол был холодным, замок на чемодане не сразу поддался.
Когда часовая стрелка сдвинулась снова, он уже спал.

+1

26

Рю устал. День был тяжёлым, изматывающим и на удивление насыщенным. Хотя, на самом деле, такие понятия как "усталость", "боль" и "страх" имели весьма размытое представление в сознании Накамуры. И вот и сейчас, только что подумав о том, что он устал, Рю уже сомневался в этом. А так ли устал на самом деле? Бывало и хуже. И может он просто на самом деле себя накручивает? Если рассуждать логически, то мужчина давно уже должен с ног валиться и стоило бы головой коснуться - уснуть и не просыпаться до тех пор, пока над ухом гонг не прозвенит или в ближайшее озеро не выкинут. Однако сегодня логика сделала перерыв и, походу, спала. Его сном. Удивительный день. В одном Накамура всегда был уверен - в своих чувствах. И он уже давно для себя решил - он не станет их скрывать. Смех, радость, нетерпение ... правда, это не всегда относится к какой-то грусти. Да и какая, к чёрту, грусть? Жизнь прекрасна! Патрик рядом, совсем рядом. Он чувствовал его тепло, слышал его голос, видел его улыбку. Что может быть лучше, чем встретить наконец дорогого друга? И сейчас эти чувства буквально бушевали в нём, превратившись один хоровод, который бушевал внутри как ураган. Какое-то неясное нетерпение и нахлынувшие чувство полностью отогнали сон. А ещё волнение. Совсем непонятное, но не дающее покоя. А Рю верил своей интуиции, безоговорочно. Жизнь давно научила его - она никогда не ошибается, главное услышать её. Ещё с час брюнет ворочался, простынь окончательно сбилась, одеяло прикрывало лишь пол ноги и часть живота, а подушка вообще была удостоена чести и выкинута на пол. Тихо взвыв Накамура резко сел и взъерошил волосы себе, от чего на голове теперь был ещё больший хаос, чем обычно. Японец всегда мог похвастаться тем, что неплохо видел в темноте, однако сегодня ночь была на удивление яркой. Никак полнолуние скоро, обычно именно перед ним луна может поспорить с дневным светилом. Серебристый свет окутывал комнату, создавая какую-то ирреальную атмосферу. Его дом. Не сильно обжитый, пропитанный какой-то неуловимой пустотой и одиночеством, словно экспонат, про который забыли. Но с запахом пыли был смешан и его запах. Патрика Даррела. Поднявшись с кровати, Накамура какое-то время молча осматривал комнату, провёл пальцами по подоконнику, рукой по стене, а губ коснулась лёгкая улыбка. Быть может это и есть - та сама остановка. Сердце сжалось не то от радости, не то от лёгкой тоски и он тихо вышел из комнаты. "Где же, где же его комната ..." - Мужчина бесшумно направился в спальню к другу и даже нашёл нужную дверь, однако остановился. Подняв было руку и уже взявшись за дверную ручку, замер. Прикусив нижнюю губу и задумчиво смотря на дверь, словно желая прожечь её насквозь. А после, выдохнув и что-то пробормотав себе под нос, развернулся и, так же тихо, вернулся к себе. Сна всё так же не было. Мозг работать тоже отказывался. Несколько минут простояв посреди комнаты, Накамура всё-таки сел на кровать, облокотившись спиной о стену и смотря в окно. Небо было звёздным, ночь спокойной, а ветер убаюкивающим. Он и сам не заметил, как всё-таки уснул.
Японец резко подскочил, как от удара. Яркое солнце пробивалось в окно, опускалось на пол и в его лучах можно было увидеть фантасмагорический танец пылинок. Снилось что-то непонятное. За ним кто-то гнался и он прыгал с тридцатиэтажного здания. Это чувство полёта, когда от сильного потока воздуха дыхание перехватывает, до сих пор было с ним. Его отголоски, но на губах до сих пор играла неясная восхищённая улыбка, а сердце билось, сбив привычный ритм. Широко зевнув и потянувшись, мужчина вышел из комнаты. Он улыбался и что-то мурлыкал себе под нос - точно! Он же у Падди.

Отредактировано Накамура Рю (22 октября, 2012г. 18:19:36)

+1

27

Патрик уже успел объясниться с прислугой по поводу появления в доме странного чужака и даже придти к взаимопониманию хотя бы с половиной из этих людей. Оставшись в гостиной один, он опустился в кресло и уставился на парок, поднимающийся над чашкой чая.
Нужно было придумать, как относиться к случившемуся. Придумать – потому что ничего подобного с ним не случалось.  К нему никогда не приезжали, чудеса не происходили, друзья по переписке оставались в своих конвертах чернильными портретами.
О том, что Рю – не настоящий Рю, Патрик перестал думать очень быстро. Ему было немного неловко за вчерашний спектакль, хотя разве можно винить бедолагу?
Было что-то еще, вроде тревоги или опасения, но связанные с гостем только символически: возможно от того, что этой ночью Падди не снилось ничего дурного, что было ему попросту непривычно.
Даррел видел своими глазами, что приехал Друг, что с ним рядом – Друг. Но в совершеннейшем отчаянии понимал: он не может этому радоваться и не может так же легко и открыто, как это получилось у Рю, бросаться в объятия, и даже просто сказать о чувствах вслух. Ощущение счастья – да, оно было; но больше похожее на счастье голодного, добывшего хлебную корку.
Он привычным жестом потер виски. Как же все сложно закручивалось.

offtop

микропост!

+1

28

OCC:

Но сколько в нём всего! Awwww ~

Утром дом уже не казался неясным лабиринтом и Накамура даже посмеялся над собой - надо же было так, а! Всё-таки сон - необходим. Даже если кажется, что всё хорошо, ну не посплю я дня два, три, пять ... подумаешь! Я же соображаю, вижу, слышу и вроде даже в своём уме. Вот только именно, что кажется. Вчерашнее состояние, пусть и счастливое, нельзя сравнить с этим спокойствием и ясностью в голове. Всё услужливо встало на свои места и завертелось в привычном хаосе. Хотя всё ещё не совсем верилось в то, что он и правда нашёл его. Это было настолько сильным и желанным, что теперь не покидало чувство того, что это просто глупая шутка утомлённого сознания. Он помнил. Он помнил, как с нетерпением ждал ответа на письмо. Как радовался, словно маленький ребёнок, замечая конверт. Читая знакомый почерк, что успел стать уже родным. Ощущая столь полюбившийся запах бумаги, перемешанный с лёгкими ароматами чего-то ещё. Как невольно улыбался этому, как нетерпеливо разрывал конверт и жадно читал написанное от невидимого друга. Его словно не существовало. Но он был. Был. Его почерк, его манера, стиль. Он стал чем-то таким близким и важным, что эта иллюзорность лишь иногда давала о себе знать. А теперь он был тут. Совсем рядом. Надо только спуститься. Рю невольно замедлил шаг и ступал, наверное, слишком бесшумно, словно боясь выдать себя. На мгновение в голове пронеслась мысль, - "А вдруг его там не будет? Вдруг мне и правда всё это приснилось? И сейчас я просто остановился в очередном городе, а в горячем бреду привиделось это маленькое чудо?" - Парень глубоко вдохнул и откинул голову назад, замерев на месте, - "балда. Я балда," - что это вообще за глупости? Не-е-ет, это было правдой. Самой настоящей. Ведь ещё несколько минут именно этому он радовался. Чёрт возьми, это было самой настоящей правдой. И сейчас совсем не важно какие трудности встретятся на пути. Это совсем не важно, если рядом есть верный друг. Ведь он не один. Патрик теперь не один. И Рю не один. А вместе они многое могут! Губ снова коснулась лёгкая улыбка и с каждым шагом она становилась шире и шире, парень просто не мог сдержать того детского счастья от мысли, что всё-таки когда-то смешная и казавшаяся кому-то глупой мечта сбылась.
А вот сам Патрик был явно чем-то озадачен. Казалось, будто он слишком много думал на досуге и теперь болела голова. И кружка чая перед ним была нетронутая. Хотя, если судить по тому, что из неё всё ещё идёт пар, пусть и едва уловимый, то сидит он тут не так давно. И тем не менее, Накамура был уверен - его друг встал раньше него. Быть может даже много раньше. - "Вот блин, засоня ты, Рю. Засоня. Постыдился бы!" - И он постыдился, но что поделать, спал японец как убитый. Что удивительно - ни разу не проснулся, видимо всё-таки и правда устал. 
- Утра, Падди, - потянувшись и зажмурив один глаз, через зевок поприветствовал друга Рю. Даже слёзы на глаза выступили, ну надо же, - как спалось? - Парень снова опустился на пол и, не удержавшись, вообще распластался на нём, раскинув руки в разные стороны. Как же хорошо всё-таки. Вот только ... Накамура покосился на друга и тихо выдохнул, не сейчас.

Отредактировано Накамура Рю (27 октября, 2012г. 08:40:58)

+1

29

Мистер Накамура явно будет вызывать бурление на кухнях и в гостиных окрестных домов еще более яростные, чем Даррел. Вот и сейчас - уселся на пол, как будто из коридора не заглядывает в комнату то одна, то другая любопытная физиономия.
"К обеду уже всюду разнесут" - с привычной тоской подумал Даррел.
- Доброго утра, - Патрик посмотрел на друга и подавил вздох – Хорошо.
Это была правда. И сны Падди снились потрясающие, каких он никогда не видел. С утра даже не хотелось выть, а несколько часов, которые ему перепали, дали отдыха больше, чем обычная, полная ночь.
О том, что и сны, и отдых были довольно-таки искусственными, он предпочел умолчать.
- Рю, - Даррел взглянул на макушку японца и решил, что прямота ему будет простительна – Зачем ты начал меня искать? И зачем приехал в Примвуд, здесь же…
Он замешкался, не зная, как подобрать нужные слова.
- Ничего нет.
Парик хотел бы вложить в эти слова, что и его здесь нет. Не то чтобы в нем многое изменилось, с момента последнего письма другу; попросту говоря, ничего не изменилось, но сегодняшние сны – яркие, невозможные – показали, что Падди остался в Дублине, а кто приехал в Примвуд – он не знал. Теперь не знал. И раз ему это стало известно только сейчас, стоило предупредить Рю.

+1

30

Накамура невольно напрягся, услышав вопрос, и медленно поднялся, удобнее усаживаясь и внимательно смотря на друга.
- Что значит "зачем"? - Парень начал медленно, тщательно подбирая слова, скорее даже для того, чтобы правильно выразить мысль. А это удавалось с трудом, ведь для него самого не нужно было этого "зачем", - потому что я хотел увидеть тебя, Патрик. Я хотел знать, что с тобой всё в порядке. Что ты жив. Я хотел быть рядом. - Рю на время замолчал, не зная, как закончить. Как объяснить и донести до него, что это, вот то, что есть сейчас - комната, он, Падди. Это ощущение, это чувство. Эта тихая радость и ухающее неясное беспокойство в груди - это важно. И не нужна причина для того, чтобы хотеть быть просто рядом и постараться стать опорой лучшему другу.
- Скажи, Падди ... скажи, пожалуйста, - "почему ты не можешь просто принять это? Почему тебе так не спокойно? И от чего эта грусть и усталость в глазах?" - разве ты бы не хотел сохранить то единственное важное, что осталось в твоей жизни? Разве нужны причины для того, чтобы ухватиться за это и попытаться удержать? Разве нужно обращать внимание на всё вокруг, когда самое главное перед тобой? - Рю поддался вперёд и коснулся рукой его ладони, не отводя взгляда от глаз, - Я не знаю, что с тобой произошло. Я вообще ничего не знаю. Совсем. Иногда я ненавижу себя за это незнание, но с другой стороны - оно не имеет значения. Плевать. Плевать на всё, главное то, что есть сейчас. Патрик, ты прав, в этом городе нет ничего, что заставило бы остановится. Но_здесь_и_сейчас_есть ты. Я чувствую тепло твоих рук, я слышу твой голос и всё это - настоящее. И этого уже достаточно для того, чтобы остаться. Ты заблудился? Тогда я стану твоим светом. Я буду твоим солнцем и луной, я никуда не уйду. Не исчезну. Я пойду за тобой в самую тьму. Ты на самом деле каннибал и по ночам кушаешь старых бабушек? Я стану твоим чистильщиком и никто, никогда не узнает об этом.  Ты оступился, потерял что-то важное? Я протяну тебе руку и помогу подняться, найти это что-то. -  Накамура шумно выдохнул и глубоко вдохнул, переводя дыхание, - Я может быть много говорю, но прошу, Патрик, не отталкивай меня. Не сомневайся и просто доверься. Это моё желание и разве оно не естественно? Ведь ты - мой друг. Какие ещё нужны причины, чтобы быть рядом и перегрызть глотку твоим врагам, если таковые есть?

+1


Вы здесь » [До тени Мельпомены] » Истина была единственной дочерью времени » Акт, в котором случайности неслучайны